Réalisation | Sebastian Sorger, Peter Gersina, Felix Binder |
---|---|
Scénario | Yannick Posse (directeur d'écriture / de collection), Marcus Raffel, Lilly Bogenberger, Marko Lucht, Oliver Welter, Stefan Scheich, Robert Dannenberg, Berthold Probst, Vivien Hoppe, Elena Senft, Michael Kenda, Ron Markus |
Production | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Début de tournage | 21/06/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 22/12/2016 |
Jours de tournage | 104 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 46 |
---|---|
Numéros d’épisodes | 32-44 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Zejhun Demirov | Mehmet [RP] | |
Hendrik Duryn | Stefan Vollmer [RP] | |
Ulrich Gebauer | Günther Rose [RP] | |
Nadine Wrietz | Barbara Knopmacher [RP] | |
Jessica Ginkel | Karin Noske [RP] | |
Rainer Piwek | Karl Sievers [RP] | |
Kathrin Ackermann | Agnes Reinhard [RPE] | |
Julia Becker | Sandra Baltasar [RPE] | |
Dagny Dewath | Julia Mai [RPE] | |
Sofie Eifertinger | Klara [RPE] | |
Florian Fitz | Prof. Schwengers [RPE] | |
Nike Fuhrmann | Monika Behrendt [RPE] | |
Louis Held | Felix [RPE] | |
Marvin Linke | Hannes [RPE] | |
Tilman Pörzgen | Marius [RPE] | |
Nick Romeo Reimann | Marc [RPE] | |
Daniel Rodic | Cem [RPE] | |
Merlin Rose | Jonas Vollmer [RPE] | |
Max Schimmelpfennig | Philipp [RPE] | |
Christine Sommer | Tanja Baum [RPE] | |
Emilia Bernsdorf | Nellie [RPE] | |
Irina Kurbanova | Franzi [RPE] | |
Mark Zak | Afghan Ristic [RPE] | |
Julius Nitschkoff | Luis [RPE] | |
Samy Abdel Fattah | Güney [SR] | |
Jeanne Goursaud | Bibi [SR] | |
Zsá Zsá Inci | Emma [SR] | |
Sinje Irslinger | Nikki [SR] | |
Sven Serah | Bela [SR] | |
Mascha von Kreisler | Melanie [SR] | |
Antje Lewald | Frau Cornelius [SR] | |
Gabriel Merz | Michael [SR] | |
David Brückner | Jonathan [SR] | |
Cosima Henman | Dunja [SR] | |
Andrea L'Arronge | Charlotte Noske [SR] | |
Janosch Lencer | Jens [SR] | |
Sina-Valeska Jung | Marie Rose [SR] | |
Bernd-Christian Althoff | Dr. Franke [SR] | |
Mareile Blendl | Birthe [SR] | |
Dominik Buch | Witte [SR] | |
Christoph Grunert | Reinhards [SR] | |
Béla Gábor Lenz | Oleg [SR] | |
Antonia Lingemann | Friederike [SR] | |
Juls Serger | Elias [SR] | |
Yeliz Simsek | Sibel [SR] | |
Dominik Paul Weber | Feldjäger [SR] | |
Urs Fabian Winiger | Achim Blonsk [SR] | |
Birger Frehse | Arzt [SR] | |
Jan-Niklas Leroi | Stefan [SRE] | |
Yannic Lippe | Richard [SRE] | |
Eva Verena Müller | Maklerin [SRE] | |
Zeljka Preksavec | Brygida [SRE] | |
Nick Julius Schuck | Clemens [SRE] | |
Roland Silbernagl | Andreas Baum [SRE] | |
Hendrik von Bültzingslöwen | Pelzer [SRE] | |
Franziska Arndt | Sylvia [SRE] | |
Silvina Buchbauer | n.c. [SRE] | |
Piet Fuchs | Blum [SRE] | |
Anna Hornstein | Alina [SRE] | |
Richard Kreutz | Ulf [SRE] | |
Jonathan Elias Weiske | Niklas [SRE] | |
Renate Krößner | Inga Vollmer [SRE] | |
Baris Ar | Vater [PR] | |
Stephan Bieker | Pizzabote [PR] | |
Makke Schneider | Dr. Seibert [PR] | |
Frank Weber | Leiter einer Psychoklinik [PR] | |
Theresa Krehnke | Julia Esser [PR] | |
Kristin Weigl | Freundin von Leon [PR] | |
Katrin Wolter | Kassiererin [PR] | |
Maike Toussaint | Ehefaru [PR] | |
Roman Büde | Junge auf Party 2 [PR] | |
Samuel Jakob [1] | Junge auf Party 1 [PR] | |
Matthias Brüggenolte | Joachim Neugebauer |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Tanja Bungart | |
