Administratrice de production | Yvonne Kowal | |
Comptable | Caroline Euler | |
1er assistant réalisateur | Roger Schweizer | |
2ème assistante réalisateur | Aynur Demir | |
Crowd 2nd AD | Juliana Bearth | |
Régleur de cascades | Alister Mazzotti | |
Cascadeur | Michael Peter | |
Cascadeur | Balázs Toth | |
Cascadeuse | Simone Bargetze | |
Cascadeur | Danny Steindorfer | |
Cascadeur | Jan Boehme Double Stürm | Double Stürm |
Cascadeur | Max Häusle | |
Cascadeur | Manuel Schweizer | |
Cascadeur | Rinhard Lieshaj | |
Cascadeuse | Bettina Stucki | |
Cascadeuse | Bettina Schindler | |
Cascadeur | Gino Haegler | |
Cascadeur | Roland Siegenthaler | |
Cascadeur | Frédéric Gerber | |
Cascadeur mécanique | Ronny Wechselberger | |
Stunt rigger | Ronny Horning | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gudrun Schretzmeier | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Susanne Niedergall | |
Habilleur·se | Ines Kurzweg | |
Habilleuse | Nicole Ebben historisch | historisch |
Patineur·se costumes | Ursina Schmid | |
Recherche costumes | Regula Marthaler | |
Chef décorateur | Urs Beuter | |
1ère assistante décoratrice | Marlen Grassinger | |
Art director | Stephanie Strecker Studiodreh deutscgland | Studiodreh deutscgland |
Art director | Fernando Contreras Díaz | |
Chef constructeur | Wolfgang Gosberg | |
Construction coordinator | Gary Vergara | |
Régisseuse d'extérieurs | Annina Geeser | |
Régisseuse d'extérieurs | Katharina Meier | |
Régisseur d'extérieurs | Christian Weber [1] | |
Accessoiriste de plateau | Sarah Schindler Schweiz, Deutschland historisch | Schweiz, Deutschland historisch |
Accessoiriste aux meubles | Stephanie Medi May Teil Ludwigsburg | Teil Ludwigsburg |
Constructeur | Rene Bolte | |
Peintre de décor | Sven Winter Key-Scenic | Key-Scenic |
Peintre de décor | Jan Borsdorf | |
Stagiaire déco | Domenika Rast | |
Directrice de casting | Corinna Glaus | |
Directeur de casting | Uwe Bünker deutsche Besetzung | deutsche Besetzung |
Directrice de casting | Nina Moser | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Thomas Kaufmann | |
Chef électricien | Ernst Brunner | |
Sous-cheffe électricienne | Silvia Fafa Fierz | |
Rigging gaffer (prelight) | Tilman Hautsch | |
Électricien | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Électricien | Jakob Wessely | |
Renfort électricien | Julian Pfaff | |
Directeur de la photographie | Felix von Muralt | |
Cadreur gimbal | Sascha Ossendorf MoVI Pro | MoVI Pro |
1er assistant opérateur | Nico Müggenburg 2nd Unit 2days germany | 2nd Unit 2days germany |
1er assistant opérateur | Gaetan Varone | |
1er assistant opérateur | Benjamin Fernando | |
2ème assistant opérateur | Noman Tarar | |
DIT Digital Imaging Technician | Marco Gruber | |
Cheffe machiniste | Maike Maier | |
Chef machiniste | Sascha Ossendorf Best Boy / B-Cam | Best Boy / B-Cam |
Sous-chef machiniste | Sascha Ossendorf B-Cam / Switzerland, Germany, Spain | B-Cam / Switzerland, Germany, Spain |
Cheffe maquilleuse | Marina Aebi | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nicole Durovic | |
Maquilleur | Miria Germano | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Eva Schubert | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ines Ruwoldt | |
Réalisateur | Oliver Rihs | |
Crowd 2nd AD (local system) | Gabriel Rühle Spanien | Spanien |
Scripte | Sonja Zoe Simijonovic Switzerland/ Spain | Switzerland/ Spain |
Chef monteur | Andreas Radtke | |
2ème assistant monteur | Martin Bomke | |
Compositeur de musique de film | Beat Soler | |
Superviseuse musicale | Milena Fessmann | |
Directrice de post-production | Tina Mersmann | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Andreas Tröger | |
Étalonneur | Sebastian Göhs | |
Producteur exécutif | Stephan Barth Schweiz/Deutschland | Schweiz/Deutschland |
Directrice de production | Heike Kresse | |
Directrice de production | Medea Nadja von Ah | |
Assistante de production | Sophia Peter | |
Régisseur adjoint de plateau | Michél Köbl | |
Assistant régie plateau | Marco Bauer | |
Assistant régie plateau | Nils Engelmann | |
Bloqueur | Kilian Lilienfeld | |
Chauffeur de production | Michael Samlenski PA | PA |
Producteur | Ivan Madeo | |
Producteur | Stefan Eichenberger | |
Producteur | Urs Frey | |
Producteur | Jan Krüger [1] | |
Producteur | Jörg Trentmann | |
Producer | Stephan Barth Schweiz/Deutschland | Schweiz/Deutschland |
Coproducteur | Thomas Reisser | |
Coproducteur | Marcus Machura | |
Scénariste | Dave Tucker | |
Co-auteur / collaboration | Oliver Rihs | |
Co-auteur / collaboration | Ivan Madeo | |
Co-auteur / collaboration | Norbert Maass | |
Co-auteur / collaboration | Oliver Keidel | |
Dialog editor | David Rusitschka | |
Traductrice de dialogues | Silvia Surian Italian translation for dubbing | Italian translation for dubbing |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Alister Mazzotti | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Erich Frey | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Thomas Zolliker | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Roland Siegenthaler | |
Artificier | Christian Bierling | |
Rigging, construction spéciales (SFX) | Valentin Altdorfer | |
Mixeur | Stefan Korte [2] | |
Assistant mixeur | Marcel Fink | |
Designer sonore | Ramon Orza | |
Chef monteur son | Immo Trümpelmann Dialog- / ADR-Team mit David Rusitschka | Dialog- / ADR-Team mit David Rusitschka |
Bruiteur | Roland Platz | |
Chef opérateur du son | Tom Weber | |
Assistant du son | Markus Rebholz Zusatz | Zusatz |
Assistant du son | Caspar Sachsse | |
Assistant du son | Jan Lukas Mielke 3 DT Zusatz | 3 DT Zusatz |
Chargée de programme | Monika Lobkowicz BR/arte | BR/arte |
Chargé de programme | Andreas Schreitmüller arte | arte |
Chargée de programme | Tamara Mattle SRF | SRF |
Chargé de programme | Carlos Gerstenhauer BR | BR |
Chargée de programme | Anke Beining-Wellhausen Teleclub | Teleclub |
Chargé de programme | Stefan Hoffmann [1] SRF | SRF |
Chargé de programme | Jörg Himstedt HR | HR |
Chargée de programme | Cornelia Ackers BR | BR |
Chargé de programme | Sven Wälti SRG SSR | SRG SSR |