Réalisation | Felix Stienz, Fabian Möhrke |
---|---|
Scénario | Anneke Janssen, Ralf Husmann, Christian Martin |
Production | W&B Television GmbH |
Début de tournage | 13/03/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 18/05/2019 |
Jours de tournage | 44 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin |
Numéros d’épisodes | 1-10 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Katrin Bauerfeind | Eva Jordan [RP] | |
Alexander Khuon | Philipp Stenzel [RP] | |
Natalia Belitski | Yvonne Papadakis [RP] | |
Mira Partecke | Renate Kimmlinger [RP] | |
Ulrich Gebauer | Bürgermeister Brinkmann [RP] | |
Adina Vetter | Stadtdirektorin Sommerfeld [RP] | |
Kai Albrecht | Rainer [RPE] | |
Winnie Böwe | Ilona Bongarz [RPE] | |
Guido Broscheit | n.n. [RPE] | |
Jaime Ferkic | Alex [RPE] | |
Sebastian Schwarz | Herr Münchow [RPE] | |
Katrin Wichmann | Frau Lowitz [RPE] | |
Matthias Weidenhöfer | Sebastian Wellmann [SR] | |
Till Butterbach | Herr Lüders [SR] | |
Swetlana Schönfeld | Mutter Jordan [SR] | |
Marie Burchard | Maren Schmidt [SR] | |
Rita Feldmeier | Vorzimmerdame Frau Schmidt [SR] | |
Lilli Fichtner | Hostess [SR] | |
Mike Hoffmann | Marcel Handke [SR] | |
Berit Künnecke | Gerburg [SR] | |
Andreas Leupold | Alwin Trappe [SR] | |
Johannes Quester | Moderator [SR] | |
Annalena Thielemann | Annalena [SR] | |
Helen Woigk | Nadine [SR] | |
Lilly Charlotte Dreesen | Jette Erler [SR] | |
Sascha Nathan | Herr Lippschitz [SR] | |
Arnel Taci | Markus Brunner [SR] | |
Antonia Holfelder | Frau Hopf [SRE] | |
Tom Lass | Vasall [SRE] | |
Denise M'Baye | Frau Lindolf [SRE] | |
Lena Schmidtke | Susanne Wolff [SRE] | |
Luise Weiß | Hotelangestellte [SRE] | |
Jörg Westphal | Jochen [SRE] | |
Sebastian Fräsdorf | Ferdinand [SRE] | |
Jerry James Wiest | Sohn Sommerfeld [SRE] | |
Marie-Terese Katt | Tussi [SRE] | |
Ole Fischer | Frietjof [PR] | |
Melanie Engelke | Frau Jakob [PR] | |
Sebastian Prenzel | Feuerwehrmann [PR] | |
Maria Arnold | Müde Frau |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Matthias Schmidt [2] | |
Régleur de cascades | Heiko Kiesow | |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Pöbelnder Demonstrant startet Rangelei | Pöbelnder Demonstrant startet Rangelei |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Teresa Grosser | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Simone Kreska Block 1 | Block 1 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Melanie Salfert | |
Habilleuse | Anastasia Klering | |
Habilleuse | Aleksandra Kuchta Block 1 | Block 1 |
Stagiaire costumes | Claudia Ribbisch 2 Wochen | 2 Wochen |
Cheffe décoratrice | Justyna Jaszczuk | |
1ère assistante décoratrice | Stephanie Nagel | |
Régisseuse d'extérieurs | Nicole Emrich Szenenbild: Justyna Jaszczuk | Szenenbild: Justyna Jaszczuk |
Accessoiriste de plateau | Joline Sakritz | |
Assistant accessoiriste | Lucas Yerinc | |
Assistante accessoiriste de plateau | Johanna Kutowsky | |
Assistante accessoiriste de plateau | Anthea Schuler 12 DT | 12 DT |
Repéreur | Raidar Huber | |
Renfort accessoires | Chiara Guinet | |
Rippeur | Mark Gleisberg | |
Chef électricien | Alexander Martin Block 2 | Block 2 |
Chef électricien | Fabian Zenker Block 1 | Block 1 |
Sous-chef électricien | Alexander Martin Block1 | Block1 |
Électricien | Christian Buhlert 2 Wochen | 2 Wochen |
Électricien | David Roschke | |
Renfort électricien | Hannes Adam | |
Renfort électricien | David Heaven 8 DT | 8 DT |
Assistante électro/lumière | Sina Blume Vertretung 3 Tage | Vertretung 3 Tage |
Assistant électro/lumière | Alexander Jung Zusatz 7 DT | Zusatz 7 DT |
Assistant électro/lumière | Valentin Spengemann | |
Directeur de la photographie | Brendan Uffelmann Block 1 | Block 1 |
Cadreur | Valentin Selmke 1 Block | 1 Block |
Prise de vues supplémentaire | Valentin Selmke | |
Prise de vues supplémentaire | Thorge Horstmann B Kamera + 2nd Unit | B Kamera + 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Oliver Blind Block 1 | Block 1 |
1er assistant opérateur | Jan Kremzow Zusatz B-Kamera | Zusatz B-Kamera |
1er assistant opérateur | Felix Laicher | |
