Administratrice de production | Hanna Görgen | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein über Michael Mohr | über Michael Mohr |
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Christian Petersson | |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Peri De Braganca 60iger/70iger Jahre | 60iger/70iger Jahre |
Costume supervisor | Daniele Gossens-Dommel | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anne Jacobi | |
Habilleuse | Rachel Vogelheim | |
Habilleuse | Julia Weyer | |
Habilleuse | Angelina Curilova costume designer assistent / Crowd Fitter 70s | costume designer assistent / Crowd Fitter 70s |
Costumière d'atelier | Moni Wallberg Anfertigung O. Masucci | Anfertigung O. Masucci |
Seamstress | Teresa Spang | |
Stagiaire costumes | Lana Kunz | |
Cheffe décoratrice | Utta Hagen Set Dec und Organisation Studiobauten | Set Dec und Organisation Studiobauten |
1ère assistante décoratrice | Anja Schönberg | |
Art director | Markus Schütz | |
Régisseuse d'extérieurs | Dagmar Wiggenhauser | |
Assistante régie d'extérieurs | Katrin 'Käthe' Skora | |
Accessoiriste de plateau | Jan Feil | |
Accessoiriste aux meubles | Daniel Arnold [1] Köln | Köln |
Assistante accessoiriste de plateau | Laura Kluth | |
Ensemblier paysagiste | Stephan van Geldern | |
Constructeur | Andreas J Klein Zusatz Vorbau | Zusatz Vorbau |
Peintre de décor | Enrico Andreska Sprayer, Köln | Sprayer, Köln |
Rippeur | Jochen Richter | |
Directeur de casting | Uwe Bünker | |
Chef électricien | Emil Jevtic | |
Chef électricien | Andreas Latosinszky Die letzten 6 Tage OB | Die letzten 6 Tage OB |
Sous-chef électricien | Andreas Latosinszky | |
Électricien | Bernd Kremer | |
Directeur de la photographie | Carl-Friedrich Koschnick | |
Directrice photo 3ème équipe | Jacqueline Hochmuth | |
Cadreur | Ansgar Krajewski | |
1er assistant opérateur | Philipp Dönch | |
1ère assistante opérateur | Sabine Rösing B-Cam, durchgehend | B-Cam, durchgehend |
2ème assistante opérateur | Jacqueline Hochmuth A & B Cam / 10DT | A & B Cam / 10DT |
2ème assistant opérateur | Ruben Thöndel A-Cam | A-Cam |
3ème assistante opérateur | Jacqueline Hochmuth | |
Chef machiniste | Stefan Sollich | |
Machiniste | Fabian Laschefski 2. Bühne | 2. Bühne |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Ulla Röling | |
Hair/makeup designer | Sonia Salazar-Delgado Make-up & Hair Design / Special Make-up FX / HoD | Make-up & Hair Design / Special Make-up FX / HoD |
Maquilleur-coiffeur | Kuno Schlegelmilch Personal Make up Artist O. Masucci | Personal Make up Artist O. Masucci |
Maquilleuse-coiffeuse | Kirsten Rottner ZUSATZ | ZUSATZ |
Maquilleur SFX | Schwerthelm Ziehfreund SFX Prosthetics und Spezialeffekte | SFX Prosthetics und Spezialeffekte |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Marion Giggenbacher Zusatz in NRW | Zusatz in NRW |
Réalisateur | Oskar Roehler | |
1st AD (local system) | Andrea Picht | |
Crowd 2nd AD (local system) | Phoebe Jardine | |
Script continuity | Dana Thiel | |
Trainee director's department | Irman Thiessen NRW | NRW |
Chef monteur | Hansjörg Weißbrich | |
Opérateur conformation | Florian Amrath | |
Assistant monteur | Raul Zropf | |
Assistant monteur | Christian Maire | |
Assistante monteuse | Beabrice Bach | |
Compositeur de musique de film | Martin Todsharow | |
Directeur de post-production | Manni Gläser | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Tobias Kreißl | |
Digital compositor / compositing artist | Tobias Schreeck | |
Digital compositor / compositing artist | Marco Haupt | |
Digital compositor / compositing artist | Felix Batzer | |
Étalonneur | Martin Becker | |
Producteur exécutif | Andreas Habermaier | |
Chargé de planning | Andrej Koch | |
Directeur de production | Gernot Valendzik | |
Chef de plateau | Michael Hilscher | |
Assistant de production | Marvin Gräter Production Assistance | Production Assistance |
Régisseur adjoint de plateau | Mario Striehn | |
Assistant régie plateau | Michael Kleinfeld | |
Chauffeur de production | André Philipp | |
Chauffeur de production | Leon Balk | |
Office production assistant | Denise Papen | |
Runner | Collin Carus-Ottilige | |
Runner | Mona Sadowski | |
Runner | Florian Klapetz | |
Runner | Sven Müller [2] 3 DT Zusatz | 3 DT Zusatz |
Producteur | Markus Zimmer | |
Producteur | Uwe Schott | |
Producteur | Stefan Arndt | |
Producer | Laura Roll | |
Stagiaire production | Daniel Steyer | |
Scénariste | Klaus Richter [1] | |
Idée originale | Oskar Roehler | |
Idée originale | Klaus Richter [1] | |
Audiodescripteur | Detlef Tomschke | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Volker Lorig | |
Mixeur | Hubertus Rath | |
Designer sonore | Kai Tebbel | |
Chef opérateur du son | Andreas Wölki | |
Assistant du son | Markus Hüser | |
Chargé de programme | Alexander Bickel | |
Chargée de programme | Andrea Hanke | |
Chargée de programme | Cornelia Ackers | |
Chef de projet | Robert Wunsch | |
Cheffe de projet | Rebecca Hoheisel | |