Réalisation | Sherry Hormann |
---|---|
Scénario | Sherry Hormann, Paul Watzlawick (œuvre originale) |
Production | Desert Flower Filmproduktion GmbH |
Distribution/vente | Studiocanal GmbH |
Début de tournage | 23/06/2011 |
---|---|
Fin de tournage | 11/08/2011 |
Lieux de tournage | deutschland |
Soutiens financiers | |
---|---|
Support d’image de tournage | 35mm |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Johanna Wokalek | Tiffany Blechschmid [RP] | |
Iris Berben | Tiffanies Mutter [RP] | |
David Kross | Benno [RP] | |
Richy Müller | Hans Luboschinski [RP] | |
Benjamin Sadler | Frank Henne [RP] | |
Katharina Schubert | Rita [RP] | |
Alexander Hörbe | Beamter II [SR] | |
Michael Kranz | Moritz Eisner [SR] | |
Itay Tiran | Thomas Schwarz [SR] | |
Luna Rösner | Junge Tiffany [SR] | |
Dogan Akgün | Roma [SR] | |
Margarita Broich | Luise [SR] | |
Vladimier Gorochov | Vincent [SR] | |
Michael Gwisdek | Paul [SR] | |
Rüdiger Vogler | Tiffanys Vater [SR] | |
Alexandra Finder | Frau Henne [PR] | |
Monique Lange | Fantasy/Tänzerin [PR] | |
Noémi Besedes | Blonde Frau | |
Dagmar Sachse | Arzthelferin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Susanne Weißenbach | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Cascadeur | Jan Boehme Beratung | Beratung |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Andreas Mayer | |
Cascadeur mécanique | Jürgen Klein | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gabriele Binder | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Richard Olaf Zintel | |
Habilleuse | Ramona Klinikowski | |
Habilleuse | Natascha Gotowtschikow cast | cast |
Renfort habilleuse | Kerstina Schemmel Berlin | Berlin |
Stagiaire costumes | Katherine Sava Kostümanfertigung | Kostümanfertigung |
Cheffe décoratrice | Silke Buhr | |
1ère assistante décoratrice | Julia Roeske | |
Art director | Robert Reblin | |
Ensemblière | Christiane Chaboissier | |
Régisseuse d'extérieurs | Mirjam Gadinger für Köln | für Köln |
Régisseur d'extérieurs | Alexis Teller Prop Master | Prop Master |
Assistante régie d'extérieurs | Doro Weingarten / für Kölnteil Außenrequisiteurin | / für Kölnteil Außenrequisiteurin |
Accessoiriste de plateau | Till Sennhenn | |
Accessoiriste aux meubles | Jo Heins | |
Accessoiriste aux meubles | Ron Büttner | |
Accessoiriste aux meubles | Jutta Lilli Erasin | |
Accessoiriste aux meubles | Sandra Wortmann Berlin | Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Christian Wollberg Köln | Köln |
Assistante accessoiriste de plateau | Stephanie Spital Köln | Köln |
Assistante accessoiriste de plateau | Anika 'Nika' Reichenbach / Berlin / 23 DT | / Berlin / 23 DT |
Repéreur | Frank Meter | |
Repéreur | Daniel Schreiber (über Frank Meter / FRAME) | (über Frank Meter / FRAME) |
Repéreur | Tobias Palmer Berliner Motive | Berliner Motive |
Constructeur | Helko Klünder | |
Stand by set builder | Christian Wollberg | |
Stand by set builder | Christoph Baumstieger | |
Stand by set builder | Matthias Prange berlin | berlin |
Dessinatrice | Nina Poeschel | |
Peintre de décor | Marian Handrack | |
Peintre de décor | Felix Maurice Manchon Artwork Supervisor | Artwork Supervisor |
Peintre de décor | Felix Gallo i. A. vom Studio Babelsberg | i. A. vom Studio Babelsberg |
Peintre de décor | Anja Koppetsch i. A. Studio Babelsberg | i. A. Studio Babelsberg |
Constructeur d'accessoires | Tobias Schroeter | |
Renfort accessoires | Isabel Fuchs | |
Renfort accessoires | Christian Dahlmann | |
Rippeur | Christian Dahlmann | |
Rippeur | John Kalus 25 | 25 |
Stagiaire déco | Elise Janouch | |
Directrice de casting | Simone Bär | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Bianca Kummrow | |
Chef électricien | Niels Maier | |
Sous-chef électricien | Dennis Krombach | |
Électricien | Gunter Leber Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Électricienne | Sandra Derwenskus | |
Électricien | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Électricien | Dirk Henkel Zusatz NRW | Zusatz NRW |
Électricien | Erdal Soylu Zusatz | Zusatz |
Renfort électricienne | Andrea Gärtner Berlin | Berlin |
Renfort électricienne | Verena Schulte Köln | Köln |
Renfort électricien | Clemens von Tubeuf | |
Renfort électricien | Gunnar Jacobsen | |
Renfort électricien | Philipp Szynarowski | |
Assistant électro/lumière | Tim Harlinghausen | |
Assistant électro/lumière | Bernd Kremer Zusatz NRW | Zusatz NRW |
Directeur de la photographie | Wojciech Szepel | |
Directeur photo 2ème équipe | Sebastian Meuschel | |
Cadreur | Harald Mellwig | |
1er assistant opérateur | Christian Allinger | |
1er assistant opérateur | Sascha Werdehausen 35mm 2nd Unit / B - Kamera | 35mm 2nd Unit / B - Kamera |
1er assistant opérateur | Benjamin Frik 2nd Unit 3DT | 2nd Unit 3DT |
2ème assistante opérateur | Pip Hare B Kamera | B Kamera |
