Début de tournage | 11/06/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 14/08/2019 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin |
Soutiens financiers | |
---|---|
Ratio d’image | Cinemascope (1 : 2,39) |
Type de copie de diffusion | DCP |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Karen Gillan | Sam [RP] | |
Lena Headey | Scarlet [RP] | |
David Burnell | Shocker [SR] | |
Luka Omoto | Maria [SR] | |
Freya Allan | Young Eva [SR] | |
Samuel Anderson | David [SR] | |
Jack Bandeira | Crow [SR] | |
Angela Bassett | Anna May [SR] | |
Joanna Bobin | Rose [SR] | |
Chloe Coleman | Emily [SR] | |
Paul Giamatti | Nathan [SR] | |
Carla Gugino | Madeleine [SR] | |
Ralph Ineson | Jim McAlester [SR] | |
Ivan Kaye | Yankee [SR] | |
Adam Nagaitis | Virgil [SR] | |
Michael Smiley | Dr. Ricky [SR] | |
Michelle Yeoh | Florence [SR] | |
Jonathan Failla | Nathan's Fancy House Thug [PR] | |
Robert Maaser | Thug [PR] | |
Anita Olatunji | Nathan's assistant [PR] | |
David Zimmerschied | Factory Goon [PR] | |
Mai Duong Kieu | Nurse [PR] | |
Ed Birch | Pyotr ( Lead Russian Thug) [PR] | |
Matthias Dittmer | Firm Oldest Vulture [PR] | |
Andrea Alexander Gabrin | Gang member [PR] | |
Theres Eglinski | Stand In; Bodydouble | |
Annette Blum | Stand In; Bodydouble | |
Dong Hyun Yoon | Assassin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Dennis Grobecker GERMANY | GERMANY |
Administratrice adjointe | Janne Meyermann Asst. Accountant | Asst. Accountant |
Administrateur adjoint | Danny Märtin Payroll Accountant | Payroll Accountant |
1er assistant réalisateur | Ali Cherkaoui | |
1er assistant réalisateur | Bobby McGee Splinter Unit | Splinter Unit |
1er assistant réalisateur | Ben Bischof 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistant réalisateur | Dennis Becker [2] | |
Auxiliaire à la réalisation | Georgina Foley Additional | Additional |
Auxiliaire à la réalisation | Henriette Rodenwald Splinter Unit | Splinter Unit |
Auxiliaire à la réalisation | Mathias Datow Additional | Additional |
Auxiliaire à la réalisation | Hélène Irdor | |
Chef de file (figuration) | Paul Alexander | |
Assistant régleur de cascades | Lee Huang | |
Stunt dept. coordinator | Francois Doge Stunt Unit Manager | Stunt Unit Manager |
Stunt dept. coordinator | Viola Winghart Stunt Office Coordinator | Stunt Office Coordinator |
Cascadeur | Bastian Kern Stuntperformer Schoolbus Thug | Stuntperformer Schoolbus Thug |
Cascadeur | Raffael Armbruster | |
Cascadeur | Patrick Richter [2] Stuntplayer- Fight with Angela Bassett | Stuntplayer- Fight with Angela Bassett |
Cascadeur | Lee Huang assistant stunt coordinator/ Wolfman (NR)/Stunt performer | assistant stunt coordinator/ Wolfman (NR)/Stunt performer |
Cascadeur | Goran Mitrovski Stuntperformer | Stuntperformer |
Cascadeur | Ciya Taycimen Gangster Co-Driver | Gangster Co-Driver |
Cascadeur | Jan Boehme | |
Cascadeur | Hannes Pastor Frankenstein [NR] / Stuntplayer Goon / Utility Stunt Fighter | Frankenstein [NR] / Stuntplayer Goon / Utility Stunt Fighter |
Cascadeur | Steffen Jung Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Dong Hyun Yoon | |
Cascadeur | Felix Audu Stunt Player, Double | Stunt Player, Double |
Cascadeur | Tommy Smolinski | |
Cascadeuse | Dani Stein Double Karen Gillan | Double Karen Gillan |
Cascadeur | Niklas Kinzel | |
Cascadeur | Ferdinand Klotzky | |
Cascadeuse | Hannah Spreitzenbarth utility | utility |
Cascadeur | Ahmed Chaer | |
Cascadeuse | Indira Hong Rieck Stunt Double: Michelle Yeoh & Carla Gugino | Stunt Double: Michelle Yeoh & Carla Gugino |
Cascadeur | Christian Petersson | |
Cascadeur | Thomas Schubert stunt player "thug" | stunt player "thug" |
Cascadeur | Markus Pütterich Stuntplayer im Diner Thug 13 | Stuntplayer im Diner Thug 13 |
Cascadeur | Billy Buff The Mummy (NR)/Utility Stunt Fighter/Stuntperformer Goon | The Mummy (NR)/Utility Stunt Fighter/Stuntperformer Goon |
Cascadeur | Benjamin Nippe Stunt/Fighter/Thug | Stunt/Fighter/Thug |
