Réalisation | Hagen Bogdanski |
---|---|
Scénario | Toks Körner |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 06/10/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 02/12/2020 |
Lieux de tournage | Berlin und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Uwe Ochsenknecht | Werner 'Käpt'n' Träsch [RP] | |
Jörn Hentschel | Ralle [RP] | |
Aram Arami | Tarik [RP] | |
Rainer Strecker | Dorn [RP] | |
Adelheid Kleineidam | Gabi Hertz [RP] | |
Frank Kessler | Specki [RP] | |
Silke Geertz | Eddi [SR] | |
Rainer Reiners | Waselitzki [SR] | |
Martin Glade | Gerald [SR] | |
Axel Werner | Kowalski [SR] | |
Laura Louisa Garde | Annika Träsch [SR] | |
Max Woelky | Flash [SR] | |
Janina Agnes | Lea [SR] | |
Hans-Jürgen Alf | Willi [SR] | |
Uwe Karpa | Herr Kasubke [SR] | |
Sara Fazilat | Basima [SR] | |
Steffen C. Jürgens | Dieter [SR] | |
Rasmus Max Wirth | Peter, Paketbote [SR] | |
Tobias M. Giesecke | Mr Brahlich! [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Angie Karwelies Summarum GbR | Summarum GbR |
Administratrice de production | Ulrike Wieczorek Summarum GbR | Summarum GbR |
Administrateur adjoint | David Christoph | |
Stunt rigger | Niklas Kinzel | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Riccarda Merten-Eicher | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kunji Laura Baerwald | |
Key costumer | Julia Schell | |
Habilleuse | Grace Quin | |
Chef décorateur | Sebastian Wurm | |
1ère assistante décoratrice | Maria Rose | |
Régisseur d'extérieurs | Hannes Bloch | |
Accessoiriste de plateau | Bea Kosubek | |
Accessoiriste aux meubles | Felix Ott | |
Illustratrice/infographiste de décor | Malvine Stecher | |
Directrice de casting | Gwendolyn Clayton | |
Chef électricien | 'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno | |
Sous-chef électricien | Victor Söllig | |
Électricien | Frank Pawlowski | |
Électricien | Dominik Mohr | |
Électricien | Lorenz Pühler Junior | Junior |
Directeur de la photographie | Hagen Bogdanski | |
Cadreur | Lorenz Till Ackermann | |
Cadreur | Thorsten Alt A-Cam | A-Cam |
Cadreur | Heiko Rahnenführer Aerial Camera Operator | Aerial Camera Operator |
Cadreur drone | Kalle Klein Pilot | Pilot |
Cadreur steadicam | Thorsten Alt continuously | continuously |
1er assistant opérateur | Facundo Altube B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Christopher Link | |
1er assistant opérateur | Kristian Lerch B-Cam | Prep + 4DT | B-Cam | Prep + 4DT |
2ème assistante opérateur | Marnie Meyer | |
Rear projection plates operator | Tobias Sieben Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Jannik Klingel Plate Operator | Plate Operator |
Photographe de plateau | Britta Krehl | |
Chef machiniste | Sebastian Krückl 5 days substitute for Klaus | 5 days substitute for Klaus |
Chef machiniste | Klaus Witt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Annett Schulze | |
Maquilleuse-coiffeuse | Britta Balcke | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Julia Grieshaber | |
Réalisateur | Hagen Bogdanski | |
1st AD (local system) | Silvia Pernegger | |
Script continuity | Alexander Knobloch | |
Cheffe monteuse | Aletta von Vietinghoff | |
Assistante monteuse | Nicole Busse | |
Compositeur de musique de film | Biber Gullatz | |
Compositeur de musique de film | Lukas Kiedaisch | |
Étalonneur | Walter Just | |
Directeur de production | Frank Berszuck Produktionsleitung | Produktionsleitung |
Assistante de production | Doro Anders | |
Régisseur général | Dirk Eickhoff | |
Location manager (local system) | Sebastian Werner | |
Régisseur plateau (fiction) | Sebastian Werner Krankheitsvertretung 4DT | Krankheitsvertretung 4DT |
Régisseur plateau (fiction) | Sören Hunold | |
Bloqueur | Bela Jarkowski | |
Chauffeur de production | Maciej Kupisz Berlin | Berlin |
Chauffeur de production | Andreas Uhlig [1] | |
Runner | Johannes Hohnholz | |
Runner | Veronika Kolb | |
Productrice | Doris Zander | |
Producer | Oliver Krause | |
Scénariste | Toks Körner | |
Consultante scénario | Tara Biere | |
Mixeur | Karsten Ray Bei cine+ | Bei cine+ |
Designer sonore | Oliver Barth | |
Chef monteur son | Ben Bartosz Raduj | |
Monteur effets sonores | Oliver Barth | |
Chef opérateur du son | Miroslav Babic | |
Assistant du son | Misha Bours | |
Assistante du son | Anna Gerhardt | |
Chargée de programme | Barbara Süßmann | |
Chargé de programme | Stefan Kruppa | |
Attachée de presse | Kerstin Fuchs |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Riccarda Merten-Eicher | KB: Riccarda Merten-Eicher |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Riccarda Merten-Eicher | KB: Riccarda Merten-Eicher |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH car plates | car plates |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH CORONA / COVID-19 tests | CORONA / COVID-19 tests |
Régie / production | Star's Dinner Express GmbH Catering | Catering |
Postproduction sonore | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Mischung für cine+ / BAVARIA FICTION | Mischung für cine+ / BAVARIA FICTION |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 14/05/2021 à 20h15 |