Réalisation | Raoul W. Heimrich, Axel Sand, Sigi Rothemund |
---|---|
Production | Action Concept GmbH |
Début de tournage | 01/07/2003 |
---|---|
Fin de tournage | 01/10/2003 |
Lieux de tournage | Hürth und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Hendrik Duryn | Frank Traber [RP] | |
Julia Stinshoff | Susanna von Landitz [RP] | |
Alexander Hörbe | Zach [RPE] | |
Michael Rast | Darius Novak [RPE] | |
Patrick Joswig | Peter Beyer [SR] | |
Dieter Bach | Frank Trabach [SR] | |
Nicholas Bodeux | Rudi Roth (Zahltag) [SR] | |
Thomas Pohn | Staatsanwalt Meuser [SR] | |
Butz Ulrich Buse | Greiner [SR] | |
Jan-Andreas Kemna | Episodenrolle [SR] | |
Anja Beatrice Kaul | Ruth Siebert [SR] | |
Constanze Schmidt | Barbara Bongarts [SR] | |
Livia S. Reinhard | Roswitha Schreiber [SRE] | |
Paul Schneider [1] | Motorcyclist |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Christian Lehner Folgen 5 - 10 | Folgen 5 - 10 |
Réalisateur action | Roland Leyer | |
Régleur de cascades | Thomas K. Katzmann div.Folgen | div.Folgen |
Cascadeur | Paul Schneider precision driver, stunt technician | precision driver, stunt technician |
Cascadeur | Andreas Mayer | |
Cascadeur | Dirk Quasten Double, Biker, Fahrlehrer | Double, Biker, Fahrlehrer |
Cascadeuse | Silke Winter Hauptdouble (Julia Stinshoff) | Hauptdouble (Julia Stinshoff) |
Cascadeur | Chris Mueller | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Karin Breul | |
Habilleuse | Sandra Knellesen Folgen 7+8 | Folgen 7+8 |
Habilleuse | Izabella Benauer | |
Habilleuse | Nadine Meusel | |
Habilleuse | Anna Lam | |
Chef décorateur | Omid Gutt | |
Chef décorateur | Micky Psiorz | |
1ère assistante décoratrice | Christina Freye-Fickelscheer 2 Folgen + Motivsuche | 2 Folgen + Motivsuche |
Régisseur d'extérieurs | Julian Ahlers | |
Régisseur d'extérieurs | Michael Fürch | |
Régisseuse d'extérieurs | Christina Freye-Fickelscheer 2 Folgen | 2 Folgen |
Accessoiriste de plateau | Cornelia-Anne Terhaag | |
Accessoiriste de plateau | Helen Freise Assistenz | Assistenz |
Picture car coordinator | Carlos Rodrigues | |
Constructeur | Oliver Gärtner Folge 9 - 11 | Folge 9 - 11 |
Constructeur | Kai Finnigan | |
Stagiaire déco | Andre Fehrmann Innenrequisite | Innenrequisite |
Électricien | David Riedel | |
Directeur de la photographie | Christoph Krauss Folgen 5-6 | Folgen 5-6 |
Directeur de la photographie | Oliver Staack DOP Action Unit (Folge 5+6) | DOP Action Unit (Folge 5+6) |
Directeur de la photographie | Frank Theisejans DoP | DoP |
Directeur photo 2ème équipe | Andreas Heine | |
Cadreur | Mark Herpich 2nd Unit - ARRIFLEX 16 ST | 2nd Unit - ARRIFLEX 16 ST |
Cadreuse | Christina Hilden 2. Unit | 2. Unit |
Cadreur steadicam | Andreas Heine | |
1er assistant opérateur | Christian Kitscha 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Sascha Kaiser | |
1er assistant opérateur | Stephan Schruff | |
1er assistant opérateur | Daniel Blaum | |
1er assistant opérateur | Christoph Dahlhausen | |
1er assistant opérateur | Matthias Fuchs [1] 16mm,2 Ep., A-Cam. | 16mm,2 Ep., A-Cam. |
1er assistant opérateur | Simon Krekeler | |
1er assistant opérateur | Tobias Velten 1. Unit Folge 5+6 | 1. Unit Folge 5+6 |
2ème assistant opérateur | Nils Trümpener | |
3ème assistant opérateur | Philipp Gaul Kamerapraktikum | Kamerapraktikum |
Machiniste grue | Peter Schilhabel | |
Camera car driver | Thomas Heinz | |
Maquilleur-coiffeur | Marcus Michael | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anke Steinkemper Drama u. Action Folgen 5-8 | Drama u. Action Folgen 5-8 |
