Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Cascadeur | Christian Petersson Dbl. Pasquale Aleardi | Dbl. Pasquale Aleardi |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Brigitte Nierhaus | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Naohmi Dreher | |
Habilleuse | Jannike Dahmen | |
Stagiaire costumes | Lynn Polster | |
Chef décorateur | Florian Langmaack | |
1ère assistante décoratrice | Catia Rémy | |
Régisseur d'extérieurs | Stefan Graf | |
Accessoiriste de plateau | Christine Marzinzik | |
Accessoiriste aux meubles | Fryderyk Swierczynski | |
Illustratrice/infographiste de décor | Claudia Schwarze | |
Rippeur | Yann Stephant | |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Chef électricien | Christian Thümmler | |
Sous-chef électricien | Mirco Lenke | |
Électricien | Torben Schmidt [1] | |
Assistant électro/lumière | Olav Kramp | |
Directeur de la photographie | Arthur W. Ahrweiler | |
Data manager | Cosmas Kösters | |
3ème assistante opérateur | Sabrina Mikolajewski | |
Photographe de plateau | Wolfgang Ennenbach | |
Chef machiniste | Chris Reichel Steadicam Operator | Steadicam Operator |
Machiniste grue | Christoffer Schulz mit Foxy Kran & Magnum | mit Foxy Kran & Magnum |
Maquilleuse-coiffeuse | Edith Paskvalic | |
Maquilleuse-coiffeuse | Christiane Greve | |
Réalisateur | Thomas Roth | |
1st AD (local system) | Sven Blum | |
Script continuity | Annie Großmann | |
Cheffe monteuse | Birgit Gasser | |
Compositeur de musique de film | Steffen Kaltschmid | |
Compositeur de musique de film | Fabian Römer | |
Title designer | Andrej Loebel | |
Title designer | Achille Abboud Finishing | Finishing |
Étalonneuse | Ana Izquierdo | |
Producteur exécutif | Jeffrey Michael Budd Bretagne, Frankreich | Bretagne, Frankreich |
Directeur de production | Jörn Kasbohm Frankreich-Bretagne | Frankreich-Bretagne |
Régisseur général | Lars Haagen Frankreich - Bretagne | Frankreich - Bretagne |
Location manager (local system) | Frédéric Le Gall | |
Régisseur adjoint de plateau | Niklas Effenberger Frankreich-Bretagne | Frankreich-Bretagne |
Assistant régie plateau | Lucas Steinwärder | |
Chauffeur de production | Paul Schultz | |
Productrice | Katja Kirchen | |
Productrice | Iris Kiefer | |
Producteur | Mathias Lösel | |
Scénariste | Gernot Gricksch | |
Œuvre originale | Jean-Luc Bannalec | |
Chef opérateur du son | Matthias Richter | |
Assistant du son | Hunor Schauschitz | |
Chargé de programme | Sascha Schwingel | |
Chargée de programme | Katja Kirchen | |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak ARD DEGETO | ARD DEGETO |