Long-métrage cinéma | 2017-2018 | Science-fiction | Allemagne, France, Pologne, Royaume Uni

Liste artistique

Photos de presse

Bandes-annonces / vidéos

Synopsis

Un groupe de criminels condamnés à mort accepte de commuer leur peine et de devenir les cobayes d’une mission spatiale en dehors du système solaire. Une mission hors normes…

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Robert PattinsonMonte [RP]
Juliette BinocheDibs [RP]
André BenjaminTcherny [RP]
Mia GothBoyse [RP]
Agata BuzekNansen [SR]
Lars EidingerChandra [SR]
Claire TranMink [SR]Cynthia Micas
Ewan MitchellEttore [SR]
Gloria ObianyoElektra [SR]
Scarlett LindseyWillo bébé [SR]
Jessie RossWillow [SR]
Victor BanerjeeProfessor [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
1ère assistante réalisateurLaure Monrreal
2ème assistante réalisateurKatharina Meyer-Josten
Stunt riggerThomas Buckley
Cheffe costumière / créatrice de costumesJudy Shrewsbury
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMonika Lange
HabilleuseLisa Schrimpf
HabilleuseGina Steiniger
Renfort habilleuseAnna KriegerHospitanz
Renfort habilleuseErna Ostanek
CouturièreVerena Reuter-ZüllHead Seamstress
CouturièreAnna Krieger
CouturièreErna Ostanek
Chef décorateurFrançois-Renaud Labartheproduction design
1ère assistante décoratriceElena Schiff
Art directorAnna-Maria OttePre-Vorbereitung
Art directorBertram Strauß
2ème assistante décoratriceAnna Freiter
EnsemblièreSusan Gohsmann
Chef constructeurBoris Bartholomaeus
Régisseur d'extérieursMichael Kalden
Accessoiriste de plateauJan Feil
Computer/video playback supervisorPeter Erpelding
Accessoiriste aux meublesMarkus Schütz
Accessoiriste aux meublesCarsten Wesche-Böttcher
Accessoiriste aux meublesJoe Jörg Schreiter
Ensemblier paysagisteStephan van Geldern
RepéreurRüdiger JordanSuche Studiohalle
ConstructeurStefan van Dijk
ConstructeurMichael WirthStudiobau Zusatz
Peintre de décorGabriele Winzenhead-pt.
Peintre de décorPierre Galic
Constructeur d'accessoiresGregor WinterBordcomputer
Stagiaire décoFranziska DollSet Dec und Stand-By Probs
Stagiaire décoAntonia Baker-MonteysRequisitenassistenz
Directeur de castingDes Hamilton
Directeur de castingPiotr BartuszekPoland
Chef électricienNiels Maier
ÉlectricienJan PeltzerVorbau
Assistante lumièreSabrina Carli
Directeur de la photographieYorick Le Saux
1ère assistante opérateurDaniella SchadrinBerlin Part
1er assistant opérateurMario LoiblAlexa Mini,ARRICAM ST 4Perf,416
2ème assistant opérateurDustin HasbergZusatz
2ème assistant opérateurMatthias Edler
DIT Digital Imaging TechnicianAndre Paulssen
3ème assistante opérateurKatja Rivas PinzonMaterialassistenz für 35mm
Photographe de plateauMartin Valentin Menke
Chef machinisteRudi Kurth
MachinisteFelix Lohmann
Maquilleur-coiffeurMarcin Rodak
RéalisatriceClaire Denis
Assistante personnelleSophie Salzer
ScripteKaija HelwegSetsprachen english & französi
Chef monteurGuy Lecorne
Assistante monteuseMélanie Bigeard
Monteur VFXJérôme Pesnel
CompositeurStuart StaplesTindersticks
Superviseur des effets visuelsPierre Buffin
Productrice exécutiveFee Buck
Directrice de productionUte Schnelting
DevisKatja Christochowitzund Vorbereitung
Directrice de post-productionKristina Söll
Coordinatrice de productionInga Pressler
Assistante de productionNicole Ploch+Studio Management
Assistante de productionJessica Wack+ Studio Management
Assistante de productionAnnemarie KleeMain Production Assistant
Régisseur plateau (fiction)Sven Rosenkranz
Assistant régie plateauJohn Kimani Njeri
Assistante régie plateauMelanie Weber [2]
Assistant régie plateauNikita Vasilchenko
Chauffeur de productionManfred KochTech Recce
Chauffeur de productionMarcel Winterscheid
Chauffeur de productionSilvio Heß
ChauffeurMarcus KoszczolJuliette Binoche
ChauffeurTorsten Paterok
ProducteurAndrew Lauren
ProducteurD.J. Gugenheim
ProductriceClaudia SteffenPandora Film
ProducteurChristoph FriedelPandora Film
ProductriceLaurence ClercAlcatraz Films
ProducteurOlivier Thery LapineyAlcatraz Films
ProducteurOliver Dungey
ProductriceKlaudia Smieja
Executive producerJulia Balaeskoul Nusseibeh
Executive producerIsabel Davis
ScénaristeClaire Denis
ScénaristeJean-Pol Fargeau
Co-auteurGeoff Cox
RewriterAndrew Litvackadditional writing
Traductrice de scénarioTanja FrankDialoge EN>DE
Traductrice de scénarioCorinne Le HongScreenplay ENG > DEU
MixeurOlivier Dô-Hùu
Designer sonoreStuart Staples
Monteur parolesKlaus Wassen-Floren
Chef opérateur du sonAndreas Hildebrandt
Assistant du sonRaphael Kempermann
Assistant personnelChristian Schäfer [2]PA to Robert Pattinson
Chef de projetBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Distribution et vente

