Réalisation | Jochen Alexander Freydank, Anca Miruna Lazarescu |
---|---|
Scénario | Annette Simon (directrice d'écriture / de collection), Regina Dietl (directrice d'écriture / de collection), Nadine Keil, Enno Reese, John-Hendrik Karsten, Yoko Higuchi-Zitzmann (idée originale) |
Production | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH, Amalia Film GmbH |
Distribution/vente | Leonine Studios |
Début de tournage | 27/04/2021 |
---|---|
Fin de tournage | 24/11/2021 |
Lieux de tournage | München und Umgebung, Südtirol |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière, Italie - Trentin-Haut-Adige |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Lisa Maria Potthoff | Hannah Arndt [RP] | |
Antje Traue | Elisabeth von Lynden [RP] | |
Felicitas Woll | Annabelle Bernbauer [RP] | |
Heike Makatsch | Maria Schreiber [RP] | |
Heiner Lauterbach | Nikolaus van der Bruck [RP] | |
Jeanette Hain | Helene van der Bruck [RP] | |
Trystan Pütter | Alf Bernbauer [RP] | |
Lukas Spisser | Hubertus von Lynden [RP] | |
Francis Fulton-Smith | Franz Dorn [Part] | |
Patricia Riekel | Reporter [Part] | |
Tim Seyfi | Eddy Welbert [SR] | |
Michael Klammer | Omar [SR] | |
Sabrina Amali | Fatima [SR] | |
Katrin Filzen | Legend [SR] | |
Riccardo Angelini | Roman [SR] | |
Marlon Barth | Casimir [SR] | |
Alexander Kreuzer | Franko & Emilio (Doppelrolle) [SR] | |
Matthias Schullan | Restaurantmanager Karl [SR] | |
Stefanie von Poser | Betty [SR] | |
Leily Hosseini | Frau Reuter [SR] | |
Susanne Dorothea Schneider | Maklerin [SR] | |
Lukas Nathrath | Thorben [SR] | |
Manuel Boecker | Emil Brand [SRE] | |
Detlef Bothe | Pfarrer [SRE] | |
Katja Brenner | Beatrice von Steegen [SRE] | |
Amanda da Gloria | Laura [SRE] | |
Claudia Graf | Therapist [SRE] | |
Mirjam Novak | Hellen [SRE] | |
Thomas Schwendemann | Rémy Lansing [SRE] | |
Sarah Thonig | Sina [SRE] | |
Jakob Tögel | Patrick [SRE] | |
Antonia Fulss | Drogendealerin [SRE] | |
Monika Manz | Mechthild [SRE] | |
David Auer | Thomas Köhler [SRE] | |
David Baalcke | DR. Hans Hannawald [SRE] | |
Agnes Decker | June Bennett [SRE] | |
Nik Felice | Mönch Sampo [SRE] | |
Marlon Heinrich | Vico Welbert [SRE] | |
Paulina Hobratschk | Amelie von Lynden [SRE] | |
Raffaela Kraus | Emily Pabst [SRE] | |
Suzanne Landsfried | Bardame Doreen [SRE] | |
Marcus Morlinghaus | Rainer Schmitz [SRE] | |
Vanessa Eichholz | Alexandra Rosenberg [SRE] | |
Sandro Di Stefano | Flavio Savodelli [PR] | |
Felicitas Franz | Konstanze Berger [PR] | |
Martina Schölzhorn | Rezeptionistin [PR] | |
Emilian Heinrich | kranker Junge [PR] | |
Christo Klahr | Security [PR] | |
Fritz Scheuermann | Kriminaler Huber [PR] | |
Bijan Zamani | Chefarzt [PR] | |
Christina Marie Laurent | Waitress [PR] | |
Tommy Schwimmer | Zivilfahnder [PR] | |
Rebekka Reinholz | Anke Stuhr [PR] | |
Leon Brugger | Per [PR] | |
Sabrina Dietel | Pro Familia Beraterin [PR] | |
Daniel Prussak | Kellner [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Yvonne Kowal until 30.09.21 | until 30.09.21 |
Administrateur de production | Thomas Wolff Nur Folge 6, Herbstblock Ende Okt.-Anf.Jan.22 | Nur Folge 6, Herbstblock Ende Okt.-Anf.Jan.22 |
Régleur de cascades | Tim Vetter | |
Régleuse de cascades | Katja Jerabek | |
Régleur de cascades | Marc Sieger | |
Assistant régleur de cascades | Roland Leyer | |
Cascadeur | Tim Vetter Stuntdouble Nikolaus van der Bruck | Stuntdouble Nikolaus van der Bruck |
Cascadeur | Enzo Leonardo Mandara | |
Cascadeuse | Denise Treffler Stuntdriver | Stuntdriver |
Cascadeur | Marc Sieger | |
