Diffamation

  • Defamed (Titre international)
Tous les titres (3)
Téléfilm unitaire | 2017-2018 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage24/10/2017
Fin de tournage27/11/2017
Lieux de tournageMünchen

Liste artistique

Photos de presse

Bandes-annonces / vidéos

Synopsis

Institutrice passionnée, Luisa Jobst est appréciée pour ses méthodes pédagogiques originales. Mais après avoir refusé d’écrire une recommandation en faveur d’un élève pour le Gymnasium – établissement exigeant un excellent niveau –, et ce, malgré toutes les tentatives de persuasion menées par le père du garçon, l’institutrice devient victime de harcèlement. Des photos d’elle dévêtue apparaissent sur le site de l’école et elle reçoit de menaçants appels téléphoniques anonymes. Alors que l’enquête piétine, Luisa se voit forcée de prendre un congé afin d’apaiser les tensions qui s’exacerbent au sein de l’école. Peu après, la jeune femme disparaît brusquement. Des traces de sang et un préservatif usagé sont retrouvés chez elle, mais malgré les recherches, la police ne parvient pas à trouver son corps…

(Arte)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Rosalie ThomassLuisa Jobst [RP]
Johann von Bülow
Unternehmer Bär [RP]
Verena AltenbergerKommissarin Baumann [RP]
Shenja LacherFinn [RP]
Johanna GastdorfDirektorin [SR]
Lilly Forgách
Martina Lechner [SR]
Natalia Rudziewicz
Melly [SR]
David BaalckeVater Wagner [SR]
Angelika Fink
Susanne [SR]
Thomas Gräßle
Moritz [SR]
Ferdinand HoferAssistent Bär [SR]
Vladimir Korneev
Matthias [SR]
Katja Lechthaler
Brigitte [SR]
Hanna ScheibeMutter [SR]
Kathrin Anna StahlMutter Franziska [SR]
Ulrike C. TscharreMarianne Bär [SR]
Eli Wasserscheid
Kiki [SR]
David AltmanFreund von Finn [PR]
Bernd DechampsAnwalt [PR]
Gottfried MichlPostbote [PR]
Jakob SpielerFreund von Finn [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionNicole ZundelPL Katja Timm
Régleur de cascadesTim Vetter
CascadeurTim Vetter
Cheffe costumière / créatrice de costumesMika Braun
Cheffe costumière / créatrice de costumesSilke Sommer
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSilke Schmelzer
HabilleuseBirgit Turné
Renfort habilleuseCasas Ines
Cheffe décoratriceJuliane Friedrich
Régisseuse d'extérieursKati Lücke
Régisseuse d'extérieursAntje Goldmann
Accessoiriste de plateauJo Wild
RepéreurChristof Pilsl
RepéreuseBernadette Weinzierl
ConstructeurStefan Musikant
Peintre de décorOliver-Markus Waimann
RippeurLuigi AnnunziataSetdecfahrer
Directrice de castingKarimah El-Giamal
Chef électricienFred Dombrowka
ÉlectricienVincent Oktay
ÉlectricienPeter Dombrowka
Assistant électro/lumièreThomas Gronenberg
Directeur de la photographieMartin Langer
Cadreur steadicamThomas Schiller
1er assistant opérateurMichael Siebert5 Tage Zusatz A Cam
1er assistant opérateurChristian Nils Dlusztus
1er assistant opérateurManuel Steer4 Drehtage / B Kamera
2ème assistante opérateurDunya Hosnofsky10 DT
2ème assistant opérateurJulian BubeckADD. 17 DT
Data managerIan Fearnley+ 2tage 2ac Und 2 bcam Focus
Photographe de plateauHendrik Heiden
MachinisteMarina Riemer
Maquilleuse-coiffeuseNadine Scherer
Maquilleuse-coiffeuseAnna-Laura Peters
Renfort maquilleuse-coiffeuseChristine Bernrieder
RéalisatriceViviane Andereggen
1st AD (local system)Tim Wustrack
Script continuityMaja Begusch
Trainee director's departmentManuel Endraß
Chef monteurConstantin von Seld
Assistante monteuseTanja Schott
Directeur de post-productionChristian Günther
ÉtalonneurMarcel Tieste
Productrice exécutiveSabine Wenath-Merki
Directrice de productionKatja Timm
Assistante de productionKristina Wiedenmann
Régisseuse généraleAnja Samy
Location managerChristian Kemske
Régisseur plateau (fiction)André Dolezal
Assistant régie plateauJost Willem Vinke
Chauffeur de productionBernd Oberueber
Chauffeure de productionValerie Bahr
ProductriceKirsten Hager
ProductriceCarmen Stozek
Assistante productriceAnnsophie Hanken
Assistante productriceCarina PufahlFestivalkoordination
ScénaristeClaudia Kaufmann
ScénaristeBritta Stöckle
MixeurMichael Stecher
Designer sonoreFlorian Neunhoeffer
Enregistrement bruitagesFlorian Neunhoeffer
BruiteurAndreas Schneider
Chef opérateur du sonRainer Petershagen
Assistant du sonHagen von Sayn-Wittgenstein
Chargée de programmeAnja Helmling-Grob
CantinièreKristina PeschelFirma:bissFEST, Partner:Wöpke
CantinierRonny EbertFirma:bissFEST, Partner:Wöpke

Sociétés de production

SociétéRemarques
Hager Moss Film GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStunts Universal - Holger Kriechel
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
AccessoiresAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Requisiten
AccessoiresSonnewald
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Sommer
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
MachinerieDIGICOPTER®4K Luftaufnahmen GH5
Finance/Droit/AssurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Régie / productionBissfest FilmcateringKooperation m. Wöpke
Régie / productionDHS Filmservice GmbHGarderobenmobil
Régie / productionWöpke Catering & ServiceVollcatering
Postproduction sonoreSound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
Traitement postprod de l'imageD-Facto Motion GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Kirsten Hager2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister Fernsehpreisprix décerné
Carmen Stozek2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister Fernsehpreisprix décerné
Anja Helmling-Grob2018Festival des deutschen Films [de]Medienkulturpreisnomination
Viviane Andereggen2018Fünf Seen Fimfestival [de]Panoramanomination
Viviane Andereggen2018Festival des deutschen Films [de]Klassisch erzähltnomination
Viviane Andereggen2018Filmfest München [de]Neues Deutsches Fernsehennomination
Hager Moss Film GmbH2019Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilmnomination
Kirsten Hager2019Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilmnomination
Kirsten Hager2019Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]Deutscher Fernsehkrimi-Preisprix décerné
Britta Stöckle2019Grimme-Preis [de]Fiktionnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
RediffusionFranceartevendredi 23/07/2021 à 20h55
RediffusionAllemagneartevendredi 23/07/2021 à 20h15
RediffusionAllemagneartevendredi 03/04/2020 à 20h15
Première diffusionAllemagneartevendredi 09/11/2018