2ème assistante opérateur | Mira Hamza | |
2ème assistant opérateur | Uwe Zegnotat 18.08.11 & 30.08. 11 Nachdreh | 18.08.11 & 30.08. 11 Nachdreh |
3ème assistante opérateur | Janine Lamann | |
3ème assistant opérateur | Benedikt Rüchel | |
Photographe de plateau | Walter Wehner | |
Stagiaire image | Jonas Engel [1] | |
Chef machiniste | Hans Hellner | |
Machiniste | Jan Hagen Grip | Grip |
Machiniste | Jens Brendel Nachdreh | Nachdreh |
Maquilleuse-coiffeuse | Anna von Gwinner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jessica 'Jesse' Haupt | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Isabella-Sophie Beyer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Annette Schirmer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katja Melches | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Adam | |
Réalisatrice | Sherry Hormann | |
1st AD (local system) | Markus Herling | |
Crowd 2nd AD (local system) | Volkmar Croyé | |
Script continuity | Nancy Rivas Script Supervisor | Script Supervisor |
Extras coordinator | Jan Filkorn | |
Cheffe monteuse | Sandy Saffeels | |
Compositeur de musique de film | Maurus Ronner | |
Postproduction producer | Marko Krinke HD Producer | HD Producer |
Directeur de post-production | Christoph Englert | |
Directeur de post-production | Fabian Ascher (Toccata Film) | (Toccata Film) |
Directeur de post-production | Fritz Böhm Toccata Film | Toccata Film |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Manfred Büttner | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Schlegel VFX Set Supervisor | VFX Set Supervisor |
Digital compositor / compositing artist | Anne Balthasar ARRI Film&Tv Services GmbH | ARRI Film&Tv Services GmbH |
Title designer | Fritz Böhm | |
Producteur exécutif | Michael Scheel | |
Assistante à la production exécutive | Eva-Maria Hartmann | |
Coordinatrice de production | Silvia Lindner | |
Assistant de production | Jan R. Martin | |
Régisseur général | Steven Borski NRW | NRW |
Régisseur général | Michael Wanka | |
Location manager (local system) | Oliver Gimbel Berlin | Berlin |
Régisseur adjoint de plateau | Benedikt Bothe | |
Régisseur adjoint | Felix Herrmann | |
Assistant régie plateau | Olaf Lompa Move Coordinator NRW | Move Coordinator NRW |
Assistante régie plateau | Jenifère Nieschmidt | |
Assistant régie plateau | Roy Luchterhand | |
Chauffeur de production | Steffen Sahr Tech-Truck-Driver Köln-Babelsberg | Tech-Truck-Driver Köln-Babelsberg |
Chauffeur de production | Carlos Faria | |
Chauffeur de production | Gregor Hoppe | |
Chauffeur | Michael Sittner | |
Stagiaire régie/production | Charles Breitkreuz | |
Runner | Julia Golembiowski | |
Runner | Sebastian Luck | |
Runner | Anton Kolb NRW | NRW |
Producteur | Peter Herrmann [1] | |
Assistante des producteurs·trices | Vera Engelhardt | |
Scénariste | Sherry Hormann | |
Œuvre originale | Paul Watzlawick | |
Assistant mixeur | Matthieu Belohradsky | |
Designer sonore | Marcel Spisak Atmos | Atmos |
Monteur bruitages | Andrew Mottl | |
Bruiteur | Michael Stancyk | |
Chef opérateur du son | Andreas Turnwald | |
Assistant du son | Etienne Haug 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Assistant du son | Manfred Reinsch | |
Assistant du son | Achim Strommenger-Reich 4DT Vertretung | 4DT Vertretung |
Stagiaire son | Fabian Frahn | |
Choréographe | Stefanie Schröder-Rohde |
Société | Remarques |
---|---|
Desert Flower Filmproduktion GmbH |
Société | Remarque |
---|---|
Studiocanal GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Michael Mohr Stuntteam | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Berlin & NRW | Berlin & NRW |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Gabriele Binder | KB: Gabriele Binder |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Gabriele Binder | KB: Gabriele Binder |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Gabriele Binder | KB: Gabriele Binder |
Costumes | Was ihr wollt als COMME des COSTUMES | als COMME des COSTUMES |
Décoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Location de décors et studios | EMG Germany GmbH (vormals nobeo GmbH) Studioproduktion | Studioproduktion |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Pellicule | Kodak GmbH [de] Kodak | Kodak |
Finance/Droit/Assurance | Franz Gossler Versicherungsvermittlung GmbH Versicherung | Versicherung |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Busy Hands - Filmservice Hands AL, Setreinigung | Hands AL, Setreinigung |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | JWD-Security (Full Service Berlin) | (Full Service Berlin) |
Régie / production | Mama-Filmcatering GmbH Filmcatering | Filmcatering |
Régie / production | Medical Movie Service Set Medic | Set Medic |
Régie / production | Toccata Film |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 29/11/2012 |