Réalisation | Xaver Schwarzenberger |
---|---|
Production | Sunset Austria GmbH [at], EOS Entertainment GmbH [de] |
Début de tournage | 15/04/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 04/07/2009 |
Lieux de tournage | Wien, Niederösterreich, Steiermark, Italien |
Région(s) ou pays de tournage | Autriche |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
David Rott | Kaiser Franz Joseph [RP] | |
Cristiana Capotondi | Sisi [RP] | |
Martina Gedeck | Erzherzogin Sophie [RP] | |
Stephanie Fürstenberg | Gräfin Hunyadi [SR] | |
Xaver Hutter | Maximilian [SR] | |
Fanny Stavjanik | Gräfin Esterhazy [SR] | |
Christoph von Friedl | Graf von Thurn und Taxis [SR] | |
Friedrich von Thun | Feldmarschall Radetzky [SR] | |
Fritz Karl | Graf Andrassy [SR] | |
Herbert Knaup | Herzog Max von Bayern [SR] | |
Rita Luksch | Zofe 2 [SR] | |
Sigrid Spörk | Zofe 1 [SR] | |
Michael Walde-Berger | kaiserl. Page [SR] | |
Licia Maglietta | Herzogin Ludovika v.Bayern [SR] | |
Therese Herberstein | Gesellschaftsdame [PR] | |
Romana Carén | Ordensschwester Johanna |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Susanna Harrer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Enrica Biscossi | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Elisabeth Witte | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Margit Salzinger | |
Habilleuse | Evi Biribauer | |
Habilleuse | Christine Ertl | |
Cheffe décoratrice | Petra Heim | |
1ère assistante décoratrice | Monika Maier | |
Ensemblier | Christof Schmidt | |
Régisseur d'extérieurs | Jiri Juda | |
Régisseur d'extérieurs | Christof Schmidt historische Ausstattung | historische Ausstattung |
Accessoiriste de plateau | Wolfgang Küchler | |
Accessoiriste aux meubles | Juliane Gstättner | |
Assistant accessoiriste de plateau | Mate Gyapay | |
Stand by set builder | Hermann Maier | |
Rippeur | Philipp Juda | |
Directrice de casting | Nicole Schmied | |
Sous-chef électricien | Christian Kirchberger | |
Électricien | Lukas Kern | |
Électricien | Jan-Marcello Kahl | |
Renfort électricien | Vladimir Bilic | |
Directeur de la photographie | Xaver Schwarzenberger | |
Cheffe OPV / cadreuse reportage | Sonja Aufderklamm Making of | Making of |
Directeur photo 2ème équipe | Martin Lippert und B Kamera durchgängig | und B Kamera durchgängig |
Cadreur steadicam | Martin Lippert | |
1er assistant opérateur | Emmanuel Suys durchgehend B Kam & Steadicam | durchgehend B Kam & Steadicam |
1er assistant opérateur | Michael Stöger | |
Clapper/loader | Werner Schindlauer | |
3ème assistant opérateur | Jose Lorenzo Wasner | |
Chef machiniste | Rudi Kurth | |
Machiniste | Kai Finnigan | |
Maquilleuse-coiffeuse | Danijela Brdar Haare Historisch | Haare Historisch |
Coiffeuse | Daniela Skala Key Hair &supervisor extras period | Key Hair &supervisor extras period |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Monika Fischer-Vorauer Historisch | Historisch |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Karoline Strobl | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Christina Mara | |
Réalisateur | Xaver Schwarzenberger | |
1st AD (local system) | Jochen Nitsch | |
Crowd 2nd AD (local system) | Monika Stuhl Conforti | |
Script continuity | Renate Neugebauer Historisch | Historisch |
Cheffe monteuse | Helga Borsche | |
Assistante monteuse | Astrid von Schönburg | |
Digital intermediate assistant | Marko Krinke | |
Directeur de production | Werner F. Reitmeier | |
Coordinatrice de production | Maria Senn | |
Coordinatrice de production | Gabriela Schuster | |
Régisseuse générale | Karin Schmatz Historisch | Historisch |
Régisseur plateau (fiction) | Marc Brugger | |
Assistante régie plateau | Magdalena Harden Wien | Wien |
Assistant régie plateau | Daniel MJ Krause | |
Chauffeur de production | Horst Wichert Betreuung Filmobil Garderobe | Betreuung Filmobil Garderobe |
Chauffeur de production | Christian Raberger | |
Chauffeur de production | Florian Gasser | |
Runner | Marie Lesage | |
Productrice | Susanne Porsche | |
Producer | Andreas Messerschmidt | |
Assistante productrice | Rafaela Evers | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Marcel Billaudet für Neuner SFX/ Willi Neuner | für Neuner SFX/ Willi Neuner |
Designer sonore | Marcel Spisak | |
Preneur de son post-synchro | Daniel Zimmermann [3] | |
Chef opérateur du son | Roman Schwartz | |
Assistant du son | Marek Vizner | |
Chargé de programme | Alexander S. Tung |
Société | Remarques |
---|---|
EOS Entertainment GmbH [de] | |
Sunset Austria GmbH [at] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Mise en scène animalière | Karl Lang Filmtiertrainer - Animal Action Austria | |
Mise en scène animalière | Renate's Film-Tier-Ranch Hunde | Hunde |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Costumes | Lambert Hofer 1862 GmbH Kostümausstattung | Kostümausstattung |
Décoration | Artrockz GmbH Ziegelsteinimitat | Ziegelsteinimitat |
Régie / production | Film & Television Facilities [lu] Facility Vehicles | Facility Vehicles |
Régie / production | Filmobil Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Régie / production | Fokuslogistik Transporte | Transporte |
Régie / production | Mestiere Cinema Prod Service, Venice Trieste Parma | Prod Service, Venice Trieste Parma |
Régie / production | silverbase gmbh | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Christian Zaché | AP: Christian Zaché |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Autriche | ORF [at] | mercredi 16/12/2009 |