Cascadeur mécanique | Roland Leyer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Monica Siviero Junior Kostümbildnerin (Folge 1 bis 5) Kostümbildnerin (Folge 6) | Junior Kostümbildnerin (Folge 1 bis 5) Kostümbildnerin (Folge 6) |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katja Krannich | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Coren Pollock Co-Costume Designer | Co-Costume Designer |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Laura Konrad-Heibei Addition one week | Addition one week |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Verena Graf | |
Crowd costume supervisor | Annette Braun | |
Key costumer | Lena Wellhöfer Set costume/ personal H.L/ 1 Woche truck supervisor | Set costume/ personal H.L/ 1 Woche truck supervisor |
Habilleuse | Linda Karok Zusatzgarderobiere | Zusatzgarderobiere |
Habilleuse | Ina Mirimanian Zusatz garderobiere | Zusatz garderobiere |
Habilleuse | Rita Kröss Italien Dreharbeiten | Italien Dreharbeiten |
Habilleuse | Theresa Raab | |
Habilleuse | Fabia Röhrig | |
Renfort habilleuse | Julia Stanglmayr | |
Renfort habilleur | Antal Büki | |
Renfort habilleuse | Melanie Flath-Meier | |
Renfort habilleuse | Nele Simon | |
Costumière achats | Mo Vorwerck | |
Chef décorateur | Patrick Steve Müller | |
Chef décorateur | Florian Maximilian Kammer Folge 6. + Nachdreh Folge 1. bis 5. | Folge 6. + Nachdreh Folge 1. bis 5. |
1ère assistante décoratrice | Alwina Sauer | |
1ère assistante décoratrice | Susanne Vogel ab 29.06.21 | ab 29.06.21 |
1er assistant décorateur | Lenn Lucht 2nd production design assistant | 2nd production design assistant |
1ère assistante décoratrice | Valentina Freising | |
Ensemblière | Doris Dreyer | |
Ensemblier | Joachim Hattenhauer Folge 6 | Folge 6 |
Assistante ensemblière | Annett Lausberg | |
Assistante ensemblière | Romy Döring | |
Assistant ensemblier | Ramon Popp | |
Assistante ensemblière | Edda Staubach Folge 6 | Folge 6 |
Régisseur d'extérieurs | Michael Gamper Südtirol Teil | Südtirol Teil |
Régisseuse d'extérieurs | Claudia Mahringer | |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Reinhart | |
Assistant régie d'extérieurs | Christian Haas [1] Folgen 1-5 | Folgen 1-5 |
Assistante régie d'extérieurs | Grace Schmitt from 28.06.21 as 2nd outside prop assistant and from 26.07.21 as 2nd set prop assistant | from 28.06.21 as 2nd outside prop assistant and from 26.07.21 as 2nd set prop assistant |
Assistante régie d'extérieurs | Franzi Gretsch Folge 6 | Folge 6 |
Accessoiriste de plateau | Ricardo Gstrein | |
Accessoiriste de plateau | Maren Eich Szenenbild: Patrick Steve Müller | Szenenbild: Patrick Steve Müller |
Accessoiriste de plateau | Rüdiger Baldt Folge 6 Anca Miruna Lazarescu | Folge 6 Anca Miruna Lazarescu |
Accessoiriste aux meubles | Tobias Geißendörfer | |
Accessoiriste aux meubles | Denise Kalipciyan | |
Accessoiriste aux meubles | Mareen Golz Zusatz | Zusatz |
Coordinatrice décoration | Miriam Hess Folgen 1 - 5 | Folgen 1 - 5 |
Assistante accessoiriste | Lena Klünsch | |
Repéreur | Daniel Defranceschi | |
Repéreur | Benjamin Berelsmann | |
Illustratrice/infographiste de décor | Ursula Zeitz Graphic Design Print | Graphic Design Print |
Rippeur | Jürgen Beier Set Decoration Fahrer | Set Decoration Fahrer |
Rippeur | Florian Huber [2] | |
Stagiaire déco | Lenn Lucht | |
Directeur de casting | Stefany Pohlmann | |
Directrice de casting | Cassandra Han | |
Directrice de casting enfants | Deborah Tolkien | |
Assistante casting | Dagmar Lucke | |
Chef électricien | Kai Giegerich bis DT 44 | bis DT 44 |
Chef électricien | Christopher Rüttger Folge 6 | Folge 6 |
Chef électricien | Markus Müller 14 DT | 14 DT |
Sous-chef électricien | Markus Müller | |
