Réalisation | Edward Berger |
---|---|
Scénario | Edward Berger, Ian Stokell, Lesley Paterson, Erich Maria Remarque (œuvre originale) |
Production | Amusement Park Film GmbH, Gunpowder Films Verwaltungs UG [de], Sliding Down Rainbows Entertainment [us] |
Distribution/vente | 24 Bilder Film GmbH [de] |
Début de tournage | 09/03/2021 |
---|---|
Fin de tournage | 24/05/2021 |
Jours de tournage | 52 |
Lieux de tournage | Belgium, Germany and the Czech Republic |
Région(s) ou pays de tournage | République tchèque |
Durée | 2h 27min |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Felix Kammerer | Paul [RP] | |
Albrecht Schuch | Kat [RP] | |
Moritz Klaus | Frantz Müller [RP] | |
Aaron Hilmer | Albert Kropp [RP] | |
Edin Hasanovic | Tjaden Stackfleet [RP] | |
Devid Striesow | General Friedrich [Part] | |
Daniel Brühl | Matthias Erzberger [Part] | |
Thibault de Montalembert | Général Ferdinand Foch [Part] | |
Adrian Grünewald | Ludwig Behm [SR] | |
Nico Ehrenteit | Soldier Lemrott [SR] | |
Wolf Danny Homann | Feldgendarm Eguisac [SR] | |
Charles Morillon | Capitaine Laperche [SR] | |
Jakob Schmidt | Heinrich Gerber [SR] | |
Peter Sikorski | Seargant [SR] | |
Hendrik Heutmann | n.n. [SR] | |
Sascha Nathan | Graf von Oberndorff [SR] | |
Tobias Langhoff | Genaralmajor von Winterfeldt [SR] | |
Alexander Klaus-Maria Schuster | Recruit Field Hospital [SR] | |
Andreas Döhler | n.c. [SR] | |
Michael Stange | Officer at Muster at School [SR] | |
Joe Weintraub | Hauptmann Geyer [SR] | |
Anton von Lucke | von Helldorf [SR] | |
Daniel-Frantisek Kamen | Militärarzt [PR] | |
Markus Tomczyk | Military Cook [PR] | |
Sebastian Hülk | Major von Brixdorf | |
Dominikus Weileder | Junge | |
Ensemble | Benjamin Hartwig |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
1er assistant réalisateur | Justus Haug 1st AD for the Making-Off directed by Ingo Becker | 1st AD for the Making-Off directed by Ingo Becker |
1er assistant réalisateur | Benedict Hoermann | |
Key 2nd AD | Filip Moravec | |
Crowd 2nd AD | Valerie Adamer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Lisy Christl | |
Costume supervisor | David Tůma Costumes Military and Stunt Supervisor | Costumes Military and Stunt Supervisor |
Costume supervisor | Klara Forejtova | |
Costume supervisor | Barbara Haegele | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Barbara Haegele | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Waris Klampfer CD Lisy Christl | CD Lisy Christl |
Key costumer | Natalia Riede historical, KB Lisy Christl | historical, KB Lisy Christl |
Habilleuse | Kateřina Bendová | |
Chef décorateur | Christian Goldbeck | |
1ère assistante décoratrice | Anna-Sophia Eppstein german part | german part |
Art director | Patrick Herzberg | |
Ensemblière | Ernestine Hipper | |
Assistant ensemblier | Ingo Klier Oscar Set Decoration | Oscar Set Decoration |
Concept artist | Waleska Defne Leifeld | |
Concept artist | Maximilian Vogel | |
Régisseur d'extérieurs | David Hoffmann | |
Coordinatrice décoration | Maja Nagrodzka | |
Peintre de décor | Achim Reimann Supervisor Painter | Supervisor Painter |
Directrice de casting | Simone Bär | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz | |
Directeur de la photographie | James Friend | |
Photographe de plateau | Reiner Bajo incl. gallery shots & poster | incl. gallery shots & poster |
Hair/makeup designer | Heike Merker | |
Maquilleuse-coiffeuse | Aisha King | |
Maquilleuse-coiffeuse | Linda Eisenhamerová | |
Maquilleur SFX | Daniel Ritthanondh For Twilight Creations | For Twilight Creations |
Maquilleur SFX | Georg Korpás Dental /Zähne | Dental /Zähne |
Maquilleuse SFX | Lisa Riegel | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ina Sauer Reshoot | Reshoot |
Réalisateur | Edward Berger | |
Scripte | Falk Schwalbe | |
Script continuity | Falk Schwalbe | |
Répétiteur | Jens Roth Vorber. F.Kammerer+ E.Hasanovic | Vorber. F.Kammerer+ E.Hasanovic |
Chef monteur | Sven Budelmann | |
Assistante monteuse | Silke Zirnité | |
Monteuse VFX | Andrea Pugner | |
Compositeur de musique de film | Volker Bertelmann | |
Consultante musicale | Annette Gentz Original Score | Original Score |
Productrice VFX | Lili Villanyi | |
Producteur VFX | Rufin Wiesemann Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Petzold | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Markus Frank | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Viktor Müller | |
Coordinatrice de production VFX | Christine Resch Netflix Studio VFX Coordinator, EMEA | Netflix Studio VFX Coordinator, EMEA |
Digital compositor / compositing artist | Tobias Wiedmer | |