2ème assistant opérateur | Jonas Maintz | |
2ème assistant opérateur | Tobias Beidermühle 5 DT Vertretung; ALEXA Mini | 5 DT Vertretung; ALEXA Mini |
2ème assistant opérateur | Bastian Köhn Maskentest/Lenstest | Maskentest/Lenstest |
Data manager | Marina Mattern | |
3ème assistant opérateur | Marcel de Haas Zusatz 2.Kamera | Zusatz 2.Kamera |
3ème assistante opérateur | Marina Mattern | |
Chef machiniste | Nico Storch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dörte Dobkowitz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Monique Bredow | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katharina Pointner | |
Réalisateur | Fabian Möhrke Block 2 | Block 2 |
Réalisateur | Felix Stienz Episoden 1, 2, 3 & 6 | Episoden 1, 2, 3 & 6 |
Réalisatrice 2ème équipe | Phoebe Jardine | |
1st AD (local system) | Philipp Kramer Block 2 | Block 2 |
1st AD (local system) | Tatjana Pagels Block 1 | Block 1 |
Crowd 2nd AD (local system) | Phoebe Jardine | |
Scripte | Martina Kasper Folgen 1-10 | Folgen 1-10 |
Cheffe monteuse | Gesa Jäger | |
Chef monteur | Rainer Nigrelli | |
Co-monteuse | Irem Schwarz | |
Assistant monteur | Christian Reinhardt | |
Motion designer | Niels Reinhard | |
Étalonneur | Martin Szafranek | |
Étalonneur des rushes | Torben Johnen | |
Producteur exécutif | Andreas Messerschmidt ProSieben | ProSieben |
Producteur exécutif | Gunnar Juncken | |
Film financing coordinator | Lena Kopsch | |
Directeur de production | Steven Borski | |
Assistante de production | Ursula Küster | |
Régisseur général | Florian Freund | |
Location manager (local system) | Marko Hofmann | |
Régisseur adjoint de plateau | Fernando de Bran | |
Auxiliaire de régie | David Kühn 4 Drehtage | 21. - 27.03.2019 | 4 Drehtage | 21. - 27.03.2019 |
Assistante régie plateau | Lena-Marie Sprang | |
Chauffeur de production | Thomas Gießler 2 Wochen Vertretung | 2 Wochen Vertretung |
Chauffeur de production | Sascha Hübner | |
Chauffeur de production | Harald Franke Zusatzfahrer | Zusatzfahrer |
Chauffeur de production | Uwe Lehnert [2] | |
Runner | Charleen Müller | |
Runner | Leonard Pawils | |
Productrice | Nanni Erben | |
Productrice déléguée | Elena Gruschka | |
Coproducteur | Stefan Gärtner | |
Productrice artistique | Solveig Willkommen | |
Scénariste | Anneke Janssen | |
Scénariste | Christian Martin | |
Scénariste | Ralf Husmann | |
Chef opérateur du son | Christian Lutz | |
Assistant du son | Simon Wolf Zusatz | Zusatz |
Assistant du son | Bernd von Bassewitz |
Société | Remarques |
---|---|
W&B Television GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Tröber Casting | |
Figurants/Silhouettes | IM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Accessoires | LEON Actionteam Persönliche Ausstattung | Persönliche Ausstattung |
Costumes | Co.co costume services [de] KB: Teresa Grosser | KB: Teresa Grosser |
Costumes | LEON Actionteam Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Costumes | LEON Actionteam | |
Décoration | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Polizeifahrzeuge | Polizeifahrzeuge |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH + Trailer | + Trailer |
Régie / production | Cinecat Filmcatering Block 1&2 | Block 1&2 |
Régie / production | Filmservice Berlin-Brandenburg Tag und Nachtbewachung | Tag und Nachtbewachung |
Régie / production | JOLA-Rent Magamo, Schauspieleraufenthalte | Magamo, Schauspieleraufenthalte |
Régie / production | Lumme Filmservice Zusatzaufenthaltsmobile | Zusatzaufenthaltsmobile |
Régie / production | Neels Mobil GmbH Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Ralf Husmann | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bestes Buch Fiktion | Bestes Buch Fiktion | nomination |
Fabian Möhrke | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | nomination |
Felix Stienz | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | nomination |
Katrin Bauerfeind | 2020 | Deutsche Akademie für Fernsehen [de] Schauspielerin - Hauptrolle | Schauspielerin - Hauptrolle | nomination |
W&B Television GmbH | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | Joyn [de] | lundi 23/09/2019 |