SociétéRemarque
Pandora Film Medien GmbH [de]Verleih Deutschland
Polyfilm Verleih [at]Österreich
Wild Bunch [fr]Distribution France & World Sales

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Figurants/SilhouettesAgentur Eick, Eick & Weber GbRKleindarsteller
AccessoiresEES Erpelding EDV SystemeEDV, Computer und Zubehör
AccessoiresHerz MedicalgroupMed.Ausstattung & FB
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Judy Shrewsbury
DécorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
Effets spéciaux mécaniquesImitatdiv. Spezialrequisit
Éclairage et accessoiresMaier Bros. GmbH
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbHAlexa Mini, CookeS4i
MachinerieMaier Bros. GmbH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieBPS Sicherheit GmbHBegleitschutz für Darsteller
RégieHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Régiewoma-service UG (haftungsbeschränkt)Reinigg. Whg. Crew
ScénarioDubdollsScreenplay ENG > DEU
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbH
Traitement postprod de l'imagewefadetogrey GmbHOnset

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Claire Denis2018San Sebastian Int. Film Festival [es]FIPRESCI Awardprix décerné
Claire Denis2018TIFF Toronto Int. Film Festival [ca]Gala Presentationsnomination
Claire Denis2018Film Festival Cologne [de]Reihe: Best of Cinemanomination
Claire Denis2018Warsaw Int. Film Festival [pl]Special Screeningsnomination
Claire Denis2018Film Fest Gent [be]Competitionnomination
Claire Denis2018Vienna Int. Film Festival [at]Fictionnomination
Claire Denis2018Around the World in 14 Films [de]14 Filmenomination
Claire Denis2018Int. Film Festival of India [in]World Panoramanomination
Claire Denis2018Torino Film Festival [it]After Hoursnomination
Lars Eidinger2018Film Festival Cologne [de]International Actors Awardprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
RediffusionFranceCiné+ [fr]vendredi 03/07/2020 à 01h35Ciné+ Club
RediffusionFranceCiné+ [fr]mardi 30/06/2020 à 20h50Ciné+ Club
RediffusionBelgiqueCiné+ [be]lundi 15/06/2020 à 20h50Ciné+ Premier
RediffusionFranceCiné+ [fr]lundi 20/04/2020 à 20h50Ciné+ Club
RediffusionFranceCanal+ [fr]vendredi 20/09/2019 à 01h35Canal+ Cinéma
Première diffusionFranceCanal+ [fr]mardi 09/07/2019 à 20h50Canal+ Cinéma

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesNouvelle-Zélandejeudi 12/09/2019
Sortie en sallesArgentinejeudi 05/09/2019
Sortie en sallesAllemagnejeudi 30/05/2019
Sortie en sallesRoyaume Univendredi 10/05/2019
Sortie en sallesTurquievendredi 03/05/2019
Sortie en sallesUSAvendredi 12/04/2019
Sortie en sallesBelgiquemercredi 20/03/2019
Sortie en sallesPolognevendredi 15/03/2019
Sortie en sallesPays-Basjeudi 14/03/2019
Sortie en sallesEspagnevendredi 08/02/2019