Réalisation | Matthias Tiefenbacher |
---|---|
Scénario | Gernot Gricksch, Matthias Tiefenbacher |
Production | UFA Fiction |
Début de tournage | 26/02/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 03/04/2018 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Aglaia Szyszkowitz | Dörte Wiedebusch [RP] | |
Axel Prahl | Ralph Friesner [RP] | |
Inka Friedrich | Laila [RP] | |
Katharina Thalbach | Karin [RP] | |
Max Hegewald | Roman [SR] | |
Simon Schwarz | Ingo [SR] | |
Mercedes Müller | Crystal [SR] | |
Jennifer Ulrich | Rina [SR] | |
Vedat Erincin | Gökdal [SR] | |
Dennis Mojen | Mike [SR] | |
Nico Randel | Norbert [SR] | |
Omar El-Saeidi | Massoud [SR] | |
Tony Harrisson Mpoudja | Bob Grauwald [SR] | |
Robert Schupp | Benedikt [SR] | |
Susi Banzhaf | Monika Grauwald [SR] | |
Florentine Schara | Jutta [SR] | |
Heide Simon | Luise Vechter [SR] | |
Gerhard Gutberlet | Arbeitsvermittler [SR] | |
Thelma Buabeng | Maria [PR] | |
Michael Prelle | Karl [PR] | |
Matthias Friedrich | Polizist2 [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Cordula Rakowski | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Mika Braun | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stefanie Hamann | |
Habilleuse | Birgit Turné | |
Chef décorateur | Claus Jürgen Pfeiffer | |
1er assistant décorateur | Daniel Schnell | |
1ère assistante décoratrice | Hannah Bender | |
Régisseur d'extérieurs | Wolfram Krabiell | |
Accessoiriste de plateau | Stefanie Gros Regie Matthias Tiefenbacher | Regie Matthias Tiefenbacher |
Accessoiriste aux meubles | Anne Hinkel | |
Repéreur | Stefan Wöhleke | |
Illustratrice/infographiste de décor | Friederike Goebbels | |
Illustratrice/infographiste de décor | Jenny Döhren | |
Directrice de casting | Mai Seck | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Claudia Ferse | |
Chef électricien | Christof Loeckle | |
Sous-chef électricien | Michael Schmidt | |
Électricien | Hans-Ulrich Graefe | |
Électricien | Bernd Kaser | |
Électricien | Ralph Kellet | |
Renfort électricien | Michael Schreiber | |
Assistant électro/lumière | Frank Beitlich 4 Tage Zusatz | 4 Tage Zusatz |
Assistant électro/lumière | Oskar Ott | |
Directeur de la photographie | Michael Wiesweg | |
Cadreur | Felix Tonnat | |
1ère assistante opérateur | Anna Schenk B-Kam + Vertretung A-Kam | B-Kam + Vertretung A-Kam |
1ère assistante opérateur | Anna Baltl | |
1er assistant opérateur | Robert Will 3DT B-Focus Zusatz | 3DT B-Focus Zusatz |
1er assistant opérateur | Julian Taro Hitomi B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Robert Will Test + 4DT Vertretung | Test + 4DT Vertretung |
2ème assistant opérateur | Jim Cramer | |
Data manager | Tobias Beidermühle 2 DT Vetretung; 2x ALEXA | 2 DT Vetretung; 2x ALEXA |
Data manager | Achim Schwald auch Video-Operator | auch Video-Operator |
Photographe de plateau | Frederic Batier | |
Chef machiniste | Michael Behrends | |
Machiniste | Christoph Bock | |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Langner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tanja Drewitz | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dorothea Wiedermann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Susanne Glöckner | |
Réalisateur | Matthias Tiefenbacher | |
1st AD (local system) | Sven Blum | |
Crowd 2nd AD (local system) | Luise Sörensen | |
Script continuity | Jan Birka | |
Chef monteur | Horst Reiter | |
Assistant monteur | Christian Reinhardt | |
Compositeur de musique de film | Andreas Schäfer | |
Compositeur de musique de film | Biber Gullatz | |
Producteur VFX | Christoph Hierl | |
Étalonneur | Thomas Hanser | |
Productrice exécutive | Katja Hartwig | |
Film financing coordinator | Kerstin Plake | |
Directeur de production | Stefan Hiller | |
Coordinatrice de production | Heike Söllig | |
Régisseur général | Maik Winter | |
Location manager (local system) | Roberto Walter | |
Régisseur adjoint de plateau | Lars Rieken | |
Assistant régie plateau | Danny M. Spreer | |
Chauffeur de production | Ralf Lumme | |
Chauffeur de production | Andreas Abraham | |
Runner | Erik Schröder 2 Assistent der Set AL | 2 Assistent der Set AL |
Producer | Karoline Griebner | |
Assistante des producteurs·trices | Rodica Pietsch | |
Scénariste | Matthias Tiefenbacher | |
Scénariste | Gernot Gricksch | |
Chef opérateur du son | Wolfgang Widmer | |
Assistant du son | Lasse Viehöfer | |
Assistante du son | Elisabeth Schümann | |
Chargée de programme | Petra Tilger ZDF | ZDF |
Chargé de programme | Günther van Endert ZDF | ZDF |
Chargé de programme | Markus Brunnemann ZDF | ZDF |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Accessoires | I-Sight-Media Einspieler Smartphone | Einspieler Smartphone |
Costumes | LEON Actionteam Polizei Uniformen | Polizei Uniformen |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Mika Braun | KB: Mika Braun |
Décoration | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Décoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | catering by donatas | |
Régie / production | Filmservice Berlin-Brandenburg Tag und Nachtbewachung | Tag und Nachtbewachung |
Régie / production | Lumme Filmservice Masken- und Garderobenmobil | Masken- und Garderobenmobil |
Image (VFX) | Christoph Hierl VFX Visual Effects | Visual Effects |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 17/12/2018 |