Électricien | Patrick Bierling | |
Électricien | Mathias Linke | |
Électricien | Roman von Seherr-Thoss Folge 6 | Folge 6 |
Électricien | Adrian von Brentano | |
Électricien | Lucas Schäfer Folge 6 | Folge 6 |
Renfort électricien | Clemens von Tubeuf | |
Renfort électricien | Philipp Hobucher | |
Renfort électricien | Dominik Bretscher | |
Renfort électricien | Julian Fried 1DT | 1DT |
Assistant électro/lumière | Jonathan Budden Episode 6 | Episode 6 |
Assistant électro/lumière | Christian Eberwein | |
Directeur de la photographie | Martin Schlecht | |
Directeur de la photographie | Namche Okon | |
Directeur de la photographie | Jan-Marcello Kahl | |
Cadreur | Jonathan Rinn B Cam | B Cam |
Cadreur drone | Niklas Solle Drone Cinematography // aeroCircus | Drone Cinematography // aeroCircus |
Cadreur drone | Christoph Steiner | |
Cadreur steadicam | Anian Bernrieder whole project, approx. 35 working days | whole project, approx. 35 working days |
Opérateur prise de vues aériennes | Oliver Jergis | |
1er assistant opérateur | Hendrik Jansen A Kamera und Steadicam | A Kamera und Steadicam |
1er assistant opérateur | Johannes Müller A Cam 12 DT (Folge 6) | A Cam 12 DT (Folge 6) |
1er assistant opérateur | Anian Bernrieder B-Cam, 5/6 episodes, Arri Alexa Mini, Zeiss MP | B-Cam, 5/6 episodes, Arri Alexa Mini, Zeiss MP |
1er assistant opérateur | Bilal Kulac C- Cam | C- Cam |
1er assistant opérateur | Boris Treffert Alexa Mini Master Primes Folgen 4-6 | Alexa Mini Master Primes Folgen 4-6 |
1er assistant opérateur | Julian Arayapong 5DT Steadicam | 5DT Steadicam |
1ère assistante opérateur | Laura Gehrke 4 DT B Kam | 4 DT B Kam |
2ème assistante opérateur | Tatjana Hafenbraedl A cam | A cam |
2ème assistant opérateur | Sebastian Neubert A-Cam 12 DT (Folge 6) Alexa Mini & MasterPrimes | A-Cam 12 DT (Folge 6) Alexa Mini & MasterPrimes |
2ème assistante opérateur | Hannah Hütter Zusatz 2 DT | Zusatz 2 DT |
2ème assistant opérateur | Pablo Gotzes 27 DT | 27 DT |
2ème assistante opérateur | Julia Alber A-Cam 26 DT | A-Cam 26 DT |
2ème assistante opérateur | Dunya Hosnofsky B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Jannik Klingel 12 Shooting Days - B-Cam - Episode 6 | 12 Shooting Days - B-Cam - Episode 6 |
2ème assistante opérateur | Sarah Ahmad C-Cam 6DT (Folge 6) | C-Cam 6DT (Folge 6) |
2ème assistant opérateur | Claudio Köhl add. 2 SF | add. 2 SF |
DIT Digital Imaging Technician | Jonas Louis Meyer | |
DIT Digital Imaging Technician | Emanuel Engels DT 1-16 | DT 1-16 |
Data manager | Anastasia Nass 12 DT Folge 6 | 12 DT Folge 6 |
Rear projection plates operator | Hendrik Dyga | |
Rear projection plates operator | Oliver Boin Assistant | Assistant |
Rear projection plates operator | Greta Niemann Project manager | Project manager |
3ème assistante opérateur | Emma Giuliani | |
3ème assistant opérateur | Alexandros Michalas | |
Photographe de plateau | Oliver Oppitz | |
Photographe de plateau | Marc Reimann | |
Photographe de plateau | David Brugman | |
Chef machiniste | Simon Arevalo Saint-Jean | |
Chef machiniste | Kai Finnigan Folge 6 | Folge 6 |
Chef machiniste | Stefan Sollich 1 DT 2nd unit | 1 DT 2nd unit |
Machiniste | Simon Kmeth | |
Machiniste | Beniamino Casagrande B Unit Grip | B Unit Grip |
Machiniste | Giovanni Massari Zusatz 12.06 1DT | Zusatz 12.06 1DT |
Machiniste | Marcel Beckmann 1 DT als Kranzusatz | 1 DT als Kranzusatz |
Machiniste grue | Robert Hottarek SuperTechno 30 1DT | SuperTechno 30 1DT |
Machiniste grue | Oliver Metz Foxy Advanced | Foxy Advanced |
Pilote de drone | Lukas Maurer | |
Pilote de drone | Matthias Gihr Drone Cinematography // aeroCircus | Drone Cinematography // aeroCircus |
