Réalisation | Peter Fratzscher |
---|---|
Production | Hager Moss Film GmbH, BR Bayerischer Rundfunk [de] |
Début de tournage | 03/02/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 05/03/2009 |
Lieux de tournage | München |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Miroslav Nemec | Ivo Batic [RP] | |
Udo Wachtveitl | Franz Leitmayr [RP] | |
Thomas Sarbacher | Leo Greedinger [RP] | |
Nikolaus Benda | Rainer Truss [SR] | |
Petra Berndt | Ute Kropp [SR] | |
Hannes Hellmann | Max Janussen [SR] | |
Bettina Redlich | Sabine Greedinger [SR] | |
Alexander Duda | Horst Bergmann [SR] | |
Tanja Schleiff | Dörte Truss [SR] | |
Martin Stührk | Moritz Greedinger [SR] | |
Jan Deichmann | Canio [SR] | |
Claudia Rößler | Inge Greedinger [SR] | |
Christian Springer | Dezernatsleiter [SR] | |
Fred Stillkrauth | Hans Greedinger [SR] | |
Petra Einhoff | Suska Droemer |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Silke Richter | |
Régleur de cascades | Erhard Brem | |
Cascadeur | Petr Dvorak | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Natascha Curtius-Berger | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Line Weichmann | |
Habilleuse | Anisha Stöckinger | |
Chef décorateur | Thorwald Kiefel München | München |
Régisseuse d'extérieurs | Martina Hug Szenenbild: Thorwald Kiefel | Szenenbild: Thorwald Kiefel |
Accessoiriste de plateau | Manfred Hörmann | |
Illustrateur/infographiste de décor | Matthias Spring | |
Rippeur | Matthias Spring | |
Stagiaire déco | Graziana Buonamassa | |
Directrice de casting | Daniela Tolkien | |
Chef électricien | Christian Thümmler | |
Sous-chef électricien | Mirco Lenke | |
Électricien | Michael Meusel | |
Assistant électro/lumière | Torben Schmidt [1] | |
Directeur de la photographie | Wolf Siegelmann | |
Directeur photo 2ème équipe | Frank Hackeschmidt E-Shots | E-Shots |
Cadreur | Frank Hackeschmidt - Projektion und Einspieler | - Projektion und Einspieler |
1er assistant opérateur | Boye Klüver | |
1er assistant opérateur | Simon Preissinger | |
2ème assistant opérateur | Simon Preissinger Focus B-Cam S16 | Focus B-Cam S16 |
Photographe de plateau | Heike Ulrich | |
Chef machiniste | Florian Lücke | |
Machiniste | Roberto Irmisch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Mechthild Schmitt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Martine Flener | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sina Stölzle | |
Réalisateur | Peter Fratzscher | |
1st AD (local system) | Olaf Kell | |
Script continuity | Susanne Nischwitz Blössl | |
Extras coordinator | Georg Hofmann [1] | |
Compositeur de musique de film | JJ Gerndt | |
Productrice exécutive | Sabine Wenath-Merki | |
Assistante à la production exécutive | Heidi Wiedemann BR | BR |
Directeur de production | Michael Schober | |
Coordinatrice de production | Lisa Busse | |
Assistante de production | Daniela Ljubinkovic | |
Régisseur général | Dietmar Hochberger | |
Régisseur plateau (fiction) | Götz Vierkant | |
Assistant unit manager | Orthia Lob | |
Assistant régie plateau | Bartosz Batura | |
Assistant régie plateau | Jonas Brand nur in der Vorbereitung | nur in der Vorbereitung |
Chauffeur de production | Tobias Joosten | |
Chauffeur de production | Carl Obereisenbuchner | |
Stagiaire régie/production | Yella Yarí Fenner | |
Runner | Jean-Luc Julien | |
Runner | Carolin Stern | |
Mixeur | Bernd Schreiner | |
Designer sonore | Rudi Preusser | |
Dialogue coach | Gisella Saito für Rolle Panini (Italienisch) | für Rolle Panini (Italienisch) |
Société | Remarques |
---|---|
Hager Moss Film GmbH | |
BR Bayerischer Rundfunk [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Figurants/Silhouettes | Real Life Casting Komparsenvermittlung | Komparsenvermittlung |
Accessoires | Flatliners GmbH Laborausstattung | Laborausstattung |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Accessoires | The DOX, medical & scientific consulting tv/film med.Ausstattung | med.Ausstattung |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Décoration | Grizzly Filmbau GmbH | |
Véhicules et engins aériens | FGV Schmidle GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Requisiten, Beamte | Polizeifahrzeuge, Requisiten, Beamte |
Éclairage et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Machinerie | FGV Schmidle GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Régie / production | Filmservice Wallner | |
Régie / production | Set-Cleaner Set-Reinigung | Set-Reinigung |
Régie / production | The Cooking Brothers Gödecke OHG | |
Montage | Bayerischer Rundfunk [de] | |
Postproduction sonore | Bayerischer Rundfunk [de] |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 18/09/2009 |