Administratrice de production | Maria Schwerdt zzgl. Hauptbuchhaltung | zzgl. Hauptbuchhaltung |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sabine Beckermann | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anke Anders Puppencoach | Puppencoach |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anke Anders | |
Cheffe décoratrice | Meike Urban production design | production design |
Chef décorateur | Manfred Döring Szenenbildsupervision, 20 Folgen | Szenenbildsupervision, 20 Folgen |
Ensemblier | Tassilo Kraus | |
3ème assistant décorateur | Stefan Dickfeld | |
Régisseuse d'extérieurs | Kathrin Najmrodzki | |
Accessoiriste de plateau | Sascha Hilker | |
Assistante accessoiriste | Linda Wotke | |
Assistante accessoiriste | Daniela Mara Bernitz | |
Stand by set builder | Andreas Härich | |
Peintre de décor | Mario Schuenemann | |
Peintre de décor | Annette Fritze | |
Directeur de casting | Oliver Spinedi | |
Chef électricien | Christian 'Spanier' Weischer | |
Électricien | Stefan Peters Einbau Studio | Einbau Studio |
Opérateur mélangeur vidéo | Andreas Pillokat | |
Directeur de la photographie | Tobias Platow | |
Directeur photo 2ème équipe | Kai Glawe | |
Cadreur | Manuel Piper | |
Photographe de plateau | Bernd Lammel | |
Chef machiniste | Lars Wilhelm | |
Chef machiniste | Arne Hartländer 1 Woche | 1 Woche |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Dana Schumacher | |
Maquilleuse-coiffeuse | Janet Selcuk | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Nina von Harling | |
Réalisateur | Jochen Donauer | |
Réalisateur | Tommy Krappweis | |
1st AD (local system) | Dana Vollmer | |
Crowd 2nd AD (local system) | Oliver Spinedi / 2nd AD | / 2nd AD |
Script continuity | Simone Rieger 20 Folgen | 20 Folgen |
Chef monteur | Ingo Grigoleit | |
Chef monteur | Jochen Donauer | |
Chef monteur | Zaz Montana | |
Assistant monteur | Tom Kastein | |
Compositeur de musique de film | Steffen Kaltschmid | |
Directeur de post-production | Michael Briegel | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Udo Smutny | |
Assistant à la supervision VFX | Felix Laser | |
3D artist | Felix Laser | |
3D artist | Sven Esch | |
Digital compositor / compositing artist | Patrick Firmansyah | |
Digital compositor / compositing artist | Toni Hasselmann | |
Digital compositor / compositing artist | Felix Laser | |
Superviseur des effets numériques | Björn Dunne | |
2ème assistant de production | Robin Nickel | |
Régisseur général | Stephan Hilsberg | |
Régisseur adjoint de plateau | Oliver Spinedi | |
Assistante régie plateau | Sofia Last 2 Wo. | 2 Wo. |
Assistant régie plateau | Robin Nickel | |
Chauffeur de production | Thomas Hilsberg | |
Productrice | Katrin Voigt | |
Producteur | Tommy Krappweis | |
Producer | Ralf Emons | |
Scénariste | Andreas Quetsch | |
Scénariste | Tommy Krappweis | |
Scénariste | Jörg Fischer | |
Scénariste | Norman Cöster | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Tassilo Kraus | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Technicien·ne des effets spéciaux (SFX) | Jens Dunkel bei Firma Roland Tropp | bei Firma Roland Tropp |
Concepteur de créatures | Robert Rebele Chili, das Schaf | Chili, das Schaf |
Créateur de figurines | Thomas Hilsberg Puppentechnik | Puppentechnik |
Artificier | Roland Tropp | |
Designer sonore | Nico Krappweis | |
Designer sonore | Henriette Hirschberger +Musikauswahl/-editing | +Musikauswahl/-editing |
Designer sonore | Florian Oswald | |
Chef opérateur du son | Lothar-Paul Kramer | |
Cheffe opératrice du son | Anja Bause | |
Marionnettiste | Lothar Brus Chili das Schaf | Chili das Schaf |