Hair/makeup designer | Kurosch Akhavan | |
Hair/makeup designer | Anna Kunz | |
Maquilleur-coiffeur | Kurosch Akhavan HOD | HOD |
Maquilleuse-coiffeuse | Anna Kunz HOD | HOD |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Finger Folge 6 | Folge 6 |
Maquilleuse-coiffeuse | Karin Steinhäuser | |
Maquilleuse-coiffeuse | Cornelia Ritz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Franziska Rupp | |
Maquilleuse-coiffeuse | Natalie Clayton Folge 6 , Nachdreh Folge 1-5 | Folge 6 , Nachdreh Folge 1-5 |
Renfort maquilleuse | Alisza Pfeifer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna Kirchhammer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Pöder | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ulli Tischler | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Bauer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Verena Heller | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Daniel Riedl | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Clara Bonnen Cast | Cast |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lea Potthoff | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jennifer Brünn | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Silke Dotzauer | |
Perruquier | Kurosch Akhavan Korrekturarbeiten | Korrekturarbeiten |
Réalisateur | Jochen Alexander Freydank | |
Réalisatrice | Anca Miruna Lazarescu Episode 6 | Episode 6 |
Réalisateur 2ème équipe | Jonathan Werner | |
Réalisateur 2ème équipe | Lukas Nathrath | |
1st AD (local system) | Behnam Firusmand Vorbereitung | Vorbereitung |
1st AD (local system) | Jonathan Werner | |
1st AD (local system) | Hellmut Fulss 6. Folge | 6. Folge |
Crowd 2nd AD (local system) | Sophia Kretschko | |
Crowd 2nd AD (local system) | Maria Wabra Folge 6 | Folge 6 |
Scripte | Alexandra Orgler | |
Scripte | Roxane Neumann Folge 6 & Nachdreh | Folge 6 & Nachdreh |
Script continuity | Alexandra Orgler | |
Coach enfants | Jürgen Trott | |
Extras coordinator | Sandra Bilger 1 DT | 1 DT |
Trainee director's department | Louisa Brockmann | |
Cheffe monteuse | Petra Scherer | |
Chef monteur | Simon Gutknecht | |
Chef monteur | Bernd Schriever | |
Chef monteur | Lukas Meissner Additional Editor Folge 6 | Additional Editor Folge 6 |
Assistante monteuse | Lena Challier | |
Assistante monteuse | Julia Schmitt inkl. Vorschnitt | inkl. Vorschnitt |
Assistant monteur | Ismet Gündüz | |
Compositeur de musique de film | Andrej Melita | |
Compositeur de musique de film | Nils Wrasse | |
Compositeur de musique de film | Josef Piras | |
Superviseur musical | Michael Beckmann | |
Directrice de post-production | Ulrike Freyer | |
Directrice de post-production | Celine Eyrond CinePostproduction GmbH | CinePostproduction GmbH |
Digital compositor / compositing artist | Tom Astein | |
Étalonneur | Aljoscha Hoffmann Look Development + Dailies Supervision | Look Development + Dailies Supervision |
Étalonneur | Henning Sancken Final | Final |
Producteur exécutif | Marcus Kreuz Folge 6 und Abwicklung | Folge 6 und Abwicklung |
Productrice exécutive | Anja-Karina Richter | |
Film financing coordinator | Askild Stielow Bearbeitung Ausfallfonds I-Schäden von Kostenzusammenstellung, Einreichung und Abwicklung mit Sachverständigen und FFA | Bearbeitung Ausfallfonds I-Schäden von Kostenzusammenstellung, Einreichung und Abwicklung mit Sachverständigen und FFA |
Assistant à la production exécutive | Sebastian Börngen | |
Assistante à la production exécutive | Jana Heller Folge 6 | Folge 6 |
Directeur de production | Andreas Born | |
Directrice de production | Anja-Karina Richter 2. Block München | 2. Block München |
