Benni

  • System Crasher (Titre international)
Tous les titres (3)
Long-métrage cinéma | 2017-2018 | Drame | Allemagne

Tournage

Début de tournage07.11.2017
Fin de tournage27.03.2018
Jours de tournage67
Lieux de tournageLüneburger Heide, Berlin, Hamburg

Synopsis

Benni a neuf ans. Négligée par sa mère, elle est enfermée depuis sa petite enfance dans une violence qu’elle n’arrive plus à contenir.

Prise en charge par les services sociaux, elle n’aspire pourtant qu’à être protégée et retrouver l’amour maternel qui lui manque tant.

De foyer en foyer, son assistante sociale et Micha, un éducateur, tenteront tout pour calmer ses blessures et l’aider à trouver une place dans le monde.

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Helena ZengelBenni [RP]
Gabriela Maria SchmeideFrau Bafané [RP]
Lisa HagmeisterBianca Klaaß [RP]
Albrecht SchuchMicha Heller [RP]
Tedros TeclebrhanErzieher Robert [SR]
Victoria TrauttmansdorffSilvia [SR]
Axel WernerBauer Bockelmann [SR]
Maryam ZareeElli Heller [SR]
Julia BeckerKrankenschwester Tini [SR]
Matthias BrennerErzieher Wolfgang [SR]
Stella BrücknerJanina [SR]
Till ButterbachKrankenpfleger Peter [SR]
Gisa FlakeLehrerin [SR]
Ida GoetzeAlicia Klaaß [SR]
Jannes KupschMarco [SR]
Cederic MardonJustin [SR]
Jana Julia RothSaskia [SR]
Peter SchneiderErzieher Fabio [SR]
Asad SchwarzErzieher Marc [SR]
Amelle Schwerk
Erzieherin Mona [SR]
Melanie StraubDr. Schönemann [SR]
Bruno ThielLeo Klaaß [SR]
Moritz ThielMoritz [SR]
Gennaro TramaJunge mit Cap [SR]
Louis von KlipsteinPraktikant Dennis [SR]
Fine BelgerErzieherin Kati [PR]
Roland BonjourJens [PR]
Imke BüchelAutofahrerin Frau Herzog [PR]
Matilda FlorczykMitschülerin Natascha [PR]
Helena GutschaMitschülerin Anna [PR]
Samantha HansesSicherheitsbeamtin Spinosa [PR]
Sachiko HaraVerkäuferin [PR]
Hadi KhanjanpourFlughafenmitarbeiter [PR]
Noah LakmesJunge mit Steuerung [PR]
Barbara PhilippHeimleiterin Redekamp [PR]
Miguel RibeiroSchlittschuhläufer [PR]
Bärbel SchwarzImbissverkäuferin [PR]
Marie von der GroebenMitschülerin Anna [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesMartin Goeres
CascadeuseHelga Wretmann
Cheffe costumièreUlé Barcelos
1ère assistante costumesAngela Madeleine Queins
Cheffe décoratriceMarie-Luise Balzer
1ère assistante décoratriceSamantha Hanses
Accessoiriste de plateauMarie-Charlotte Elbers
RepéreuseKarin VerbeekDatenbankvermittlungen
ConstructeurOlf Kreisel
ConstructeurWolfgang SommerBauleiter
ConstructeurFrederic Schertenleib
ConstructeurKároly Pákozdy
RippeurEike Kiesel
RippeurLukas Stahl
Directrice de castingLisa Stutzky
Directrice de castingJuliane Voigtländer
Directrice de castingDoris Borkmann
Directrice de casting enfantsJacqueline Rietz
Directeur de casting enfantsSalka Poeschel García-Courtoy
Chef électricienChristopher Sälzer48 DT
Chef électricienMarvin Hesse
Chef électricienTobias Bechtloff
Chef électricienFabian Beyer
ÉlectricienLasse Kudlek38 DT
ÉlectricienGeorg Runge
ÉlectricienRuben Christiansen
Directeur de la photographieYunus Roy Imer
1er assistant opérateurTorben MaedeArri Amira
1er assistant opérateurTristan Hurlbrink3DT Vertretung - ARRI Amira
2ème assistant opérateurJakob Fahr65 DT bis März 2018
2ème assistant opérateurMartin Bode1 DT
2ème assistant opérateurMartin Bode
Data managerPatrick Locher
Data managerJohannes Cassebaum1 DT
Photographe de plateauPhilip Leutert
Chef machinisteJulius Kniffki3 DT
Chef machinisteMicha Lewandowski
Maquilleuse-coiffeuseKitty Kratschke
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnna Pokrywiec
RéalisatriceNora Fingscheidt
1st AD (local system)Tina RexiliusBlock 1
1st AD (local system)Shirin Hartmann
1st AD (local system)Malte Grosche1 DT Vertretung
1st AD (local system)Steve Bache
Assistant réalisateur - figurantsLukas Rieckmann1 DT
Assistant réalisateur - figurantsSalka Poeschel García-Courtoy
Cheffe monteuseJulia Kovalenko
Chef monteurStephan Bechinger
Co-monteuseLinda Bosch
Opérateur conformationMatthias Albrecht
Assistant monteurMatthias Albrecht
CompositeurJohn Gürtler
Directrice de productionJana Lotze
Assistant de productionChantal Noemi Scheiner
Régisseuse généraleJana Lotze
Régisseuse adjointeElenya Bannert
Régisseuse plateau (fiction)Stella Flicker
Assistante régie plateauSelina Wepf
Stagiaire production/régieMagdalena Schippmann
ProducteurPeter Hartwig
ProducteurJonas Weydemann
ProducteurJakob D. Weydemann
ProductriceFrauke Kolbmüller
ScénaristeNora Fingscheidt
MixeurGregor Bonse
Designer sonoreDominik Leube
Designer sonoreOscar Stiebitz
Enregistrement bruitagesMarc Fragstein
BruiteurLuis Schöffend
Chef opérateur du sonJonathan Schorr
Cheffe opératrice du sonCorinna Zink
Assistant du sonMartin Gerigk
Assistant du sonMax Kober
Assistant du sonStefan Bück2 DT
Chargé de programmeBurkhard Althoff
Superviseur des effets visuelsHolger Hummel
Étalonneur des rushesMatthias Albrecht

