Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Timon WlokaBen [RP]
Janina FautzLeo [RP]
Timmi TrinksJonas Stürmer [RP]
Ugur EkerogluÖzzi [RP]
Stephanie AmarellSophie [RP]
Stipe Erçegn.c. [RP]
Violetta Schurawlown.c. [RP]
Stephan GrossmannKlassenlehrer Herr Joost [RP]
Christian Grashofn.c. [RP]
Bill BeckerDanny [RP]
Mathis LandwehrLudwig [SR]
Robert MaaserHengest [SR]
Amina Merai
Mandy [SR]
Ben BehrendGotthard [SR]
Nilam FarooqLara [SR]
Koray ThomassonLunaris Jünger [SR]
Antonio WannekVincent [SR]
Jonathan Elias WeiskePhil [SR]
Patrick WudtkeArthur [SR]
Siad MijthabSchüler [SR]
Hannes StelzerAlbrecht Stürmer (alt) [SR]
Paul BocheKjelt [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionUlrike Wieczorek
Summarum GbR
Summarum GbR
Administratrice de productionAngie Karwelies
Summarum GbR
Summarum GbR
Administrateur adjoint comptableDavid Christoph
Ab Drehbeginn 06.08.2015
Ab Drehbeginn 06.08.2015
Régleur de cascadesThomas Bloem
Nachdreh Hamburg
Nachdreh Hamburg
Régleuse de cascadesDani Stein
Régleur de cascadesKristoffer Fuss
Im Harz
Im Harz
CascadeurRobert Maaser
CascadeurMarco Albrecht
double/stunt driver
double/stunt driver
CascadeurOliver Juhrs
CascadeuseDani Stein
Double Stephanie Amarell
Double Stephanie Amarell
CascadeuseDori Horvath
CascadeurBilly Buff
Double: Ugur Ekeroglu
Double: Ugur Ekeroglu
Cascadeur mécaniqueThomas Bloem
Nachdreh Hamburg
Nachdreh Hamburg
Cascadeur mécaniqueBernd Pietsch
Stunt riggerSascha Girndt
Head Stunt Rigger
Head Stunt Rigger
Stunt riggerKristoffer Fuss
Cheffe costumière / créatrice de costumesElena Wegner
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSarah Beckmann
Renfort habilleurDominik Schmitt
Chef décorateurThorwald Kiefel
Berlin / Niedersachen / NRW
Berlin / Niedersachen / NRW
1ère assistante décoratriceMaren Schal
Régisseuse d'extérieursLena Bender
Letztes Drittel
Letztes Drittel
Régisseur d'extérieursStefan Rohde
Accessoiriste de plateauLily Kiera
Assistante régie d'extérieursLena Bender
Die ersten zwei Drittel
Die ersten zwei Drittel
RepéreurMichal Honnens
Niedersachsen & NRW
Niedersachsen & NRW
RepéreurThomas Lauterkorn
Nachscouten für Stuntszenen
Nachscouten für Stuntszenen
Directeur de castingEmrah Ertem
Chef électricienHubert Märkl
2 Tage Studio
2 Tage Studio
Chef électricienZoran Bravaric
Lichtgestaltung
Lichtgestaltung
Sous-chef électricienPatrick Toufexis
ÉlectricienKyriakos Thoufexis
ÉlectricienGeorge Bozkurt
Renfort électricienMarkus Wichmann
Assistant·e électro/lumièreJacob Pertz
Assistant électro/lumièrePaul Hübner
Zusatz 17.08 - 15.09.15
Zusatz 17.08 - 15.09.15
Directeur de la photographieFelix Cramer
Prise de vues supplémentaireMichael Ole Nielsen
Directeur photo 2ème équipeOliver Staack
Cadreur steadicamMichael Ole Nielsen
1er assistant opérateurUli Krause
1er assistant opérateurMartin Rudolph
B-Kamera/ Steadicam
B-Kamera/ Steadicam
2ème assistant opérateurRoman Müllers
B- Cam
B- Cam
2ème assistante opérateurStephanie Dahlhaus
DIT Digital Imaging TechnicianValentin Steiner
Photographe de plateauNik Konietzny
plus gallery shooting
plus gallery shooting
Chef machinisteIlko Petkow
KeyGrip
KeyGrip
MachinisteDaniel Krause
Maquilleuse-coiffeuseSybille Löffelholz
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseElke Hahn
Maquilleuse-coiffeuseMarion Giggenbacher
Cheffe maquilleuse-coiffeuseElke Hahn
Renfort maquilleuse-coiffeuseMelanie Schneider
RéalisateurChristian Theede
Réalisateur 2ème équipeRoland Leyer
1st AD (local system)Michaela Bury
2nd AD crowd (local system)Mara Fiedler
Script continuityCaroline Krebsfänger
RépétitriceHanne Wolharn
Coaching Hauptcast
Coaching Hauptcast
Chef monteurMartin Rahner
Assistante monteuseDaria Wörmann
Assistant monteurIngo Eickenbusch
Monteur VFXRobert Elschner
Compositeur de musique de filmHeiko Maile
Compositeur de musique de filmChristoph Zirngibl
Compositeur de musique de filmPivo Deinert
Titelsong "Unsere Zeit"
Titelsong "Unsere Zeit"
Compositeur de musique de filmVolker Hinkel
Producteur VFXRufin Wiesemann
D-Facto Motion
D-Facto Motion
Superviseur des effets visuelsThorsten Binte
Chef·fe compositingMichael Dohne
Animateur FXBoris Bürgel
2D artistRobert Zwirner
2D artistOle Mackiewicz
2D artistMartin Wellens
Digital film compositorBernd Mittelhockamp
Digital film compositorDaniel Binder
Productrice exécutiveMelanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
Directeur de productionThomas Rohde
Coordinatrice de productionAnn-Kathrin Weddige
Travel production
Travel production
Régisseur généralThorsten Peil
Vorbereitung bis 12.07.15
Vorbereitung bis 12.07.15
Location manager (local system)Andreas Kehl
ab drehstart
ab drehstart
Location manager (local system)Diana Minkenberg
Régisseur plateau (fiction)Mario Striehn
Assistant régie plateauMoritz Großerhode
BloqueurJochen Fischer
Chefblocker HI
Chefblocker HI
RunnerIna Hon
RunnerJulia Pris
31.08-16.09
31.08-16.09
Chauffeur de productionMicha Beise
ProducteurMartin Hofmann
ProducerCeylan Yildirim
Assistant producteurDavid Christoph
Vorbereitung bis 05.08.2015
Vorbereitung bis 05.08.2015
ScénaristeMichael Demuth
ScénaristeCeylan Yildirim
Dialog editorThomas Supke
Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
Technicien des effets spéciauxRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Supervising sound editorPaul Wilke
+ Sounddesign
+ Sounddesign
BruiteurBastian Gerner
incl. Foleyedit
incl. Foleyedit
Chef opérateur du sonJörg Krieger
Chef opérateur du sonGeorg Schildhauer
2nd Unit Ton
2nd Unit Ton
Assistant du sonRaphael Kempermann
Assistant du sonTill A. von Reumont
1 day Second Unit
1 day Second Unit
Chargée de programmeBrigitta Mühlenbeck
(WDR)
(WDR)
Chargé de programmeOle Kampovski
(NDR)
(NDR)
Chargée de programmeAstrid Plenk
(MDR)
(MDR)
Chargé de programmeCornelius Conrad
(BR)
(BR)
Chargée de programmeUlrike Dotzer
(NDR / Arte)
(NDR / Arte)
Chargée de programmeAnja Hagemeier
(RBB)
(RBB)

