Réalisation | Thomas Berger |
---|---|
Scénario | Mathias Klaschka, Siegfried Lenz (œuvre originale) |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 31/01/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 24/02/2018 |
Lieux de tournage | Nordsee und in Hamburg |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Ina Weisse | Anne Hoppe [RP] | |
Juergen Maurer | Harry Hoppe [RP] | |
Franziska Hartmann | Inga Petersen [RP] | |
Hinnerk Schönemann | Sven Hoppe [RP] | |
Gaby Dohm | Eva Friesner [SR] | |
Johann von Bülow | Hendrik Evers [SR] | |
Hansjürgen Hürrig | Malte Hoppe [SR] | |
Natalia Rudziewicz | Karin Becker [SR] | |
Johannes Klaußner | Hans Lorenzen [SR] | |
Catrin Striebeck | Paula Graf [SR] | |
Mark Zak | Kolja Petrov [SR] | |
Philine Steuer | Nina Hoppe [SR] | |
Prashant Chauhan | Meteorologe [PR] | |
Erhan Savas | Harry Double [PR] | |
Oliver Breite | Dr. Keller [PR] | |
Marek Erhardt | Meteorologe |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Jasmin Khanzadeh | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Assistant régleur de cascades | Toni Varvasoudis | |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cascadeur mécanique | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cascadeur mécanique | Marcel Stefanski | |
Plongeur-sauveteur (cascades) | Benjamin Nippe via doubleaction | via doubleaction |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Natascha Curtius-Berger | |
Habilleuse | Karis Epro | |
Chef décorateur | Thorsten Lau | |
Régisseuse d'extérieurs | Kim Porr | |
Assistante régie d'extérieurs | Martina Hirche | |
Accessoiriste de plateau | Sandra (Sunny) Gräber | |
Repéreur | Jörg Enoch | |
Repéreur | Rupert Goldbeck | |
Rippeur | Jacob Dallmeyer | |
Directrice de casting | Rebecca Gerling | |
Assistante casting | Lina Behr | |
Chef électricien | Christian Thümmler | |
Électricien | Stefan Diercks Vertretung | Vertretung |
Électricien | Torben Schmidt [1] | |
Renfort électricien | Jan Klügel | |
Assistant électro/lumière | Lorenz Pühler | |
Directeur de la photographie | Frank Küpper | |
Directeur photo sous-marine | Stefan Lindenau | |
Prise de vues supplémentaire | Michael Ole Nielsen | |
1er assistant opérateur | Tristan Hurlbrink-Eisenbraun 2DT Zusatz / Alexa Plus | 2DT Zusatz / Alexa Plus |
1er assistant opérateur | Thomas Stührk ARRI Alexa Mini & Plus | ARRI Alexa Mini & Plus |
2ème assistant opérateur | Tristan Hurlbrink-Eisenbraun | |
2ème assistant opérateur | Sebastian Ganschow Zusatz | Zusatz |
Rear projection plates operator | Tobias Sieben Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Felix Maul Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear projection plates operator | Jannik Klingel Video Playback Operator | Video Playback Operator |
Photographe de plateau | Georges Pauly | |
Chef machiniste | Carsten Scharrmann | |
Machiniste | Bo Tonnemacher 2 DT Vetretung + Rückladen | 2 DT Vetretung + Rückladen |
Pilote de drone | Martin Rinderknecht Luftaufnahmen Offshore | Luftaufnahmen Offshore |
Maquilleur-coiffeur | Heiko Wengler-Rust | |
Maquilleur-coiffeur | Peter Bour für Ina Weisse | für Ina Weisse |
Réalisateur | Thomas Berger | |
1st AD (local system) | Lena Bodil Ernst | |
Chef monteur | Sanjeev Hathiramani | |
Cheffe monteuse | Ilana Goldschmidt | |
Assistante monteuse | Katia Fink | |
Compositeur de musique de film | Christoph Zirngibl | |
Directeur de post-production | Philipp Kampff Inhouse D-Facto Motion | Inhouse D-Facto Motion |
Étalonneur | Jan Chromik | |
Producteur exécutif | Roger Daute | |
Directeur de production | Stefan Hoffmann | |
Assistante de production | Vivien Heinenberg | |
Régisseuse générale | Dörte Brodesser | |
Location manager (local system) | Hagen Diercksen HH / Unterstützung Tine Pohl | HH / Unterstützung Tine Pohl |
Régisseur adjoint de plateau | Christian Feldner Zusatz 2 DT | Zusatz 2 DT |
Régisseur adjoint de plateau | Sebastian Schanze | |
Assistante régie plateau | Bianca Pokorny | |
Chauffeur de production | Tünay Aktoprak Tageweise Zusatz Nordsee / HH | Tageweise Zusatz Nordsee / HH |
Chauffeur de production | Hendrik Niemann | |
Chauffeur de production | Maik Rosse | |
Chauffeur de production | Henning Weber | |
Runner | Stephanie-Christina Kolbe | |
Producteur | Dietrich Kluge | |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Producer | Polli Elsner | |
Assistante productrice | Elena Steinfeld | |
Scénariste | Mathias Klaschka | |
Œuvre originale | Siegfried Lenz Erzählung | Erzählung |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Chef opérateur du son | Maarten van de Voort | |
Assistant du son | Dominique Rueff | |
Chargé de programme | Daniel Blum |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Hamburg | Hamburg |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | sani for set Set Medic u. RBoote | Set Medic u. RBoote |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: N. Curtius-Noss | KB: N. Curtius-Noss |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Machinerie | DIGICOPTER® 4K Luftaufnahmen HH | 4K Luftaufnahmen HH |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | catering by donatas | |
Régie / production | Joker Film und Veranstaltungsservice | |
Régie / production | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbusse | Aufenthaltsbusse |
Transports, voyages et hébergement | proSicherheit GmbH Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Transports, voyages et hébergement | Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG AP: Marc Groß | AP: Marc Groß |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Jutta Lieck-Klenke | 2018 | Filmfest Hamburg [de] Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktion' | Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktion' | nomination |
Dietrich Kluge | 2018 | Filmfest Hamburg [de] Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktion' | Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktion' | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | jeudi 03/10/2019 à 20h15 |