Title designer | Micki Fröhlich | |
Coordinatrice de production | Anna Klausing | |
Assistante à la direction de production | Anja Wernecke Junior Production Manager | Junior Production Manager |
Producteur | Malte Grunert | |
Producteur | Daniel Marc Dreifuss | |
Executive producer | Ian Stokell | |
Executive producer | Thorsten Schumacher | |
Executive producer | Lesley Paterson | |
Coproducteur | Edward Berger | |
Scénariste | Ian Stokell | |
Scénariste | Edward Berger | |
Scénariste | Lesley Paterson | |
Œuvre originale | Erich Maria Remarque | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Martin Pryca | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Kamil Jaffar | |
Mixeur | Lars Ginzel | |
Mixeur | Stefan Korte [2] | |
Designer sonore | Frank Kruse | |
Designer sonore | Markus Stemler | |
Supervising Dialog & ADR Editor | Alexander Buck | |
Chef opérateur du son | Viktor Prášil | |
Perchman postsynchro | Peyman Ghalambor | |
Superviseuse des droits et clearance | Christina Syring Clearance Coordinator | Clearance Coordinator |
Société | Remarques |
---|---|
Amusement Park Film GmbH | |
Gunpowder Films Verwaltungs UG [de] coproduction | coproduction |
Sliding Down Rainbows Entertainment [us] in association with | in association with |
Société | Remarque |
---|---|
24 Bilder Film GmbH [de] Distribution (cinéma) Allemagne (4 semaines) | Distribution (cinéma) Allemagne (4 semaines) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Furniture, lighting, art, historical technology, decorative items, all areas | Furniture, lighting, art, historical technology, decorative items, all areas |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg hist. medizinische Ausstattung | hist. medizinische Ausstattung |
Accessoires | Propscom – Requisiten Fundus | |
Accessoires | Sturm Handels GmbH | |
Accessoires | Sturm Handels GmbH Ernestine Hipper | Ernestine Hipper |
Costumes | Fakner Film Service Beratung, Kostüm, Ausstattung | Beratung, Kostüm, Ausstattung |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Lisy Christl | KB: Lisy Christl |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Lisy Christl | KB: Lisy Christl |
Maquillage et coiffure | Twilight Creations Prosthetic and Make-up Effects Design Amusement Park | Prosthetic and Make-up Effects Design Amusement Park |
Véhicules et engins aériens | Pit Crew GmbH | |
Accueil du tournage | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization | Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization |
Conseil en production | Fakner Film Service Historische Beratung Produktion | Historische Beratung Produktion |
Publicité | Schein Berlin | |
Transports, voyages et hébergement | Kurt Knusper Lagerbedarf Storage racks, tables, folding boxes | Storage racks, tables, folding boxes |
Postproduction sonore | FFS Film- & Fernseh-Synchron GmbH [de] | |
Sous-titres et audiodescription | No Limits Media GmbH OmU EN us | OmU EN us |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Frank Kruse | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Best Sound | Best Sound | prix décerné |
Frank Kruse | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleur design sonore | Meilleur design sonore | prix décerné |
Frank Kruse | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Sound | Sound | nomination |
Christian Goldbeck | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleurs décors | Meilleurs décors | prix décerné |
Christian Goldbeck | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Meilleurs décors | Meilleurs décors | nomination |
Christian Goldbeck | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Meilleurs décors | Meilleurs décors | prix décerné |
Edward Berger | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Best Picture - Non-English Language | Best Picture - Non-English Language | prix décerné |
Edward Berger | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Meilleur film étranger | Meilleur film étranger | prix décerné |
Edward Berger | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleure réalisation | Meilleure réalisation | nomination |
Edward Berger | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Meilleur film | Meilleur film | prix décerné |
Edward Berger | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Meilleure réalisation | Meilleure réalisation | prix décerné |
Edward Berger | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Writing (Adapted Screenplay) | Writing (Adapted Screenplay) | prix décerné |
