Réalisation | Marco Musienko, Daniel Drechsel-Grau |
---|---|
Scénario | Georg Kappenstein (directeur d'écriture / de collection), Markus Schafitel, Stefan Stuckmann, Stephan Greitemeier |
Production | Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] |
Distribution/vente | @d Art Medienproduktion GmbH & Co. KG [de] |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Michael Kessler | Hauptcast [RP] | |
Peter Nottmeier | Hauptcast [RP] | |
Petra Nadolny | Hauptcast [RP] | |
Martina Hill | Hauptcast [RP] | |
Constanze Behrends | diverse [SR] | |
Susanne Pätzold | diverse [SR] | |
David Hürten | Pummel [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Wiebke Wardenbach | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anika Seifert | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Scarlett Sullery Außendreh Block 3 | Außendreh Block 3 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lisa Milde | |
Stagiaire costumes | Nina Stepuschin | |
Cheffe décoratrice | Christine Pflanz TeRa SetDesign | TeRa SetDesign |
3ème assistante décoratrice | Kathrin Zimmer TeRa SetDesign GmbH | TeRa SetDesign GmbH |
Accessoiriste de plateau | Ingo Pfennig hitler und xena | hitler und xena |
Assistante accessoiriste | Kathrin Zimmer TeRa SetDesign GmbH | TeRa SetDesign GmbH |
Repéreur | Hannes Hoberg 3 Tage Vorbereitung | 3 Tage Vorbereitung |
Repéreur | Abi Roos Vermittlung eines Motivs | Vermittlung eines Motivs |
Repéreur | Sebastian Bär unterstützend | unterstützend |
Stand by set builder | Linus Laube in Vertretung für 1 Folge | in Vertretung für 1 Folge |
Constructeur d'accessoires | Michael Wirth | |
Chef électricien | Mario Hünerasky | |
Chef électricien | Mark Warnecke Vertretung | Vertretung |
Sous-chef électricien | Daniel Schellhase | |
Électricien | Tim Harlinghausen | |
Renfort électricien | Christian Kuschmitz | |
Renfort électricien | Stephan Große OB Mario Hünerasky | OB Mario Hünerasky |
Directeur de la photographie | Alex J. Moll | |
Directeur de la photographie | Patrick Dosanjh 2. Kamera | 2. Kamera |
Cadreur plateau TV | Jonas Ploeger | |
1er assistant opérateur | Stephan Hausdörfer | |
1er assistant opérateur | Patrick Dosanjh | |
1er assistant opérateur | Paul Rossaint Staffel 3+4 | Staffel 3+4 |
1er assistant opérateur | Peter Chlistowski | |
1ère assistante opérateur | Mi Steinbach Staffel 4 | Staffel 4 |
Photographe de plateau | Kai Schulz | |
Chef machiniste | Ulrich Faßbender & Kranoperator | & Kranoperator |
Maquilleuse-coiffeuse | Angela Kutter | |
Maquilleuse SFX | Sarah Wirtz | |
Prothésiste | Johanna Koch Herstellung für WRFX | Herstellung für WRFX |
Prothésiste | Vanessa Schneider Herstellung für WRFX /Zusatzmaske | Herstellung für WRFX /Zusatzmaske |
Réalisateur | Marco Musienko | |
Réalisateur | Daniel Drechsel-Grau | |
1st AD (local system) | Michaela 'Ela' Kluge | |
Script continuity | Anna Laura Börmck | |
Chef monteur | Jens Karthaus | |
Chef monteur | Adrian Hüttel NUR Bonusmaterial für die DVD | NUR Bonusmaterial für die DVD |
Chef monteur | Dominik Linke | |
Chef monteur | Thorsten Knatz | |
Producteur exécutif | Holger Harms | |
Directeur de production | Mark Stehli Produktionsleiter ProSieben | Produktionsleiter ProSieben |
Directrice de production | Sarah van Holt @d art Technik&Staff | @d art Technik&Staff |
Directrice de production | Elke Quint | |
Directeur de production | Danny Fischer Projektleitung SR IV | Projektleitung SR IV |
Assistante de production | Jennifer Winter | |
Location manager (local system) | Moritz Deiseroth | |
Régisseur adjoint de plateau | Sven Jorden Block 3 Staffel 4 | Block 3 Staffel 4 |
Régisseur adjoint de plateau | Sebastian Bär / Außenblock | / Außenblock |
Régisseur adjoint de plateau | Andreas Jupe Studioblock | Studioblock |
Auxiliaire de régie | Tobias Baumeister | |
Assistant régie plateau | Tobias Schild | |
Chauffeure de production | Hanna Herzig Vertretung | Vertretung |
Executive producer | Georg Kappenstein | |
Directeur d'écriture / de collection | Georg Kappenstein | |
Scénariste | Stephan Greitemeier | |
Scénariste | Stefan Stuckmann | |
Scénariste | Markus Schafitel Autor | Autor |
Designer sonore | Andreas Stephan | |
Chef opérateur du son | Michael Schlömer | |
Assistant du son | Bastian Büßer | |
Chargée de programme | Jill Zimmer |
Société | Remarques |
---|---|
Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] |
Société | Remarque |
---|---|
@d Art Medienproduktion GmbH & Co. KG [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Mise en scène animalière | Filmtiere Moviedogs | |
Décoration | TeRa SetDesign GmbH Ausstattung Baubühne | Ausstattung Baubühne |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent Maskenkombi | Maskenkombi |
Maquillage et coiffure | White Rabbit FX | |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung | Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung |
Véhicules et engins aériens | Med1Plus GmbH RTW Fire and Rescue | RTW Fire and Rescue |
Caméras et accessoires | @D Art Medienproduktion GmbH & Co. KG Kamera, Licht, Ton Equipment & Crew | Kamera, Licht, Ton Equipment & Crew |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | C.I.A. - cooks in action Film & Event Catering C.I.A.-Teamcatering | C.I.A.-Teamcatering |
Régie / production | construct711 |