Réalisation | Annette Ernst |
---|---|
Scénario | Jens Urban |
Production | Westside Filmproduktion GmbH [de] |
Début de tournage | 13/08/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 16/10/2019 |
Lieux de tournage | Allgäu |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Catherine Bode | Marie Huber [RP] | |
Theresa Scholze | Lisa Huber [RP] | |
Thomas Unger | Georg Leitner [RP] | |
Matthi Faust | Florian Leitner [RP] | |
Christoph M. Ohrt | Karl [SR] | |
Heike Trinker | Henriette [SR] | |
Judith Toth | Karin Leitner [SR] | |
Nadja Sabersky | Mila Leitner [SR] | |
Patrick Fernandez | Ruben Hansen [SR] | |
Karl Knaup | Martin Gerlach [SR] | |
Suzanne Landsfried | Käuferin [SR] | |
Curd Berger | Hubert [SR] | |
Moritz Bäckerling | Tom [SR] | |
Henri A. Tomic | Wanderer #3 [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Manuela Welpmann | |
Administratrice de production | Ilse Edl Postproduktionsphase | Postproduktionsphase |
Cascadeur | Martin Cronebach | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Barbara Fiona Schar | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anna-Maria Valeton | |
Habilleuse | Corinna Simone Sommerwerk | |
Cheffe décoratrice | Sabine Rudolph | |
1ère assistante décoratrice | Martina Mladenova | |
Ensemblier | Ludwig Schlepegrell | |
Construction coordinator | Mark Stolte | |
Accessoiriste de plateau | Lisa Solveigh Lehrmann | |
Assistante accessoiriste | Nina Damm | |
Assistant accessoiriste | Ilja Nienaber 12.08 - 20.09 | 12.08 - 20.09 |
Assistante accessoiriste de plateau | Nina Damm | |
Styliste culinaire | Ulla Killing | |
Illustratrice/infographiste de décor | Nina Strathmann | |
Rippeur | Rasmus Eckermann | |
Directrice de casting | Bärbel Bodeux | |
Chef électricien | Michael Schmidt | |
Électricien | Christian Wunderlich | |
Assistant électro/lumière | Mattes Gron | |
Directeur de la photographie | Jochen Stäblein | |
Directeur photo 2ème équipe | Rolf Brüning | |
1er assistant opérateur | Jens Wenzel A-Cam | A-Cam |
1er assistant opérateur | Niklas Wolfers 12 DT B-CAM | 12 DT B-CAM |
1ère assistante opérateur | Johanna Wenzel 13DT B-Cam Amira | 13DT B-Cam Amira |
2ème assistante opérateur | Valerie Theis 12 DT Ersatz | 12 DT Ersatz |
2ème assistant opérateur | Niklas Wolfers | |
Data manager | Robert Ring | |
3ème assistante opérateur | Valerie Theis | |
Photographe de plateau | Arvid Uhlig Stand in & KeyVisual | Stand in & KeyVisual |
Photographe de plateau | Hendrik Heiden | |
Chef machiniste | Emil Marcus Kaczur | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Agnes Ellert HOD | HOD |
Maquilleuse-coiffeuse | Lydia Geißler | |
Réalisatrice | Annette Ernst | |
1st AD (local system) | Gigi Neal | |
Scripte | Jessica Berger | |
Extras coordinator | Selina Koch | |
Trainee director's department | Anna Rau | |
Cheffe monteuse | Almut Getto | |
Compositeur de musique de film | Frankie Chinasky | |
Compositeur de musique de film | Conrad Bekk | |
Étalonneur | Marco Zanoni Dailies Colorist | Dailies Colorist |
Étalonneur | Aljoscha Hoffmann | |
Producteur exécutif | Oliver Nommsen | |
Directeur de production | Edgar Cox | |
Coordinatrice de production | Christl Neher | |
Régisseuse générale | Laura Einmahl | |
Régisseur adjoint de plateau | Keke Pietzke | |
Chauffeur de production | Oskar Kuchenmüller Vertretung | Vertretung |
Chauffeur de production | Martin Moch | |
Chauffeur de production | Andreas Stanik DT 38 - 44 | DT 38 - 44 |
Chauffeur de production | Dieter Weinreis | |
Chauffeur de production | Paul Dechamps | |
Chauffeur de production | Erik Merten | |
Runner | Marie Schüßler | |
Producteur | Christian Becker | |
Producteur | Martin Zimmermann [2] | |
Assistante des producteurs·trices | Laura-Marie Lüppen | |
Scénariste | Jens Urban | |
Chef opérateur du son | Daniel Seiler | |
Assistant du son | Serge Timmons | |
Chargée de programme | Barbara Süßmann | |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak |
Société | Remarques |
---|---|
Westside Filmproduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung | Med. Ausstattung |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Éclairage et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH | |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH | |
Machinerie | Ludwig Kameraverleih GmbH | |
Régie / production | V.I.P. Service GmbH | |
Postproduction image | CinePostproduction GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 12/06/2020 à 20h15 |