EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Bandes-annonces / vidéos

Photos de presse

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
Luzer TwerskyBen [RP]
Haitham OmariAdel [RP]
Makram J. KhouryGaon [SR]
Youssef AbuwardaPrefect of Alexandria [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionJens Beyer
Cheffe costumière / créatrice de costumesGudrun Leyendecker
Cheffe costumière / créatrice de costumesElena Wegner
Jordanien
Jordanien
Costumière habilleuseElena Wegner
Chef décorateurNael Kanj
Chef décorateurThomas Stammer
Directrice de castingJudy Henderson
Chef électricienBenedikt Haas
Chef électricienSven Meyer
ÉlectricienTim Pfautsch
Directeur de la photographieHolger Jungnickel
Hauptdreh Jericho / Jerusalem / Wadi Rum
Hauptdreh Jericho / Jerusalem / Wadi Rum
Directeur de la photographieAlex Hasskerl
ARRI Alexa
ARRI Alexa
1er assistant opérateurMichael Schneider
Alexa XT/Mini, Israel, Jordanien
Alexa XT/Mini, Israel, Jordanien
2ème assistante opérateurTatjana Hafenbraedl
Chef machinisteHagen Raeder
Key Grip Israel, Jordanien
Key Grip Israel, Jordanien
Maquilleuse-coiffeuseLili Zawierucha
Maquilleuse-coiffeuseEsther Behrendt
RéalisateurPeter Keller
RéalisateurStefan Sarazin
1st AD (local system)Paul J. Milbers
Chef monteurHansjörg Weißbrich
Cheffe monteusePatricia Rommel
Chef monteurChristoph Hutterer
Opérateur conformationSven Hegen
Assistante monteusePatricia Christmann
Assistant monteurNils Nebe
Assistant monteurEvgenii Nurjan
Compositeur de musique de filmMatthias Petsche
Music editorSebastian Schmidt
Directeur de post-productionManni Gläser
Superviseur des effets visuels (VFX)Tobias Kreißl
ÉtalonneurLukas Wanderer
Finalgrading (Cinema + TV)
Finalgrading (Cinema + TV)
Producteur exécutifClarens Grollmann
Coordinatrice de productionSara Laalou
Assistante de productionSaskia Penn
ProducteurFritjof Hohagen
ProducteurStefan Sarazin
ProducteurPeter Keller
CoproductriceMarlen von Isny
CoproducteurChristoph Fisser
CoproducteurWaheed Zamani
CoproducteurMichael Hilscher
CoproductriceNicole Swidler
ScénaristeStefan Sarazin
ScénaristePeter Keller
MixeurChristian Neff
Designer sonoreFrieder Wohlfarth
Monteur bruitagesMarkus Sternbauer
Monteur postsynchroMarkus Sternbauer
Enregistrement bruitagesHamid Reza Mashhadi Gholam
Chef opérateur du sonJesús Casquete González
Assistant du sonJanek Kemter
Chargée de programmeCornelia Ackers
BR
BR
Chargé de programmeCarlos Gerstenhauer
Chargée de programmeMonika Lobkowicz
Stagiaire rédactionPaul Beck
BR
BR
Chef de projetRobert Wunsch
Sous-titreuseVân Anh Bach
SDH (German)
SDH (German)

Sociétés de production

SociétéRemarques
Enigma Film GmbH
Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
D-Facto Motion GmbH
co-production
co-production
BR Bayerischer Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Arte [de/fr]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Studio Babelsberg AG

Distribution et vente

SociétéRemarque
Alpenrepublik Filmverleih
Distribution Allemagne & Autriche 2022
Distribution Allemagne & Autriche 2022

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Gudrun Leyendecker
KB: Gudrun Leyendecker
MachinerieneoFlight UG
Ronin 2, Walter Klassen Support System, Black Arm
Ronin 2, Walter Klassen Support System, Black Arm
Image (VFX)D-Facto Motion GmbH
LaboratoireD-Facto Motion GmbH
Postproduction sonoreD-Facto Motion GmbH
Sous-titres et audiodescriptionD-Facto Motion GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Matthias Petsche2023Preis der Deutschen Filmkritik [de]
Meilleure musique
Meilleure musiquenomination
Stefan Sarazin2022Bavarian Film Award [de]
Best production
Best productionprix décerné
Stefan Sarazin2022Günter Rohrbach Filmprize [de]
Saarland Medien GmbH Award - Screenplay
Saarland Medien GmbH Award - Screenplayprix décerné
Stefan Sarazin2022Filmfest München [de]
New German Cinema Award - Director
New German Cinema Award - Directornomination
Stefan Sarazin2022Festival German Film Ludwigshafen [de]
Film Art Award - Director/Screenplay
Film Art Award - Director/Screenplaynomination
Stefan Sarazin2022Filmfest München [de]
New German Cinema Award - Screenplay
New German Cinema Award - Screenplaynomination
Stefan Sarazin2022Filmfest München [de]
Fritz-Gehrlich-Prize
Fritz-Gehrlich-Prizeprix décerné
Stefan Sarazin2022Filmfest München [de]
One Future Prize
One Future Prizeprix décerné
Fritjof Hohagen2022Bavarian Film Award [de]
Best production
Best productionprix décerné
Enigma Film GmbH2022Festival German Film Ludwigshafen [de]
Rheingold Audience Award
Rheingold Audience Awardnomination

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2022AllemagneFünf Seen Festival - Open Air

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionFranceartevendredi 17/05/2024 à 20h55
Première diffusionAllemagneartevendredi 17/05/2024 à 20h15

Sorties cinéma et premières mondiales

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAutrichevendredi 05/08/2022
Sortie en sallesAllemagnejeudi 04/08/2022
Première mondialemardi 28/06/2022Filmfest München