Cascadeur | Felix Quinton Schoolbus Thug | Schoolbus Thug |
Cascadeur | Franz Rügamer | |
Cascadeur | Simon Grzesczak Stuntperformer | Stuntperformer |
Cascadeur | Richie Wilde | |
Cascadeur | Mike Möller | |
Cascadeur | Oliver Juhrs | |
Cascadeur | Mirko Stübing | |
Cascadeur | Joe Tödtling Stuntdouble Ivan Kaye | Stuntdouble Ivan Kaye |
Cascadeur mécanique | Lutz Schleisner | |
Cascadeur mécanique | Ronnie Paul Stunt Player "Thug" | Stunt Player "Thug" |
Cascadeuse mécanique | Sandra Kier Double Karen Gillan | Double Karen Gillan |
Stunt rigger | Niklas Kinzel Assistant Stunt Rigger | Assistant Stunt Rigger |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Louise Frogley | |
Consultante costumes | Heike Fademrecht Costume Supervisor | Costume Supervisor |
Coordonnateur de costumes | Henning Paulmann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nadine Wäldchen | |
Key costumer | René Venghaus Stunts/Crowd | Stunts/Crowd |
Key costumer | Natalia Riede KB Louise Frogley | KB Louise Frogley |
Habilleuse | Alexandra Hannemann Lena Headey, Chloe Coleman, Michelle Yeoh, Ivan Kaye | Lena Headey, Chloe Coleman, Michelle Yeoh, Ivan Kaye |
Habilleuse | Gabriella Ferrante Stunts/Crowd Costumer | Stunts/Crowd Costumer |
Habilleuse | Navina Dembczyk /Main Cast | /Main Cast |
Cheffe d'atelier | Petra E. Becker cutter maincast/crowd | cutter maincast/crowd |
Couturière | Christina Budniewski Cutter maincast / crowd | Cutter maincast / crowd |
Couturière | Michelle Raddatz | |
Couturière | Barbara Mangelsen External costume studio Maincast / Crowd | External costume studio Maincast / Crowd |
Renfort habilleuse | Tatjana Jung | |
Renfort habilleuse | Mawuena Mertz Zusatz Hauptcast | Zusatz Hauptcast |
Renfort habilleuse | Sylka Schädlich | |
Renfort habilleuse | Dorota Budna | |
Renfort habilleuse | Katrin Berthold | |
Renfort habilleuse | Julia Kamenz | |
Costumière achats | Danja Swindall | |
Costumier achats | Moritz Lenz | |
Costumier achats | Ronni Schwenk | |
Patineur·se costumes | Jana Höreth Textile Artist Assistent | Textile Artist Assistent |
Costume accountant | Luise Duppler-Hoffmann Zusatz Kostenstandsmanagement | Zusatz Kostenstandsmanagement |
Stagiaire costumes | Zoe Grant | |
Chef décorateur | David Scheunemann | |
Art director | Wolfgang Metschan | |
Art director | Mariana Vasconcellos | |
Art director | Anna Bucher | |
Art director | Stefan Speth Senior Art Director | Senior Art Director |
Ensemblier | Mark Rosinski | |
Set decoration coordinator | Lucie Kozena | |
Set decoration buyer | Nane Cornelius Key Set Decoration Buyer | Key Set Decoration Buyer |
Construction coordinator | Cathleen Hoffmann Accountant/ Office Manager | Accountant/ Office Manager |
Prop buyer | Marco Böhm Vorbereitung | Vorbereitung |
Prop buyer | Tanja Oppel | |
Prop buyer | Heike Pauketat | |
Prop buyer | Bea Rebitsch | |
Régisseur d'extérieurs | Peter Naguib Prop Master | Prop Master |
Régisseur d'extérieurs | Alexander Liebenthron Prop Buyer Prep | Prop Buyer Prep |
Assistant régie d'extérieurs | Ruben Steingrüber Assistant Prop Master | Assistant Prop Master |
Accessoiriste de plateau | Stefan Pepe Baumgärtner chargehand | chargehand |
Leadman set dresser | Attila Krüziu | |
Accessoiriste aux meubles | Helko Klünder | |
Accessoiriste aux meubles | Enchbaatar Dshamsran | |
Accessoiriste aux meubles | Laura Nendza | |
Assistante accessoiriste de plateau | Nicole Dobrinski 3 Tage | 3 Tage |
Électricien de décor | Mads Gutowski HOD Practical Electrics | HOD Practical Electrics |
Électricien de décor | Jonathan Kaiser | |
Électricien de décor | Christian Anters | |
Ensemblier paysagiste | Rainer Kaufmann [1] lead greensman, floral decorations | lead greensman, floral decorations |
Ensemblière paysagiste | Barbara Jäger landscape museum, aquatic plants | landscape museum, aquatic plants |
Dessinatrice | Adina Herbell Set Designer | Set Designer |
Peintre de décor | Murielle Gandré | |
