Réalisation | Franziska Buch |
---|---|
Scénario | Christian Jeltsch, Amelie Fried (œuvre originale) |
Production | TeamWorx Television & Film GmbH [de], Bella Vita Film GmbH [de], UFA Fiction |
Début de tournage | 20/04/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 29/05/2009 |
Lieux de tournage | München |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Veronica Ferres | Nela [RP] | |
Mathilde Bundschuh | Aimee [RP] | |
Fritz Karl | Josch [RP] | |
Monika Baumgartner | Clara [SR] | |
Markus Brandl | Polizist [SR] | |
Verena Buratti | Affenforscherin Grazia [SR] | |
Ella-Maria Gollmer | Lisa [SR] | |
Berivan Kaya | Kurdin [SR] | |
Ferhat Keskin | Kurde [SR] | |
Nicole Marischka | Elionor [SR] | |
Stefan Merki | Therapeut [SR] | |
Helmfried von Lüttichau | Silvio [SR] | |
Moses Wolff | Polizeiobermeister Gohlke [SR] | |
Katja Brenner | Rosanna [SR] | |
Karin Neuhäuser | Lydia [SR] | |
Joel Basman | Ruben [SR] | |
Thomas Haberer | Italienischer Kollege [SR] | |
Bettina Hauenschild | Ärztin [SR] | |
Dietrich Mattausch | Nelas Vater [SR] | |
Judith Rosmair | Johanna [SR] | |
Esther Seibt | Sanitäterin [SR] | |
Martin Stührk | Till [SR] | |
Gabriele Welker | Ärztin [SR] | |
Thomas Loibl | Gast [SR] | |
Hans-Michael Rehberg | Richard-Aimees Großvater [SR] | |
Hildegard Schmahl | Inge [SR] | |
Felix Vörtler | Tom [SR] | |
Carolin Delker | Passantin [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Heidi Kaufmann | |
Cascadeur | Alexander Hutter | |
Cascadeur | Robert Schenker Stuntman | Stuntman |
Cascadeur | Giacomo Strasser Double -Versch.Motorradfahrszenen | Double -Versch.Motorradfahrszenen |
Cascadeur mécanique | Erhard Brem | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Natascha Curtius-Berger | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Line Weichmann | |
Habilleuse | Nele Simon | |
Cheffe décoratrice | Anette Ingerl | |
1ère assistante décoratrice | Antonia Wagner | |
Régisseur d'extérieurs | Kurt Herzog | |
Accessoiriste de plateau | Babett Pönisch | |
Accessoiriste aux meubles | Caroline Theyson | |
Repéreuse | Ute Platzer | |
Constructeur | Bani Silva Prado grizzly filmbau | grizzly filmbau |
Stand by set builder | Wolfgang Petters | |
Sculptrice | Veronika Klaus Baumrindenimitat und Zeichnung | Baumrindenimitat und Zeichnung |
Rippeuse | Valerie Stastny | |
Directrice de casting | Nina Haun | |
Chef électricien | Christof Loeckle D-München | D-München |
Renfort électricien | Felix Rauch 3 Tage | 3 Tage |
Renfort électricien | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Renfort électricien | Alexander Dirninger 2 Tage | 2 Tage |
Assistant électro/lumière | Christoph Steil | |
Directeur de la photographie | Axel Block | |
Directeur photo 2ème équipe | Stephan Vorbrugg und B-Kamera-Operator | und B-Kamera-Operator |
Directeur photo 2ème équipe | Daniel Schönauer | |
1ère assistante opérateur | Snezana Anastasijevic | |
1er assistant opérateur | Hendrik Jansen 2nd Unit Bologna | 2nd Unit Bologna |
1ère assistante opérateur | Katrin Krammer B-Kamera | B-Kamera |
1er assistant opérateur | Patrick Muschiol B - Kamera (15 DT) | B - Kamera (15 DT) |
1er assistant opérateur | Armin Golisano 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistante opérateur | Sabine Schulze 3 DT Zusatz/ 416 | 3 DT Zusatz/ 416 |
2ème assistant opérateur | Patrick Muschiol Vertretung 4 Tage | Vertretung 4 Tage |
2ème assistant opérateur | Jakob Berger | |
