EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© André Correia
© André Correia

Another German Tank Story

  • Wiesenwood (Titre de travail)
Long-métrage cinéma | 2022-2023 | Tragi-comédie | Allemagne

Tournage

Début de tournage29/10/2022
Fin de tournage05/12/2022
Région(s) ou pays de tournageAllemagne - Brandebourg, Allemagne - Saxe-Anhalt, Mecklembourg-Poméranie-Occidentale

Infos complémentaires

Soutiens financiers
Ratio d’imageCinemascope (1 : 2,39)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
Meike DrosteSusanne [RP]
Johannes ScheidweilerTobias Pauli [RP]
Roland BonjourBert [RP]
Alexander Klaus-Maria SchusterDimitrij Wolff [RP]
Monika LennartzRosi Wilke [RP]
Friederike FrerichsWindow woman Silke [SR]
Gisa FlakeJenny Haase [SR]
Philipp KarnerJojo [SR]
Bärbel SchwarzLucia [SR]
Patrick von BlumeMaik [SR]
Elaine CameronJennifer [SR]
Bettina HoppeHeidi Wolff [SR]
Hans BrücknerHubert [SR]
Nora Moltzenmother [SR]
Renée MoltzenLeonie [SR]
Stephanie PetrowitzGabi [SR]
Gregor KnopSecurity Georg [SR]
Hubert BurczekFenstermann Martin [SR]
Christiane ZiehlKüchenhilfe Claudi [SR]
Susanne BredehöftGloria [SR]
Gabriela Eva LindlCastingassistentin [PR]
Mariel Jana SupkaCasterin [PR]
American VoicesDaniel Grave

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / créatrice de costumesLara Roßwag
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAyla Sofia Klink
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMargot Raynal
Cheffe décoratriceAnnelie Siems
Art directorCarl Seifert
Accessoiriste aux meublesFritzi Heubaum
RepéreurJannis Alexander Kiefer
Stagiaire décoGilbert Adamek
Directrice de castingLaura Buschhagen
Chef électricienAvner Eisenstein
24 DT
24 DT
Sous-chef électricienBenjamin Thiel
ÉlectricienPablo Sahin
ÉlectricienAlexander Jung
Renfort électricienOdysseus Sacirovic Konstantinidis
Technicien ballon éclairantAmnon Schmuckler
Assistante électro/lumièreVladyslava Kolesnyk
Assistant électro/lumièreFelix Wurm
Directeur de la photographieAdam Graf
1er assistant opérateurPhilip Ratuschny
23 DT
23 DT
1er assistant opérateurChristoph Hövel
B-Cam 1SD / Sony VENICE
B-Cam 1SD / Sony VENICE
2ème assistant opérateurLouis Frank
2ème assistante opérateurGreta Markurt
DIT Digital Imaging TechnicianHannes Winkel
Sony Venice 6K
Sony Venice 6K
Chef machinisteMichel Klares
Cheffe maquilleuse-coiffeuseHannah Reuvekamp
Maquilleuse-coiffeuseCarlotta Cécile Whan
RéalisateurJannis Alexander Kiefer
1st AD (local system)Benjamin Hujawa
Crowd 2nd AD (local system)Lena Thoma
ScripteWouter Wirth
Cheffe monteuseKathrin Unger
Directeur de post-productionTim van Brakel
Superviseur VFX tournageHannes Winkel
Assistant de productionVincent Edusei
Régisseur généralTimo Ackermann
Régisseur adjoint de plateauJakob Eisele
RunnerFabian Daubenpeck
stage
stage
RunnerClara Traub
ProducerChristoph Degenhart
ProducerFrithjof Stückemann
ProducerLotte Ruf
- Graduation Film Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
- Graduation Film Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
ScénaristeTheresa Weininger
ScénaristeJannis Alexander Kiefer
Co-auteur / collaborationLukas Wesslowski
Superviseur de la bande sonoreJonas Schüler
MixeurJonas Schüler
Designer sonoreIngolf-Christopher Facius
Supervising sound editorSamuel Schwenk
BruiteurPeter Deininger
Chef opérateur du sonHendrik Henkemeier
Assistant du sonLars Koltermann

Distribution et vente

SociétéRemarque
ArtHood Entertainment GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Lara Roßwag
KB Lara Roßwag
Éclairage et accessoiresLFB - Lichtforum Berlin GmbH
MachinerieLFB - Lichtforum Berlin GmbH
Accueil du tournageLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Régie / productionPermit Unit
Permit Management location 'Hohenahlsdorf'
Permit Management location 'Hohenahlsdorf'
Image (VFX)Outside the Club GmbH
Additional VFX
Additional VFX

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Alexander Klaus-Maria Schuster2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistungnomination
Frithjof Stückemann2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Produzentische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Produzentische Leistungnomination
Jannis Alexander Kiefer2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Regie
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Regienomination
Jannis Alexander Kiefer2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Drehbuch
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Drehbuchnomination
Lotte Ruf2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Produzentische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Produzentische Leistungnomination
Johannes Scheidweiler2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistungnomination
Theresa Weininger2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Drehbuch
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Drehbuchnomination
Jannis Alexander Kiefer2023Int. Filmfestival Mannheim-Heidelberg [de]
Works In Progress Selection - Cutting Edge Campus
Works In Progress Selection - Cutting Edge Campusnomination
Jannis Alexander Kiefer2023Bolzano Film Festival Bozen [it]
Final Touch Cine Chromatix Italy Post-Production Prize
Final Touch Cine Chromatix Italy Post-Production Prizeprix décerné
Jannis Alexander Kiefer2023Sofia Meetings [bg]
Works In Progress Selection
Works In Progress Selectionnomination

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2024ChineShanghai Int. Film Festival (SIFF)
Main Competition
Main Competition
2024AllemagneFilmfest München
Neues deutsches Kino
Neues deutsches Kino

Sorties cinéma et premières mondiales

TypePaysDateRemarque
Première mondialemardi 18/06/2024Geteilite Weltpremiere Shanghai & München