Sculptrice | Lisa Riegel Sculpting 3 creature horror masks | Sculpting 3 creature horror masks |
Illustrateur/infographiste de décor | Henning Brehm | |
Rippeur | Ali Rüzgar Set Dec Shopper / Driver | Set Dec Shopper / Driver |
Rippeur | Marco Müller Additional Transportation Paris | Additional Transportation Paris |
Rippeur | Stefan T. Bücheler | |
Directrice de casting | Olivia Scott-Webb | |
Directeur de casting | Raylin Sabo | |
Directrice de casting | Mary Vernieu | |
Directrice de casting | Cornelia von Braun German cast | German cast |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Alina Riemenschneider | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz | |
Chef électricien | Helmut Prein Gaffer | Gaffer |
Chef électricien | Henning Blum Splinter Unit | Splinter Unit |
Chef électricien | Maximilian Linus Dreusch SplinterUnit | SplinterUnit |
Sous-chef électricien | Oliver Haas | |
Électricien | Dirk Hilbert Splinter Unit | Splinter Unit |
Électricien | Olaf Richter 14 DT | 14 DT |
Électricien | Christopher Sälzer 24 Dt | 24 Dt |
Renfort électricien | Cornelius Diemer Main - 7 DT | Main - 7 DT |
Renfort électricien | Alexander Zeihn Rigging | Rigging |
Renfort électricien | Volker 'Vanta' Vahl Rigging | Rigging |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld | |
Assistant électro/lumière | Manuel Musch Junior Electrician | Junior Electrician |
Directeur de la photographie | Michael Seresin | |
Cadreur | Sebastian Meuschel A-CAM | A-CAM |
Cadreur | Adrian Cranage | |
1er assistant opérateur | Maximilian Günther C-Cam, Main Unit - 3DT | C-Cam, Main Unit - 3DT |
1er assistant opérateur | Daniel Weber daily Zusatz/Vertretung B-Kamera | daily Zusatz/Vertretung B-Kamera |
1er assistant opérateur | Daniel Erb Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Oliver Moron c_cam Daliy | c_cam Daliy |
1er assistant opérateur | Gökhan Balseven | |
1er assistant opérateur | Rafael Jeneral A-Cam | A-Cam |
1er assistant opérateur | Florian Schwarz B-Cam Vertretung 3DT | B-Cam Vertretung 3DT |
2ème assistant opérateur | Florian Bellack B-Cam | B-Cam |
2ème assistante opérateur | Carola Rodriguez Sanchez | |
2ème assistant opérateur | Ingo Blacha C-Cam Main Unit - 5DT | C-Cam Main Unit - 5DT |
2ème assistante opérateur | Diara Sow C-Cam Zusatz | C-Cam Zusatz |
2ème assistant opérateur | Fabio Seyding C-Cam & Splinter Unit | C-Cam & Splinter Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Peter Marsden Cinematographer Michael Seresin B.S.C. | Cinematographer Michael Seresin B.S.C. |
DIT Digital Imaging Technician | Eric Zimmermann Splinter Unit Livegrade | Splinter Unit Livegrade |
Assistante DIT | Vanessa Mihali | |
Assistant to video playback operator | Michéle Piesche | |
Assistant to video playback operator | Paul-Vincent Roll Assistant QTake Operator | Assistant QTake Operator |
Photographe de plateau | Reiner Bajo + partial poster shooting | + partial poster shooting |
Stagiaire image | David Schwier | |
Stagiaire image | Vanessa Mihali - Camera PA | Splinter Unit | - Camera PA | Splinter Unit |
Stagiaire image | Christoph Hövel | |
Chef machiniste | Trevor Watkins Dolly Grip B Camera | Dolly Grip B Camera |
Chef machiniste | Hans Hellner A Camera Dolly Grip | A Camera Dolly Grip |
Chef machiniste | Theo Krönke Zusatz 3DT | Zusatz 3DT |
Chef machiniste | Michael Müller [4] | |
Machiniste | Jan Hagen Grip | Grip |
Machiniste | Matthias Schröter [1] Splinter Unit | Splinter Unit |
Machiniste grue | Ron Lüscher | |
Machiniste grue | Roberto Irmisch GF 16 | GF 16 |
Machiniste grue | Robert Hottarek MovieBird 17 1DT | MovieBird 17 1DT |
Hair/makeup designer | Heike Merker | |
Hair/makeup supervisor | Julia Böhm Cast | Cast |
Maquilleuse-coiffeuse | Heike Merker Makeup Hair Designer | Makeup Hair Designer |
Maquilleuse-coiffeuse | Franziska Monden | |
Maquilleuse-coiffeuse | Julia Böhm Hair/Makeup Supervisor cast | Hair/Makeup Supervisor cast |