Administratrice de production | Ulla Symanzik | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Régleur de cascades | Christian Petersson Stuntteam M. Mohr (4 DT) | Stuntteam M. Mohr (4 DT) |
Régleur de cascades | Marcel Stefanski | |
Cascadeur mécanique | Jürgen Klein | |
Stunt rigger | Marcel Stefanski | |
Stunt rigger | Jürgen Klein 5 Staffel - Block 3 | 5 Staffel - Block 3 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Claudia Dernbach-Hermbusche | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stephanie Dogrudogan | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Cornelia Blasczyk | |
Habilleuse | Annalena Gerstmann | |
Habilleuse | Joanna Prierra | |
Renfort habilleuse | In Ok Kim Becher | |
Chef décorateur | Roland Wimmer | |
1ère assistante décoratrice | Nora Landwehr | |
1ère assistante décoratrice | Andrea Weitz | |
1ère assistante décoratrice | Sarah Neumann [1] | |
1er assistant décorateur | Dirk Hollmann | |
Régisseur d'extérieurs | Volker von Reth | |
Assistante régie d'extérieurs | Anna Strohmeier | |
Assistante régie d'extérieurs | Isabella Stollwerk | |
Accessoiriste de plateau | Lisa Solveigh Lehrmann 3 DT Vertretung | 3 DT Vertretung |
Accessoiriste de plateau | Lücie Prohaska | |
Repéreuse | Pia Esten | |
Repéreuse | Sandra Stromeyer | |
Constructeur | Geri Beil | |
Constructeur | Ralf Winterhalder | |
Constructeur | Jörg Schmidt [1] | |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design & Animations | Graphic Design & Animations |
Renfort accessoires | Julian Posse | |
Renfort accessoires | Dominique Kleen Zusatz - 15 Drehtage | Zusatz - 15 Drehtage |
Renfort accessoires | Dennis Muszalski | |
Rippeur | Jochen Richter Staffel V | Staffel V |
Stagiaire déco | Laura Dorothee Süßenbach | |
Stagiaire déco | Franziska-Cäcilia Schlott | |
Directrice de casting | Antje Wetenkamp | |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Assistante casting | Natalie Zoghbi | |
Chef électricien | Amnon Schmuckler | |
Chef électricien | Jochen Stieler | |
Sous-chef électricien | Michael Meusel | |
Électricien | Michael Hinze | |
Électricien | Luca Scharfenberg | |
Électricien | Kiril Mihaylov | |
Renfort électricien | Christian Siblik | |
Renfort électricien | Henning Battenfeld | |
Assistant électro/lumière | Manuel Schildknecht | |
Assistant électro/lumière | Chris Völkner | |
Assistant électro/lumière | Paul Schubert | |
Assistant électro/lumière | Tim Vallender | |
Assistant électro/lumière | Ruben Thöndel | |
Directeur de la photographie | Tom Holzhauser Sebastian Sorger | Sebastian Sorger |
Directeur de la photographie | Thomas Schinz Block 1 und 4, R: P. Gersina, F. Binder | Block 1 und 4, R: P. Gersina, F. Binder |
Cadreur | Ergun Cankaya | |
Cadreur | Bert Bartel | |
Cadreuse | Claire Jahn | |
Cadreur | David Hofmann | |
1er assistant opérateur | Tobias Sieben | |
1er assistant opérateur | Ami Rodrigues | |
1er assistant opérateur | Thomas Heller | |
1ère assistante opérateur | Tanja Pegatzki | |
1ère assistante opérateur | Birgit Liermann div. Zusatztage | div. Zusatztage |
1er assistant opérateur | Patrick Dosanjh | |
1er assistant opérateur | Rupert Scheele Zusatz | Zusatz |
1ère assistante opérateur | Melissa Budweg Duarte 1 DT - 2nd Unit | 1 DT - 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Stephan Schruff | |
