Réalisation | Marco Kreuzpaintner |
---|---|
Scénario | Marco Kreuzpaintner, Jane Ainscough |
Production | Summerstorm Entertainment GmbH [de], Warner Bros. Entertainment GmbH [de] |
Distribution/vente | Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Début de tournage | 02/10/2013 |
---|---|
Fin de tournage | 26/11/2013 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Soutiens financiers | |
---|---|
Durée | 104 min. |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Kostja Ullmann | Tom [RP] | |
Aylin Tezel | Heidi [RP] | |
Ken Duken | Robert [SR] | |
August Zirner | Salvatore [SR] | |
Katja Riemann | Berta [SR] | |
Denis Moschitto | Bassam [SR] | |
Tilo Prückner | Erich [SR] | |
Paula Riemann | Maja [SR] | |
Bruno Eyron | Sam [SR] | |
André Jung | Harry [SR] | |
Mavie Hörbiger | Mona [SR] | |
Hanno Koffler | Adrian [SR] | |
Frederick Lau | Didi [SR] | |
Eugen Bauder | Joao [SR] | |
Gonca de Haas | Nermin [SR] | |
Nils Dörgeloh | Tybalt [SR] | |
Ramona Krönke | Blumenfrau [SR] | |
Wolfgang Menardi | Mercutio [SR] | |
Nadine Wrietz | Claudi [SR] | |
Elvis Clausen | Ndugdu [SR] | |
Max Felder | Julian [SR] | |
David Halina | UPS Fahrer [SR] | |
Alexander Nardini | Hansi [SR] | |
Andreja Schneider | Frau Federova [SR] | |
Hildegard Schmahl | Maria [SR] | |
Francisca Tu | Ngam Boonliang [SR] | |
Kathrin Angerer | Mutter [PR] | |
Andreas Brandt | Taxifahrer [PR] | |
Klaas Heufer-Umlauf | Moderator [PR] | |
Emilia Pieske | Lina [PR] | |
Uwe Poppe | Vertriebler [PR] | |
Nadine Schori | Mascha [PR] | |
Eva Löbau | Schwäbin [PR] | |
Lutz Blochberger | Arzt |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Christl Druxeis | |
Administrateur adjoint | Tobias Lauterberg | |
Régleur de cascades | Wanja Götz | |
Cascadeur | Kristoffer Fuss | |
Chef costumier / créateur de costumes | Metin Misdik | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Pola Kardum | |
Habilleuse | Dorothea Kulhawy Add. Costumer Crowd | Add. Costumer Crowd |
Habilleuse | Alexandra Stähle Cast/KB: Metin Misdik | Cast/KB: Metin Misdik |
Habilleuse | Sonja Greif KB: Metin Misdik | KB: Metin Misdik |
Renfort habilleuse | Gabriela Hans | |
Stagiaire costumes | David Werer | |
Chef décorateur | David Scheunemann | |
1ère assistante décoratrice | Katja Fischer Art Dept. Koordinatorin | Art Dept. Koordinatorin |
Supervising art director | Stephan Gessler | |
Ensemblier | Mark Rosinski Ausstatter | Ausstatter |
3ème assistante décoratrice | Yvonne von Krockow | |
Régisseuse d'extérieurs | Nane Cornelius | |
Accessoiriste de plateau | Kay Schilling | |
Accessoiriste aux meubles | Natalie Wild | |
Accessoiriste aux meubles | Stefanie Gros Zusatz | Zusatz |
Ensemblier paysagiste | Rainer Kaufmann [1] greensman | greensman |
Repéreur | Christian Meinecke | |
Constructeur | Marcus Striedl Set constructions | Set constructions |
Peintre de décor | Eva-Maria Müller brainnail | brainnail |
Peintre de décor | Ines Johnson-Spain | |
Peintre de décor | Wolfgang Wrede | |
Illustrateur/infographiste de décor | Robin Haefs Screendesign | Screendesign |
Illustrateur/infographiste de décor | Henning Brehm | |
Rippeur | Ali Rüzgar Prop Driver | Prop Driver |
Stagiaire déco | Katharina Kluge | |
Directrice de casting | Franziska Aigner | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Christin Geigemüller | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Veronika Binder | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Lisa Marie Wischer | |
Chef électricien | Stepan Novotny | |
Assistant électro/lumière | Ludwig Machnicki | |
Directeur de la photographie | Daniel Gottschalk | |
Cadreur | J. Moritz Kaethner | |
Télécadreur | Christian Bernutz Shotmaker | Shotmaker |
Cadreur steadicam | Patrick-D. Kaethner day by day | day by day |
1er assistant opérateur | Timothy Sedgwick A Cam Alexa | A Cam Alexa |
1er assistant opérateur | Alexander Scholten Zusatz B-Kamera 5 DT | Zusatz B-Kamera 5 DT |
1er assistant opérateur | Gregor Grieshaber Zusatz B Kamera | Zusatz B Kamera |
2ème assistante opérateur | Saskia Franz B-Cam ALEXA, A-Cam 6 DT | B-Cam ALEXA, A-Cam 6 DT |
2ème assistante opérateur | Vicky Heienbrok | |
2ème assistant opérateur | Julian Taro Hitomi ALEXA Plus | ALEXA Plus |
DIT Digital Imaging Technician | Marcus Allemann | |
3ème assistant opérateur | Mirko Hans | |
Photographe de plateau | Anne Wilk & Plakat | & Plakat |
Stagiaire image | Saskia Franz ALEXA | ALEXA |
Machiniste grue | Jens Brendel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Irmela Osswald | |
Maquilleuse-coiffeuse | Natalia Jaik Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maquilleuse-coiffeuse | Dolores Sanchez Maske Katja Riemann | Maske Katja Riemann |
