EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
logo
Série TV | Épisodes 1-6 | 2010 | ZDFneo [de] | Sitcom | Allemagne

Infos générales

RéalisationMax Luz
ScénarioJanna Nandzik (directrice d'écriture / de collection), Janna Nandzik
ProductionUlmen Television GmbH [de]

Tournage

Lieux de tournageBerlin, Semlin

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes1-6

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
Wilfried Hochholdinger
Herr von Zesen [RP]
Christian UlmenAstor [RP]
Frederick LauWurstjunge [RP]
Kristian WanzlReinhold [RPE]
Collien Ulmen-FernandesCollien [SR]
Simone GeißlerClaudia [SR]
Suzanne LandsfriedDr. Gregorius [SR]
Folker AlbrechtYips-Mann [SR]
Roman HeldHelmut [SR]
Jana HerrmannMädchen mit Brille [SR]
Alexandra HüsgenRehaugenmädchen [SR]
Stephanie KrogmannMiranda [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesFerdinand Fischer
Cheffe costumière / créatrice de costumesLisa Kentner
Cheffe costumière / créatrice de costumesMalena Modéer
Art directorLisa Kentner
Art directorMalena Modéer
EnsemblierFlorent Martin
Directrice de castingMonique Woischwill
Assistante castingMiriam Mose
Chef électricienHenry Notroff
inside shots
inside shots
Assistant·e électro/lumièreAnne Stubenrauch
inside shots
inside shots
Directeur de la photographieNgo The Chau
Directeur de la photographieMarkus Zucker
1er assistant opérateurChristian Graf
1er assistant opérateurFlorian Schwarz
drei DT Vertretung
drei DT Vertretung
Stagiaire imageMalte Siepen
Maquilleuse-coiffeuseFranziska Jaschob
Renfort maquilleuse-coiffeuseBarbara Rotheuler
Renfort maquilleur-coiffeurAnna Bartoschek
RéalisateurMax Luz
1st AD (local system)Sebastian Teitge
1st AD
1st AD
SkriptMichel Wagenschütz
Chef monteurDavid Gruschka
Final Cut OperatorGünter Schultens
Grimmepreis 2011 nominiert
Grimmepreis 2011 nominiert
Compositeur de musique de filmDaniel Freundlieb
ÉtalonneurStefan King
Directrice de productionAnne Baeker
Location manager (local system)Stefanie Kömm
Régisseur adjoint de plateauStefan Neugebauer
Chauffeur de productionFlorian Schossel
Chauffeur de productionHeiko Bieger
RunnerMarten Müller
ProductriceJanna Nandzik
Directrice d'écriture / de collectionJanna Nandzik
ScénaristeJanna Nandzik
Dialog editorJoy Chun
Designer sonoreJuri von Krause
Monteur bruitagesJohannes Hampel
Enregistrement bruitagesJohannes Hampel
BruiteurPeter Roigk
Chef opérateur du sonJuri von Krause
Assistant du sonJohannes Hampel

Sociétés de production

SociétéRemarques
Ulmen Television GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Lisa Kentner
KB: Lisa Kentner

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Max Luz2011Grimme Preis 2011
Unterhaltung
Unterhaltungnomination
Janna Nandzik2011Grimme Preis 2011
Unterhaltung
Unterhaltungnomination