1er assistant opérateur | Patrick Sieben div. Zusatztage | div. Zusatztage |
1er assistant opérateur | Jose Molina | |
2ème assistante opérateur | Hanife Scheele 1 DT | 1 DT |
2ème assistante opérateur | Laura Wilke ARRI ALEXA PLUS | ARRI ALEXA PLUS |
2ème assistant opérateur | Philippe Friedrich 2 DT 2.AC Vertretung | 2 DT 2.AC Vertretung |
2ème assistant opérateur | Tobias Sieben | |
2ème assistant opérateur | Patrick Sieben | |
Rear projection plates operator | Jannik Klingel Video Playback Operator | Video Playback Operator |
Photographe de plateau | Frank Dicks | |
Stagiaire image | Nils Rehbein | |
Stagiaire image | Kristina Beckmann | |
Stagiaire image | Lea Weidenfeller | |
Stagiaire image | Nils Warmelink | |
Chef machiniste | Umut Bektas | |
Machiniste | Miguel Angel Trinidad | |
Machiniste | Myron Kritenko | |
Machiniste | Yves Daubenberger Vertretung 31.10.2016 | Vertretung 31.10.2016 |
Maquilleuse-coiffeuse | Susanne Weiß-Rudat | |
Maquilleuse-coiffeuse | Diana Badalova | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Lanzinger | |
Maquilleuse-coiffeuse | Christine Hiss | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ami Häfner (Komatsu) | |
Réalisateur | Sebastian Sorger 4 Folgen | 4 Folgen |
Réalisateur | Peter Gersina | |
Réalisateur | Felix Binder | |
1st AD (local system) | Kerstin Engelmann Regie: Peter Gersina, Sebastian Sorger | Regie: Peter Gersina, Sebastian Sorger |
1st AD (local system) | Deniz Meray | |
1st AD (local system) | Jessica Hober 3 Folgen | 3 Folgen |
Crowd 2nd AD (local system) | Lukas Helming Komparsen- und Kleindarstellercasting | Komparsen- und Kleindarstellercasting |
Script continuity | Henrike Stockhausen | |
Script continuity | Karoline Wolf | |
Script continuity | Andrea Bosse 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Script continuity | Alexandra Hoffmann | |
Coach enfants | Anna Gaden | |
Coach enfants | Tina Seydel | |
Trainee director's department | Felix Bartke | |
Trainee director's department | Christian Wauschkuhn | |
Trainee director's department | Deborah Falkenberg | |
Trainee director's department | Franzis Mosel | |
Stagiaire scripte | Kristina Beckmann | |
Chef monteur | Steffen Wimmers 6 Folgen | 6 Folgen |
Cheffe monteuse | Mareile Marx-Scheer 7 Folgen - Peter Gersina + Sebastian Sorger | 7 Folgen - Peter Gersina + Sebastian Sorger |
Assistante monteuse | Eva Hardebeck | |
Compositeur de musique de film | Martin Rott by Order of / with Dynamedion | by Order of / with Dynamedion |
Compositeur de musique de film | Martin Berger | |
Étalonneur | Jan van Diermen | |
Étalonneur | Robert Brenner | |
Producteur exécutif | Aurel Beck 13 Folgen | 13 Folgen |
Assistante à la production exécutive | Maria Spisic | |
Directeur de production | Michael Tinney | |
Coordinatrice de production | Lena Wiehle 5.Staffel / 13 Folgen | 5.Staffel / 13 Folgen |
Assistante de production | Kora Klopffleisch 5.Staffel / 13 Folgen | 5.Staffel / 13 Folgen |
Régisseuse générale | Sandra Böttger R: P.Gersina/S.Sorger, 13 Folgen, Köln | R: P.Gersina/S.Sorger, 13 Folgen, Köln |
Régisseur général | Frank Martin | |
Location manager | Roman Siep | |
Location manager (local system) | Tobi Kukla | |
Location manager (local system) | Dorith Bartz | |
Régisseur adjoint de plateau | Dennis Schürmann 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Régisseur adjoint de plateau | André Deindörfer | |