Maquilleuse-coiffeuse | Charlotte Chang HOD | HOD |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Krisztina Szántó-Konthur | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Mareike Mohmand | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Miriam Hübner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Maren Meyer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Christina Wagner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Margarita Rasbasch Extras | Extras |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Hannah Chinnakam | |
Réalisateur | Marco Kreuzpaintner | |
1st AD (local system) | Scott Kirby 1. AD | 1. AD |
Crowd 2nd AD (local system) | Mara Fiedler Vorbereitung + Drehbeginn | Vorbereitung + Drehbeginn |
3rd AD Crowd (Local System) | Maria Mehnert Vorbereitung, Dreh | Vorbereitung, Dreh |
Script continuity | Michael Reinhardt ARRI Alexa | ARRI Alexa |
Extras coordinator | Julia Golembiowski | |
Extras coordinator | Jan Filkorn | |
Chef monteur | Hansjörg Weißbrich | |
Co-monteuse | Dunja Campregher | |
Compositeur de musique de film | Peter Plate | |
Compositeur de musique de film | Ulf Leo Sommer | |
Compositeur de musique de film | Daniel Faust [1] | |
Directeur de post-production | Christian Vennefrohne | |
2D artist | Achille Abboud Retouch & Compositing | Retouch & Compositing |
Digital compositor / compositing artist | Matthias Wäsch CinePostproduction | CinePostproduction |
Digital intermediate assistant | Clemens Kindermann Finishing and Deliveries | Finishing and Deliveries |
Directeur de production | Klaus Spinnler | |
Coordinatrice de production | Katja Zaus | |
Coordinateur de production | Tim Luecker | |
Assistante de production | Roni Zorina CV - Medienproduktion | CV - Medienproduktion |
Assistante de production | Magda-Lena Burmester | |
Régisseur général | Jan Enderlein | |
Location manager (local system) | Torsten Oppel | |
Location manager (local system) | Angela Mages | |
Régisseur plateau (fiction) | Jeronimo Wald | |
Assistante régie plateau | Antonia Baker-Monteys | |
Bloqueur | Marius Staubach | |
Chauffeur de production | Michael Fischer | |
Chauffeur de production | Elias Röhm | |
Chauffeur de production | Peter Mett Truck-Driver Technik /Catering | Truck-Driver Technik /Catering |
Chauffeur de production | Eric von Mutius Cast & Crew | Cast & Crew |
Stagiaire régie/production | Karoline Hunder | |
Runner | Maximilian Wagner | |
Producteur | Christian Angermayer | |
Producteur | Christoph Müller | |
Productrice | Gabriela Bacher | |
Postproduction producer | Fabian Fuchs Inhouse Producer D-Facto Motion GmbH | Inhouse Producer D-Facto Motion GmbH |
Scénariste | Jane Ainscough | |
Scénariste | Marco Kreuzpaintner | |
Lectrice de scénario | Vera Richter für Medienboard BB | für Medienboard BB |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Tobias Schroeter on set | on set |
Mixeur | Dominik Rätz | |
Monteur effets sonores | Rainer Heesch | |
Chef opérateur du son | Manfred Banach | |
Assistant du son | Dirk-Teo Schäfer | |
Cheffe de projet | Nicole Thiemert Cine Mobil | Cine Mobil |
Société | Remarques |
---|---|
Summerstorm Entertainment GmbH [de] | |
Warner Bros. Entertainment GmbH [de] Koproduktion | Koproduktion |
Société | Remarque |
---|---|
Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Metin Misdik | KB: Metin Misdik |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Metin Misdik | KB: Metin Misdik |
Costumes | Was ihr wollt als COMME des COSTUMES | als COMME des COSTUMES |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Metin Misdik | KB: Metin Misdik |
Décoration | Brainnail Set constructions | Set constructions |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle Textile Dekorationen | Textile Dekorationen |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Publicité | The White Rabbit Living One-Sheet & Home Video Design | Living One-Sheet & Home Video Design |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH | |
Régie / production | Buchmann & Lechner GbR MundHarmonie Cateringhilfe | Cateringhilfe |
Régie / production | hiasberlin Masken-&Kostümmobil | Masken-&Kostümmobil |
Régie / production | Mama-Filmcatering GmbH | |
Régie / production | Neels Mobil GmbH Wohnmobil | Wohnmobil |
Régie / production | on the movie Driver and Trailers | Driver and Trailers |
Transports, voyages et hébergement | DSV Shuttleservice [de] DSV SHUTTLESERVICE | DSV SHUTTLESERVICE |
Transports, voyages et hébergement | Nickern GbR Grötzsch & Hoffmann Aushilfe | Aushilfe |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH inkl. VFX | inkl. VFX |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 23/10/2014 |