Maquilleuse-coiffeuse | Miriam Kluge 2 Folgen Drama und Action Unit | 2 Folgen Drama und Action Unit |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Andrea Hasenstab | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Katja Hamburger Folge 5-10, Drama+Action | Folge 5-10, Drama+Action |
Réalisateur | Axel Sand Regie und Kamera | Regie und Kamera |
Réalisateur | Sigi Rothemund | |
Réalisateur | Raoul W. Heimrich | |
Réalisateur 2ème équipe | Roland Leyer 2 Folgen | 2 Folgen |
Réalisateur 2ème équipe | Torsten Künstler 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Alain Courtois 2nd Unit | 2nd Unit |
1st AD (local system) | Nico Zavelberg | |
1st AD (local system) | Ralph Polinski 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Ed Ehrenberg | |
Script continuity | Matthias Bittner Praktikant Drama Unit | Praktikant Drama Unit |
Script continuity | Petra Tozza | |
Script continuity | Andrea Wiedenfeld 2. Unit Script, 6 Folgen | 2. Unit Script, 6 Folgen |
Script continuity | Alexandra Hoffmann 2nd Unit, 6 Folgen | 2nd Unit, 6 Folgen |
Chef monteur | Henk Drees | |
Chef monteur | Martin Rahner | |
Chef monteur | Steffen Wimmers Folge 10 | Folge 10 |
Assistant monteur | Nikolai Singer 4 Folgen | 4 Folgen |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Boris Duepré | |
Digital compositor / compositing artist | Marius Kuberczyk Compositing & 3D | Compositing & 3D |
Digital compositor / compositing artist | Anne Balthasar | |
Digital compositor / compositing artist | Denis Cesek | |
Digital compositor / compositing artist | Steffen Kaus | |
Producteur exécutif | Axel Bär | |
Directeur de production | Michael Fette | |
Assistante de production | Corinna Knigge Folge 5+6 | Folge 5+6 |
Assistante de production | Nina Schermer Köln | Köln |
Régisseuse générale | Zsuzsanna-Charlie Gurath Folge 9 & 10 | Folge 9 & 10 |
Location manager (local system) | Johanna Wähnert | |
Location manager (local system) | Markus Hesseling | |
Régisseur adjoint de plateau | Nikola Itschert 4 folgen | 4 folgen |
Régisseur adjoint de plateau | Kai Hülsmann 6 Folgen | 6 Folgen |
Auxiliaire de régie | David Garsoffky Set, Action- & Drama-Unit | Set, Action- & Drama-Unit |
Auxiliaire de régie | Thomas Höret Assistent Set-AL Folge 7-10 | Assistent Set-AL Folge 7-10 |
Auxiliaire de régie | Dennis Holzgreve | |
Auxiliaire de régie | Tobias Paik Setrunner: Folge 7, 8, 9, 10 | Setrunner: Folge 7, 8, 9, 10 |
Auxiliaire de régie | Sascha Zittlau Car-Captain / 4 Folgen | Car-Captain / 4 Folgen |
Chauffeur de production | Nils Becker | |
Stagiaire régie/production | Katja Zaus | |
Producteur | Hermann Joha | |
Producteur junior / assistant | Stefan Weidenbacher | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Holger Veh Weapons & Police Supervisor | Weapons & Police Supervisor |
Mixeur | Jörg Klaußner | |
Designer sonore | Torsten Zumhof 13 + Pilot | 13 + Pilot |
Designer sonore | Christoph Hundt | |
Monteur paroles | Christoph Hundt | |
Assistant du son | Björn Marsen Folgen 9&10 | Folgen 9&10 |
Société | Remarques |
---|---|
Action Concept GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH | |
Video/Computer Playback | Monitoranimation | |
Régie / production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG Brandschutz, Fachkomparsen | Brandschutz, Fachkomparsen |
Régie / production | Multi-Rent e.K. Mobile | Mobile |
Sites internet | |
---|---|
Episodenübersicht | http://www.actionlex.de/films/c12_01.html |