Heike Merker | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleurs maquillages et coiffures | Meilleurs maquillages et coiffures | prix décerné |
Heike Merker | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Meilleurs maquillages et coiffures | Meilleurs maquillages et coiffures | nomination |
Heike Merker | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Makeup and Hairstyling | Makeup and Hairstyling | nomination |
Simone Bär | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Best Casting | Best Casting | nomination |
Sven Budelmann | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleur montage | Meilleur montage | nomination |
Sven Budelmann | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Meilleur montage | Meilleur montage | nomination |
Sven Budelmann | 2023 | ACE Eddie Awards [us] Best Edited Feature Film (Drama, Theatrical) | Best Edited Feature Film (Drama, Theatrical) | nomination |
Lisy Christl | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleurs costumes | Meilleurs costumes | nomination |
Lisy Christl | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Meilleurs costumes | Meilleurs costumes | nomination |
Benedict Hoermann | 2023 | Assistant Director Awards (ADAs) [eu] Feature Gold / Best AD-Team | Feature Gold / Best AD-Team | prix décerné |
Stefan Korte [2] | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Sound | Sound | nomination |
Ernestine Hipper | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Meilleurs décors | Meilleurs décors | nomination |
Ernestine Hipper | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Meilleurs décors | Meilleurs décors | prix décerné |
Alexander Buck | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleur design sonore | Meilleur design sonore | prix décerné |
Lars Ginzel | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Best sound | Best sound | prix décerné |
Lars Ginzel | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleur design sonore | Meilleur design sonore | prix décerné |
Lars Ginzel | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Sound | Sound | nomination |
Markus Stemler | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Best Sound | Best Sound | prix décerné |
Markus Stemler | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleur design sonore | Meilleur design sonore | prix décerné |
Markus Stemler | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Sound | Sound | nomination |
Malte Grunert | 2023 | Golden Globes [us] Best Picture - Non-English Language | Best Picture - Non-English Language | nomination |
Malte Grunert | 2023 | Deutscher Hörfilmpreis [de] Spielfilm TV/Mediatheken/Streaming | Spielfilm TV/Mediatheken/Streaming | prix décerné |
Malte Grunert | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Meilleur film étranger | Meilleur film étranger | prix décerné |
Malte Grunert | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Lola d'argent - Meilleur film de fiction | Lola d'argent - Meilleur film de fiction | prix décerné |
Malte Grunert | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Meilleur film | Meilleur film | prix décerné |
Malte Grunert | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Best Picture - Non-English Language | Best Picture - Non-English Language | nomination |
Malte Grunert | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Best Picture | Best Picture | nomination |
Volker Bertelmann | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleure musique originale | Meilleure musique originale | prix décerné |
Volker Bertelmann | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Meilleure musique | Meilleure musique | prix décerné |
Volker Bertelmann | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Music (Original Score) | Music (Original Score) | prix décerné |
Kamil Jaffar | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Visual Effects | Visual Effects | nomination |
Viktor Müller | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleurs effets visuels | Meilleurs effets visuels | prix décerné |
Viktor Müller | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Meilleurs effets visuels | Meilleurs effets visuels | nomination |
Viktor Müller | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Visual Effects | Visual Effects | nomination |
James Friend | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleure cinématographie | Meilleure cinématographie | prix décerné |
James Friend | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Meilleure cinématographie | Meilleure cinématographie | prix décerné |
James Friend | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Cinematography | Cinematography | prix décerné |