Clapper/loader | Katharina Ziegler Zusatz Schifffahrt | Zusatz Schifffahrt |
3ème assistante opérateur | Edda-Maj Kumas | |
Chef machiniste | Reinhard Sprunck | |
Machiniste | Tino Heidenreich | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tatjana Luckdorf | |
Maquilleuse-coiffeuse | Karin Steinhäuser | |
Réalisatrice | Franziska Buch | |
1st AD (local system) | Günther Ruckdeschel | |
Crowd 2nd AD (local system) | Franziska Strasser Nur Vorbereitung | Nur Vorbereitung |
Script continuity | Sandra Gerstberger | |
Extras coordinator | Marlen Prediger 03.05.2009 | 03.05.2009 |
Producteur exécutif | Dirk Ehmen | |
Assistant à la production exécutive | Lars Burkardt | |
Directeur de production | Thomas Blieninger | |
Assistante de production | Cecile Lichtinger | |
Régisseuse générale | Joelle Saba Suys | |
Location manager (local system) | Stefanie Kömm | |
Régisseur adjoint de plateau | Marco Haaf | |
Assistant régie plateau | Marc Zanger | |
Assistant régie plateau | Benjamin Vogel | |
Chauffeur de production | Christoph Siegert Nur Vorbereitung&Motivtouren | Nur Vorbereitung&Motivtouren |
Chauffeur de production | Josef Reisner | |
Chauffeur | Carsten Baum Veronica Ferres | Veronica Ferres |
Producteur | Martin Krug | |
Producteur | Sascha Schwingel | |
Productrice | Veronica Ferres | |
Producteur | Nico Hofmann | |
Scénariste | Christian Jeltsch | |
Œuvre originale | Amelie Fried | |
Adaptateur de doublage | Marcus Hinkel | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Jens Doeldissen | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Christian Bibi Bierling | |
Superviseur de la bande sonore | Pit Kuhlmann | |
Chef opérateur du son | Michael Vetter | |
Assistant du son | Marcus Kastner Tonm. Michael Vetter | Tonm. Michael Vetter |
Chargée de programme | Bettina Ricklefs BR | BR |
Chargé de programme | Hans-Wolfgang Jurgan ARD Degeto | ARD Degeto |
Chargée de programme | Bettina Reitz BR | BR |
Chargée de programme | Birgit Titze ARD Degeto | ARD Degeto |
Responsable des enfants | Franziska Strasser |
Société | Remarques |
---|---|
Bella Vita Film GmbH [de] | |
TeamWorx Television & Film GmbH [de] | |
UFA Fiction als Teamworx | als Teamworx |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Figurants/Silhouettes | Real Life Casting komparsen & Kleindar | komparsen & Kleindar |
Mise en scène animalière | Filmtiertraining Eve Schwender Hund (Mischling "Lucca") | Hund (Mischling "Lucca") |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/FB | Med. Ausstattung/FB |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Costumes | Gudrun Hanke Anfert. Veronika Ferres | Anfert. Veronika Ferres |
Décoration | Grizzly Filmbau GmbH | |
Décoration | Wolfgang Petters Filmbau & Filmservice Setbaubühne | Setbaubühne |
Effets spéciaux mécaniques | film effects | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Pol. Beamte, Uniformen | Polizeifahrzeuge, Pol. Beamte, Uniformen |
Video/Computer Playback | k-services PC/Beamer+einrichten | PC/Beamer+einrichten |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Filmbüro München, Reslar-Dietzmann Produktionsbüro | Produktionsbüro |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH div. Filmmobile | div. Filmmobile |
Régie / production | Mirus Filmservice | |
Régie / production | Muskat Catering | |
Régie / production | Set-Cleaner Dekorationsreinigung | Dekorationsreinigung |
Régie / production | Setaco BT |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mercredi 10/11/2010 |