Coordinatrice de production | Julia Mierzwa from July 2021 | from July 2021 |
Coordinatrice de production | Jana Heller | |
Coordinatrice de production | Sara Herbst Production Coordinator | Production Coordinator |
Coordinatrice de production | Karima Eddabyani Übernahme am | Übernahme am |
Coordinatrice de production | Od Howell Südtirol | Südtirol |
Coordinatrice de production | Melanie Maria Mosler Folge 6 (ab 18.10.21) | Folge 6 (ab 18.10.21) |
Régisseur général | Roman Blum Addition from 6th DT (episodes 1-5) | Addition from 6th DT (episodes 1-5) |
Régisseur général | Max Hillebrand | |
Régisseuse générale | Jutta Schornstein ab DT5 | ab DT5 |
Régisseur général | Holger Kunze Dreh Südtirol und München 4 Wochen | Dreh Südtirol und München 4 Wochen |
Régisseuse générale | Jana Bolze Episode 6 | Episode 6 |
Covid coordinator (bureau) | Jana Heller | |
Location manager (local system) | Tobias Schröder | |
Location manager (local system) | Sibylle Follmer 09.06. - 08.07. | 09.06. - 08.07. |
Location manager (local system) | Mohammed Ezzat Folge 1-5 | Folge 1-5 |
Location manager (local system) | David Sellmair | |
Location manager (local system) | Szabolcs Fejer-Konnerth Folge 6 | Folge 6 |
Régisseur adjoint de plateau | Cosmo Berger 3 drehwochen | 3 drehwochen |
Régisseur adjoint de plateau | Louis Lorenzen 04.-24.06.2021 | 04.-24.06.2021 |
Régisseur adjoint de plateau | Nick Krause Neverland Set-Solutions bis 25.05.21 | Neverland Set-Solutions bis 25.05.21 |
Régisseur adjoint de plateau | Michael Ament 23.06.2021-13.08.2021 und ab 27.10.2021 | 23.06.2021-13.08.2021 und ab 27.10.2021 |
Régisseur adjoint | Tobias Skoditsch Folge 6 | Folge 6 |
Assistant régie plateau | Johannes Hohnholz | |
Assistante régie plateau | Ellen Borgmann Representation | Representation |
Assistant régie plateau | Andreas Stanik Episode 6 | Episode 6 |
Chauffeur de production | Alessandro Miraglia | |
Chauffeur de production | Toryalai Ibrahimi Naderi | |
Chauffeur de production | Boris Ranetsberger | |
Chauffeur de production | Moritz Stuffer Produktionsfahrer in Südtirol und in München | Produktionsfahrer in Südtirol und in München |
Chauffeur de production | Thorsten Schulz-Neubert Folgen 1-6 | Folgen 1-6 |
Chauffeur de production | Markus Schäfers | |
Stagiaire régie/production | Julia Roming à partir d'août | à partir d'août |
Stagiaire régie/production | Johannes Roß | |
Stagiaire régie/production | Nikola Willems | |
Stagiaire régie/production | Michael Holder à partir d'août | à partir d'août |
Runner | Miro Zidan | |
Productrice | Yoko Higuchi-Zitzmann | |
Producteur | Felix von Poser | |
Producteur délégué | Sven-Oliver Müller | |
Productrice junior / assistante | Stephanie Lanzinger | |
Producteur exécutif (service production) | Philipp Moravetz Südtirol | Südtirol |
Assistante des producteurs·trices | Maren Fleck | |
Directrice d'écriture / de collection | Annette Simon | |
Directrice d'écriture / de collection | Regina Dietl | |
Scénariste | Nadine Keil | |
Scénariste | Enno Reese | |
Scénariste | John-Hendrik Karsten | |
Idée originale | Yoko Higuchi-Zitzmann | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Jakob Watschinger Shooting in South Tyrol | Shooting in South Tyrol |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Luggi Leitner | |
Chef opérateur du son | Oliver Jergis sound + aerials | sound + aerials |
Chef opérateur du son | Julian Peuker | |
Assistant du son | Steffen Müller | |
Assistant du son | Wolfgang Kick | |
Assistant du son | Till Ortner-Zintel | |
Assistant du son | Patrick Bierling | |
Assistant du son | Daniel Hallhuber Zusatz | Zusatz |
