Réalisation | Michael Stelzer, Dominic Müller |
---|---|
Scénario | Sven Nagel, Stephan Pächer |
Production | Brainpool TV GmbH |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Sybille J. Schedwill | Psychologin [RP] | |
Sabine Pfeifer | Yvonne [RP] | |
Samy Challah | Basti [SR] | |
Dagmar Sachse | Gudrun [SR] | |
Rahel Olesen | Diverse [SR] | |
Sami Reichenbach | Daniel [SR] | |
Lutz Reichert | Hausmeister [SR] | |
Andreas Windhuis | Wirt [SR] | |
Burkhard Wolf | Der Meister [SR] | |
Michael Heuel | Gitarren Verkäufer [SR] | |
Evelyn Meyka | Hauptrolle [SR] | |
Dirk Böhling | Autoverkäufer [SRE] | |
Christoph Bautz | Arzt [PR] | |
Hans-Jürgen Silbermann | nn | |
Herman van Ulzen | Direktor |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cascadeur | Micha Mann | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susa Sasserath 2. Block | 2. Block |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Andrea Erhard Block 1 + 3 | Block 1 + 3 |
Habilleuse | In Ok Kim Becher | |
Couturière | Barbara Patzek Garderobenhilfe 2. Staffel (Folge 9-15) | Garderobenhilfe 2. Staffel (Folge 9-15) |
Chef décorateur | Christoph Hehring | |
Chef décorateur | Stefan Diening Vertretung für C. Hering | Vertretung für C. Hering |
Accessoiriste de plateau | Paola von Griesheim 2.Block | 2.Block |
Accessoiriste de plateau | Katja Richter | |
Repéreur | Samuel Jaeger | |
Constructeur | Thomas Schneider | |
Constructeur | Stephen Davenport | |
Directeur de casting | Josef Surholt | |
Stagiaire casting | Hendrik Voß | |
Chef électricien | Deddy Schuh | |
Assistant électro/lumière | Dirk Ostermann | |
Directeur de la photographie | Frank Paul Husmann-Labusga DigiBeta | DigiBeta |
Cadreur steadicam | Michael Weyhers | |
1er assistant opérateur | Sebastian Volk DigiBeta | DigiBeta |
Photographe de plateau | Willi Weber Block 1-3 | Block 1-3 |
Chef machiniste | Wolfgang 'Pummel' Kluge | |
Machiniste | Florian Aeffner Vertretung 10 Tage | Vertretung 10 Tage |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorit Krieger (Hepp) | |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefani Tilgen | |
Réalisateur | Dominic Müller 2. Staffel / Folge 1 - 8 + 16 - 22 | 2. Staffel / Folge 1 - 8 + 16 - 22 |
Réalisateur | Michael Stelzer | |
1st AD (local system) | Heike Frei | |
1st AD (local system) | Thomas Brück | |
Script continuity | Alexandra Richter | |
Script continuity | Christian Bauer [3] Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Chef monteur | Thorsten Knatz | |
Chef monteur | Boris Breithaupt Einspieler | Einspieler |
Chef monteur | René von Saint-George Making Of AXEL! | Making Of AXEL! |
Directeur de production | Marcus Schulze-Erdel | |
Coordinateur de production | Michael Brix | |
Régisseur général | Aurel Beck Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Régisseur·se général·e | Florian Schiffmacher 3 Staffeln ( insgesamt 99 Drehtage) | 3 Staffeln ( insgesamt 99 Drehtage) |
Location manager (local system) | José António Pires Fernandes Auch Location Scout | Auch Location Scout |
Auxiliaire de régie | Mathias Nieland am Set - 2.Staffel 3.Block | am Set - 2.Staffel 3.Block |
Auxiliaire de régie | Marco Sanfilippo | |
Stagiaire régie/production | Ralf Balzar haupstsächl. Prodbüro | haupstsächl. Prodbüro |
Producteur | Ralf Günther | |
Scénariste | Sven Nagel | |
Scénariste | Stephan Pächer | |
Chef opérateur du son | Ralf Hamann | |
Assistant du son | Sebastian Leukert | |
Assistant du son | Bastian Huber Vertretung 10 Tage | Vertretung 10 Tage |
Chargé de programme | Josef Ballerstaller | |
Recherchiste (rédaction TV) | Birgit Kohne |
Société | Remarques |
---|---|
Brainpool TV GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Mediabolo TV Casting GmbH | |
Régie / production | Filmcatering ex tempore | |
Régie / production | Filmobil Maskenmobil / Garderobenmobil | Maskenmobil / Garderobenmobil |