Régisseur adjoint de plateau | Colin Bennett Block 1 und 2 | Block 1 und 2 |
Auxiliaire de régie | Leon Lamprecht | |
Auxiliaire de régie | Markus Quabach | |
Auxiliaire de régie | Yüksel Patir | |
Auxiliaire de régie | Jan Jouaux | |
Assistant régie plateau | Leon Lamprecht | |
Chauffeur de production | Maurice Daubenberger SONY HauptHaus | SONY HauptHaus |
Chauffeur de production | Morris Hoffmann | |
Chauffeur de production | Rafael Walczak Vertretung | Vertretung |
Chauffeur de production | Markus Eberhardt | |
Runner | Dustin Hasberg | |
Runner | Gloria Lucie Alter | |
Runner | Jennifer Schatte | |
Runner | Annika Weiss | |
Runner | Franziska Höltgebaum | |
Runner | Thomas Kindermann | |
Productrice | Astrid Quentell | |
Producer | Manuel Schlegel [1] | |
Directeur d'écriture / de collection | Yannick Posse | |
Assistant to head writer | Pascal Gräber | |
Scénariste | Marcus Raffel | |
Scénariste | Elena Senft | |
Scénariste | Robert Dannenberg | |
Scénariste | Marko Lucht | |
Scénariste | Ron Markus | |
Scénariste | Vivien Hoppe | |
Scénariste | Stefan Scheich | |
Scénariste | Lilly Bogenberger | |
Scénariste | Michael Kenda | |
Scénariste | Berthold Probst | |
Scénariste | Oliver Welter | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Armurier | Oliver Rasch | |
Designer sonore | Matteo Bohé 2 Folgen | 2 Folgen |
Monteur bruitages | Peter Lange [1] | |
Bruiteur | Dieter Hebben | |
Chef opérateur du son | Bernd Hackmann | |
Chef opérateur du son | Bennet Switala | |
Assistant du son | Marco Strick | |
2ème assistant du son | Tobias Mikoleit 2. Tonassistent | 2. Tonassistent |
2ème assistant du son | Raphael Rumpf | |
2ème assistant du son | Armin Badde | |
2ème assistant du son | Tolga Yilmaz 2 DT | 2 DT |
2ème assistant du son | Ingo Hütten | |
2ème assistant du son | Jonas Fohrbeck | |
Assistant cantinier | Tobias Rathjen | |
Assistant cantinier | Tobias Rathjen the sauceman | the sauceman |
Assistant cantinier | Peter Wilmers | |
Assistant cantinier | Reza Jalalian |
Société | Remarques |
---|---|
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Michael Mohr Stuntteam | |
Casting/Distribution des rôles | Outcast | |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/FB | Med. Ausstattung/FB |
Décoration | GRAFIKWERK Grafik / Druck / Ani | Grafik / Druck / Ani |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent Maske,Garderobe,Aufenthalt | Maske,Garderobe,Aufenthalt |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | MP-Filmservice GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Stephan Miehe Film & Fahrservice Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ Plates | KFZ Plates |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Cut & Dine Voll-Catering | Voll-Catering |
Régie / production | Filmservice Andermann HVZ & Blocker | HVZ & Blocker |
Régie / production | Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More) Crossline Security | Crossline Security |
Régie / production | Hai Catering | |
Régie / production | Hermann Koenen Party- und Catering-Service Catering | Catering |
Régie / production | plan-b-services div. Reinigungen | div. Reinigungen |
Régie / production | The Sauceman the sauceman | the sauceman |
Régie / production | Woma-Service UG (haftungsbeschränkt) Motivreinigung | Motivreinigung |
Laboratoire | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |