Réalisation | Lancelot von Naso |
---|---|
Scénario | Jürgen Werner, Christoph Sonntag |
Production | Schwabenlandfilm GmbH [de] |
Début de tournage | 02/09/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 29/09/2017 |
Jours de tournage | 21 |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Durée | ca. 90 Min |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Inka Friedrich | Julia Kemmler [RP] | |
Oliver Wnuk | Andreas Bühler [RP] | |
Herbert Knaup | Oliver Wackernagel [RP] | |
Ella Lee | Lea Kemmler [RP] | |
Peter Lerchbaumer | Roland Kemmler [RP] | |
Michael Brandner | Robert Dillinger [RP] | |
Ludger Pistor | Gerhard Schwegler [RP] | |
Teresa Klamert | Marie Schwegler [RP] | |
Moritz von Zeddelmann | Daniel Dillinger [RP] | |
Christoph Sonntag | Rainer Schnellinger [SR] | |
Udo Schenk | Magnus Reiter [SR] | |
Franziska Traub | Margarethe Rössler [SR] | |
Isabelle Höpfner | Lydia Stadler [SR] | |
Eric Klotzsch | Tobias Kern [SR] | |
Jörg Witte | Dieter Breitenreiter [SR] | |
Thilo Prothmann | Joachim Schmid [SR] | |
Oliver Bröcker | Klaus Hämmerle [SR] | |
Christian A. Koch | Stefan Renz [SR] | |
Oskar Bücklein | Paul [SR] | |
Claudio Caiolo | Salvatore Lavorado [SR] | |
Michael S. Ruscheinsky | Polizist Markus Schaeffler [SR] | |
Mimi Fiedler | Vorzimmerdame [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Yvonne Kowal | |
Régleur de cascades | Alexander Mack | |
Cascadeur | Ferdinand Fischer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Elisabeth Kesten | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kirstin 'Kiki' Luhmer | |
Habilleuse | Nadin Steffen | |
Chef décorateur | Pierre Brayard | |
1ère assistante décoratrice | Angelika Dufft | |
Régisseuse d'extérieurs | Christina Hoenicke | |
Accessoiriste de plateau | Jutta Saas | |
Repéreur | Marcel Janick Paul Assistent Frankfurt am Main | Assistent Frankfurt am Main |
Repéreuse | Yvonne Wassong Frankfurt | Frankfurt |
Rippeur | Ralf Schmidt | |
Directrice de casting | Manolya Mutlu | |
Chef électricien | Clemens von Tubeuf | |
Électricien | Martin Beck | |
Directeur de la photographie | Lars Liebold | |
Cadreur steadicam | Gero Kutzner + B Kamera | + B Kamera |
1er assistant opérateur | Peter Jäger 2nd Unit Alexa Mini | 2nd Unit Alexa Mini |
1er assistant opérateur | Nils Gabelgaard 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Kai Lachmann 12 DT | 12 DT |
1er assistant opérateur | Florian Felix Reeh Alexa / Ronin | Alexa / Ronin |
2ème assistant opérateur | Leon Hipp | |
Data manager | David Gork | |
3ème assistant opérateur | Thomas Nixon | |
Machiniste | Sven Harder | |
Machiniste | Christopher Huck Vertretung 5 DT | Vertretung 5 DT |
Pilote de drone | Florian Felix Reeh Luftaufnahmen // [FlyHigh] | Luftaufnahmen // [FlyHigh] |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathleen Asmuss Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Monika Knauf | |
Réalisateur | Lancelot von Naso | |
1st AD (local system) | Eva Marel Jura 2nd Unit Regie | 2nd Unit Regie |
Script continuity | Nicole Dillinger 1 DT Krankheitsvertretung | 1 DT Krankheitsvertretung |
Script continuity | Lena Raith | |
Chef monteur | Kilian von Keyserlingk | |
Assistant monteur | Henning Stöve | |
Compositeur de musique de film | Oliver Thiede | |
Directeur de post-production | Christian Hünemörder | |
Étalonneur | Philipp Horsch | |
Producteur exécutif | Christian Hünemörder | |
Directeur de production | Oliver Ratzer | |
Coordinatrice de production | Sabine Meins | |
Régisseuse générale | Anissa Mehnert Baden Württemberg | Baden Württemberg |
Travel coordinator | Andrea Held 2 Wochen | 2 Wochen |
Location manager (local system) | Thomas Rommel | |
Location manager (local system) | Yvonne Wassong | |
Régisseuse adjointe de plateau | Fritzie Schmidt | |
Assistant régie plateau | Jan Onken | |
Chauffeur de production | David Klein [2] | |
Runner | Fabian Leonhardt | |
Producteur·trice | Frieder Scheiffele | |
Producer | Nathalie Kraft | |
Scénariste | Christoph Sonntag | |
Scénariste | Jürgen Werner | |
Designer sonore | Oliver Barth | |
Chef opérateur du son | Gunnar Voigt | |
Assistant du son | Sebastian Riegel | |
2ème assistant du son | Marcus Vetter | |
Chargé de programme | Stefan Kruppa ARD degeto | ARD degeto |
Chargée de programme | Margret Schepers SWR | SWR |
Société | Remarques |
---|---|
Schwabenlandfilm GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Baden Württemberg | Baden Württemberg |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Elisabeth Kesten | KB: Elisabeth Kesten |
Costumes | Was ihr wollt KB: Elisabeth Kesten | KB: Elisabeth Kesten |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Elisabeth Kesten | KB: Elisabeth Kesten |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Machinerie | [FlyHigh] . aerials Drone | Drone |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Régie / production | Friendz GmbH Blocker | Blocker |
Régie / production | Tischlein deck ich GmbH | |
Laboratoire | Rotor Film GmbH | |
Postproduction sonore | Rotor Film GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 05/07/2019 à 20h15 |