Régleur de cascades | Matthias Schendel | |
Cascadeur | Igor Tjumenzev Stuntperformer | Stuntperformer |
Cascadeur | Lee Huang | |
Chef costumier / créateur de costumes | Thomas Jens Hinzen | |
Habilleuse | Elke Maier | |
Habilleur | Thomas Follner | |
Cheffe décoratrice | Söhnke Noé | |
Régisseuse d'extérieurs | Silke ten Hove | |
Régisseuse d'extérieurs | Stephanie Medi May | |
Assistante régie d'extérieurs | Deborah Leis Volontariat SWR | Volontariat SWR |
Accessoiriste de plateau | Deborah Leis 6 DT | 6 DT |
Accessoiriste de plateau | Helmut Lippmann | |
Assistante accessoiriste | Hannah Schreiner [1] Volontariat | Volontariat |
Repéreuse | Maria Wiesler | |
Directrice de casting | Charlotte Roustang Casting Frankreich: Hauptdarsteller | Casting Frankreich: Hauptdarsteller |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Danielle Koch | |
Sous-chef électricien | Martin Kraus | |
Sous-chef électricien | Alexander Warth | |
Éclairagiste | Christoph Pusch | |
Pupitreur lumière | Marcel Unsner Zusatz Showlicht Eishalle | Zusatz Showlicht Eishalle |
Électricien | Jörg Heinzmann | |
Électricien | Milan Heinzmann Zusatz | Zusatz |
Renfort électricien | Peter Kozana | |
Groupman | Heiko Schäfer [1] Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Jürgen Carle Nominierung Goldene Kamera 2019. Nominierung/Festival des deutschen Films. | Nominierung Goldene Kamera 2019. Nominierung/Festival des deutschen Films. |
Cadreur drone | Oliver Jergis | |
1er assistant opérateur | Peter Sebera | |
2ème assistant opérateur | Tobias Weis 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistante opérateur | Mona Sophie Ostertag | |
2ème assistante opérateur | Jenny Oehling Ersatz | Ersatz |
Chef machiniste | Matthias Schnetzer | |
Pilote de drone | Oliver Jergis | |
Maquilleuse-coiffeuse | Britta Jost | |
Maquilleuse-coiffeuse | Claudia Seidl | |
Réalisateur | Gernot Krää | |
1st AD (local system) | Torsten Junker | |
Script continuity | Bea Reese | |
Coach enfants | Charlotte Roustang | |
Cheffe monteuse | Barbara Brückner | |
Compositeur de musique de film | Stephan Römer | |
Directeur de production | Michael Bentkowski | |
Assistante de production | Sabine Glanz | |
Régisseur général | Thorsten Tritthard | |
Location manager (local system) | Holger Heinz Baden-Baden, Offenburg, Kehl / 29DT | Baden-Baden, Offenburg, Kehl / 29DT |
Régisseuse adjointe de plateau | Laura Burdak Volontärin | Volontärin |
Régisseur adjoint de plateau | Volker Stappenbeck | |
Producteur | Nils Reinhardt | |
Scénariste | Gernot Krää | |
Cheffe opératrice du son | Petra Gregorzewski | |
Assistant·e du son | Frank Gorgas | |
Chargé de programme | Andreas Schreitmüller arte | arte |
Chargé de programme | Ulrich Herrmann SWR | SWR |