Sociétés de production

SociétéRemarques
Askania Media Filmproduktion GmbH [de]
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]

Distribution et vente

SociétéRemarque
X Verleih AG

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesSarah Weiß Casting
Nds
Nds
CostumesFilmcops e.K.
SEK, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
SEK, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
CostumesJOLA-Rent
Masken/Garderobenmob
Masken/Garderobenmob
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Véhicules et engins aériensSpielMobil
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Video/Computer PlaybackMonitoranimation
NRW
NRW
Video/Computer PlaybackTeam-Endeffekt
Einspieler PC
Einspieler PC
Caméras et accessoiresDIGICOPTER®
DIGICOPTER RED 6K
DIGICOPTER RED 6K
MachinerieOK-Eventservice
Lichtsteiger
Lichtsteiger
Régie / productionastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Régie / productionCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.
Absperrer/HVZ HH
Absperrer/HVZ HH
Régie / productionPatrick Degbe Catering für Film- und Werbeproduktionen
Catering
Catering
Régie / productionTeamfest
Blocker, Setwachen
Blocker, Setwachen
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Image (VFX)D-Facto Motion GmbH
Traitement postprod de l'imageD-Facto Motion GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Christian Theede2016Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnomination
Christian Theede2017Int. Filmfest Emden NorderneyKinderfilmnomination

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 27/10/2016