Maquilleuse-coiffeuse | Aisha King Crowd & Stunt Supervisor | Crowd & Stunt Supervisor |
Maquilleuse-coiffeuse | Romy Meier | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ragna Jornitz Stunts/Crowd | Stunts/Crowd |
Maquilleuse-coiffeuse | Valeska Schitthelm | |
Maquilleur SFX | Daniel Ritthanondh | |
Maquilleuse SFX | Fay Hatzius Zusatzmaske Sfx / prosthetics applikation | Zusatzmaske Sfx / prosthetics applikation |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lena Brendle | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sandra Leutert | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ina Charanza | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Franziska Hüchelheim | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Kinzel | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Isabelle Neu | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Tanja Drewitz | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Marie Zschommler Hairpieces for Heike Merker | Hairpieces for Heike Merker |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sylvia Grave | |
Crowd hair and make up supervisor | Friederike Schäfer Stunts/Crowd Supervisor | Stunts/Crowd Supervisor |
Réalisateur | Navot Papushado | |
Scripte | Silke Engelhardt | |
Storyboarder | Axel Eichhorst | |
Extras coordinator | Paula Tuschner | |
Chef monteur | Nicolas De Toth | |
Opérateur conformation | Timothy Ware | |
Assistant monteur | Jeremy Richardson | |
2ème assistante monteuse | Sarah Arndt | |
2ème assistante monteuse | Andrea Pugner | |
2ème assistant monteur | Christian Reinhardt - Additional 2nd Assistant Editor | - Additional 2nd Assistant Editor |
3ème assistante monteuse | Yael Elbee | |
Monteuse VFX | Laurette El-Alam RISE Visual Effects Studios | RISE Visual Effects Studios |
Monteuse VFX | Andrea Pugner | |
Producteur VFX | Steffen Hagen | |
Directrice de post-production | Anne Urban | |
Coordinateur de production VFX | Marc-André Gerke VFX Coordinator (Post) | VFX Coordinator (Post) |
3D artist | Nils Nißing | |
Étalonneur des rushes | Cevat Maskar | |
Directeur de production | Matteo Canalis Wandel UPM Splinter / UM Main | UPM Splinter / UM Main |
Directeur de production | Michael Schwarz | |
Coordinatrice de production | Imke Sommerkamp | |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Production coordinator assistant | Sabrina Cordes | |
Location coordinator | Levy Spéder | |
Location manager (local system) | Maximilian Bachmann | |
Location manager (local system) | Florian Kuthe | |
Transportation captain | Jan Bludau | |
Assistant transportation coordinator | Philipp von Bremen | |
Auxiliaire de régie | David Kühn 5 Drehtage | 5 Drehtage |
Auxiliaire de régie | Ben Sheppard Asst. Set Manager/ Floor Manager | Asst. Set Manager/ Floor Manager |
Auxiliaire de régie | Keno Varban Asst. Set Manager 15 DT | Asst. Set Manager 15 DT |
Chauffeur de production | Frank Gust | |
Chauffeur de production | Cem Krüziu | |
Chauffeur de production | Andreas Bartel Produktionsfahrer / | Produktionsfahrer / |
Chauffeur de production | Siegfried Jasper Zeh | |
Chauffeur | Jan Luo DoP | DoP |
Chauffeur | Tommy Smolinski Personal Driver to Navot Papushado | Personal Driver to Navot Papushado |
Chauffeur | Jack O'Shea | |
Chauffeur | Daniel Huhn Michelle Yeoh | Michelle Yeoh |
Office production assistant | Ferdinand Klotzky | |
Runner | Jonas Mika Zusatz 2 DT | Zusatz 2 DT |
Runner | Jan Hemayatkar-Fink | |
Runner | Sascha Thamm Set PA Splinter Unit | Set PA Splinter Unit |
Runner | Arne Gehres | |
Runner | Tom de Rooij | |
Producteur | Alex Heineman | |
Producteur | Andrew Rona | |
Scénariste | Ehud Lavski | |
Scénariste | Navot Papushado | |
Comptable SFX | Judith Hellriegel | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Andreas Schiller [2] | |
Armurier | Solon Luigi Lutz | |
Assistant mixeur | Marcel Fink | |
Monteuse bruitages | Charlotte Lewis | |
Monteur bruitages | Immo Trümpelmann (Team) | (Team) |