Assistant du son | Hagen von Sayn-Wittgenstein 12 Drehtage | 12 Drehtage |
Assistant du son | Bastian Wilhelmy 1 Woche | 1 Woche |
Directeur des programmes | Hauke Bartel | |
Chargée de programme | Jean-Young Kwak | |
Consultante | Patricia Riekel |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH | |
Amalia Film GmbH |
Société | Remarque |
---|---|
Leonine Studios ventes internationales | ventes internationales |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Stefany Pohlmann Casting | |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Figurants/Silhouettes | Du Bist Film GmbH Zusatzpersonal | Zusatzpersonal |
Mise en scène animalière | Filmtiertraining Eve Schwender Wolfshunde u.a. | Wolfshunde u.a. |
Accessoires | Almesberger Petra Grafik/Graphic Grafikarbeiten | Grafikarbeiten |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Accessoires | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs | WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung & Fachberatung, Rettungswagen, SetMedic | Med. Ausstattung & Fachberatung, Rettungswagen, SetMedic |
Accessoires | Peinelt-Motors Weapons master, advice, instruction, weapons, accessories, equipment | Weapons master, advice, instruction, weapons, accessories, equipment |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Costumes | Atelier Katrin Bobek | |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Muc | Muc |
Décoration | Däumler Filmbau GmbH | |
Décoration | Pigture GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | Pitt Effects | |
Location de décors et studios | Bavarian Scout Team | |
Maquillage et coiffure | DHS Filmservice GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte |
Véhicules et engins aériens | Mirus Filmservice | |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH car plates | car plates |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Programmierung/Design Phone Apps | Programmierung/Design Phone Apps |
Éclairage et accessoires | Kameraverleih Licht & Ton KLT GmbH | |
Éclairage et accessoires | Lichtkollektiv München OB: Kai Giegerich | OB: Kai Giegerich |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Caméras et accessoires | aeroCircus Drone Cinematography | Drone Cinematography |
Caméras et accessoires | WeCamFly | |
Machinerie | Maier Bros. GmbH | |
Accueil du tournage | Film Commission Bayern | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft Film Insurance | Film Insurance |
Régie / production | CP/Sicherheit Setwache | Setwache |
Régie / production | filmobil mobile Toilette autark, Crew-Trailer, VIP-Lounge-Trailer, etc. | mobile Toilette autark, Crew-Trailer, VIP-Lounge-Trailer, etc. |
Régie / production | Giafatto Entertainment [it] | |
Régie / production | Mirus Filmservice Anhänger, Abwassercontainer plus Zubehör, Garderobenmobile | Anhänger, Abwassercontainer plus Zubehör, Garderobenmobile |
Régie / production | Ö wie Knödel / Goldene Rose GmbH | |
Régie / production | The Cooking Brothers Gödecke OHG | |
Montage | Cr/edit Postproduktion | |
Postproduction sonore | Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher Komplette Ton-Postproduktion | Komplette Ton-Postproduktion |
Postproduction sonore | Tonik Studio GmbH ADR Recording | ADR Recording |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Heike Makatsch | 2023 | Jupiter Awards [de] Best actress (TV & Streaming) national | Best actress (TV & Streaming) national | nomination |
Lisa Maria Potthoff | 2022 | Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de] Best actress | Best actress | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | RTL+ [de] | mardi 03/05/2022 |