Amusement Park Film GmbH | 2023 | Jupiter Awards [de] Bester Film TV & Streaming (national) | Bester Film TV & Streaming (national) | prix décerné |
FFS Film- & Fernseh-Synchron GmbH [de] | 2023 | German Audio Film Award [de] Spielfilm TV/Mediatheken/Streaming | Spielfilm TV/Mediatheken/Streaming | prix décerné |
Albrecht Schuch | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleur second rôle masculin | Meilleur second rôle masculin | prix décerné |
Albrecht Schuch | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Meilleur acteur dans un second rôle | Meilleur acteur dans un second rôle | nomination |
Markus Frank | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleurs effets visuels | Meilleurs effets visuels | prix décerné |
Markus Frank | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Visual Effects | Visual Effects | nomination |
Markus Frank | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Visual Effects | Visual Effects | nomination |
Frank Petzold | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleurs effets visuels | Meilleurs effets visuels | prix décerné |
Frank Petzold | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Meilleurs effets visuels | Meilleurs effets visuels | nomination |
Frank Petzold | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Visual Effects | Visual Effects | nomination |
Ian Stokell | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Writing (Adapted Screenplay) | Writing (Adapted Screenplay) | prix décerné |
Ian Stokell | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Writing (Adapted Screenplay) | Writing (Adapted Screenplay) | nomination |
Lesley Paterson | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Writing (Adapted Screenplay) | Writing (Adapted Screenplay) | prix décerné |
Lesley Paterson | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Writing (Adapted Screenplay) | Writing (Adapted Screenplay) | nomination |
Daniel Marc Dreifuss | 2023 | Golden Globes [us] Best Picture - Non-English Language | Best Picture - Non-English Language | nomination |
Daniel Marc Dreifuss | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Meilleur film étranger | Meilleur film étranger | prix décerné |
Felix Kammerer | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleur premier rôle masculin | Meilleur premier rôle masculin | prix décerné |
Felix Kammerer | 2023 | Bambi [de] Schauspieler National | Schauspieler National | prix décerné |
Felix Kammerer | 2023 | Romy [at] Révélation masculine | Révélation masculine | nomination |
Felix Kammerer | 2023 | Bunte New Faces Award [de] Sonderpreis der Jury | Sonderpreis der Jury | prix décerné |
Linda Eisenhamerová | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Makeup and Hairstyling | Makeup and Hairstyling | nomination |
Viktor Prášil | 2023 | BAFTA Film Awards [uk] Best Sound | Best Sound | prix décerné |
Viktor Prášil | 2023 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleur design sonore | Meilleur design sonore | prix décerné |
Viktor Prášil | 2023 | Academy Awards (Oscars) [us] Sound | Sound | nomination |
Heike Merker | 2022 | European Film Awards [eu] Excellence Awards - European Make-up & Hair | Excellence Awards - European Make-up & Hair | prix décerné |
Viktor Müller | 2022 | European Film Awards [eu] Excellence Awards - Visual Effects | Excellence Awards - Visual Effects | prix décerné |
James Friend | 2022 | Camerimage Festival [pl] Golden Frog for the Best Cinematography (main competition) | Golden Frog for the Best Cinematography (main competition) | nomination |
Markus Frank | 2022 | European Film Awards [eu] Excellence Awards - Visual Effects | Excellence Awards - Visual Effects | prix décerné |
Frank Petzold | 2022 | European Film Awards [eu] Excellence Awards - Visual Effects | Excellence Awards - Visual Effects | prix décerné |
Année | Pays | Festival | Remarque |
---|---|---|---|
2022 | Pologne | Camerimage Festival Main Competition | Main Competition |
2022 | Suisse | ZFF - Zurich Film Festival Gala Premiere | Gala Premiere |
2022 | Canada | TIFF - Toronto Int. Film Festival Special Presentation | Special Presentation |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Grèce | Netflix | mardi 21/02/2023 | |
Première diffusion | Allemagne | Netflix | vendredi 28/10/2022 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 29/09/2022 | |
Première mondiale | lundi 12/09/2022 | TIFF - Toronto International Film Festival [ca] |
Sites internet | |
---|---|
https://www.fbw-filmbewertung.com/film/im_westen_nichts_neues |