Chef opérateur du son | Manfred Banach | |
Chef opérateur du son | Manuel Vogt Splinter Unit | Splinter Unit |
Assistant du son | André Schick | |
Assistant du son | Camilo Garcia Castro 3 semaines (juin) | 3 semaines (juin) |
2ème assistant du son | Albert Car 2nd boom operator Main Unit / prod. sound mixer 2nd unit | 2nd boom operator Main Unit / prod. sound mixer 2nd unit |
Assistante cantinière | Susann Laboga Catering für das Produktionshaus | Catering für das Produktionshaus |
Assistante personnelle | Anna Kaiser [1] to Director | to Director |
Consultante | Silvia Lindner immigration consultant | immigration consultant |
Responsable des enfants | Anna Korotkova | |
Responsable des enfants | Duška Malešević supervisor to Ms Chloe Coleman | supervisor to Ms Chloe Coleman |
Sauveteur-secouriste du travail | Jörg Lehmann [1] Set Medic | Set Medic |
Société | Remarques |
---|---|
Film Service Babelsberg GmbH [de] | |
Gunpowder Productions Ltd [uk] | |
Studio Babelsberg AG | |
Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de] | |
Studiocanal [fr] | |
The Picture Company [us] |
Société | Remarque |
---|---|
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de] Distribution Allemagne | Distribution Allemagne |
Studiocanal [fr] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Historische Technik, Dekorationsartikel, Möbel, | Historische Technik, Dekorationsartikel, Möbel, |
Accessoires | Flatliners GmbH | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | Propscom – Requisiten Fundus | |
Accessoires | pyro.labs Berlin Hero gun design and construction | Hero gun design and construction |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Louise Frogley | KB: Louise Frogley |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Sturm Handels GmbH | |
Costumes | Was ihr wollt costumes: Louise Frogley | costumes: Louise Frogley |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Louise Frogley | KB: Louise Frogley |
Décoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle Anfertigung Textile Dekorationen | Anfertigung Textile Dekorationen |
Maquillage et coiffure | Twilight Creations Special Make-up Effects Design – Prosthetics The Picture Company, Studio Canal | Special Make-up Effects Design – Prosthetics The Picture Company, Studio Canal |
Éclairage et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems LED Clouds/Hybrid Tubes 50K | LED Clouds/Hybrid Tubes 50K |
Caméras et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Caméras et accessoires | Panoptimo GmbH | |
Machinerie | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag) | Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag) |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR | |
Régie / production | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic | Set-Medic |
Régie / production | André's Filmcatering 2 Days 2nd Unit | 2 Days 2nd Unit |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH + Trailer & Base Generator & Equipment | + Trailer & Base Generator & Equipment |
Régie / production | Setkeeper Pre-production Software | Pre-production Software |
Régie / production | Zweihunderteins Catering fürs Office - Lunchmenü in 3 Gängen während des gesamten Projektes | Catering fürs Office - Lunchmenü in 3 Gängen während des gesamten Projektes |
Transports, voyages et hébergement | AP Movie Art. Dept. Transportation Paris | Art. Dept. Transportation Paris |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice | |
Laboratoire | Rotor Film GmbH | |
Postproduction sonore | Rotor Film GmbH | |
Sous-titres et audiodescription | No Limits Media GmbH | |
Sous-titres et audiodescription | Way Film GmbH – Translation & Production |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | France | Canal+ [fr] | samedi 22/01/2022 à 21h00 | |
Première diffusion | USA | Netflix | mercredi 14/07/2021 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 02/12/2021 | |
Sortie en salles | France | mercredi 21/07/2021 |