Distribution et vente

SociétéRemarque
Port au Prince Pictures GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesMG ActionFull Action Service - Stunt, SFX, Waffen
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
CostumesFilmcops e.K.Polizeiuniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Effets spéciaux mécaniquesMG Action
Location de décors et studiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_Vermittlung HH
Véhicules et engins aérienssani for setMed. Personal
Finance/Droit/AssuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finance/Droit/AssuranceLaKom Lohnabrechnung Komparsenservice
PublicitéOriginal Versionz GbR - Agentur für Trailer & Filmpromotion
RégieAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
RégieUnitbase GmbHSet-Sprinter
MatérielZeigermann_Audio GmbH
Postproduction sonoreRotor Film
Traitement postprod de l'imageRotor Film

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Nora Fingscheidt2016Emder DrehbuchpreisDrehbuchprix décerné
Nora Fingscheidt2017Thomas Strittmatter PreisDrehbuchprix décerné
Peter Hartwig2019European Film AwardBester Filmnomination
Jakob D. Weydemann2019European Film AwardBest Filmnomination
Kitty Kratschke2019Kinofest LünenPreis für Frauen in der Filmbrancheprix décerné
Nora Fingscheidt2019Zurich Film Festival [ch]German Focusprix décerné
Nora Fingscheidt2019Sao Paulo International Film Festival [br]Jury Award: Best Fiction Filmprix décerné
Nora Fingscheidt2019Heartland Int. Film Festival [us]Best Premiere Narrative Feature Awardprix décerné
Nora Fingscheidt2019European Film AwardBester Filmnomination
Nora Fingscheidt2019Fernsehfilmfestival Baden-Baden [de]MFG-Starprix décerné

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2020USAPalm Springs International Film FestivalAwards Buzz: Best International Feature Film nominiert
2019AllemagneFilmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern
2019Allemagne69. Internationale Filmfestspiele BerlinSilberner Bär
2019AllemagneFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Eigenwillig erzählt
2019USAHeartland International Film Festival
2019SuisseZurich Film Festival
2019AutricheCrossing EuropeEröffnungsfilm
2019PortugalFEST – New Directors | New Films Festival
2019TaïwanTaipei Film Festival
2019RoumanieTransilvania Int. Film Festival

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesFrancemercredi 04/03/2020
Sortie en sallesAllemagnejeudi 19/09/2019
Avant-premièrevendredi 08/02/2019Berlinale