Début de tournage | 04/02/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 30/04/2009 |
Lieux de tournage | Berlin / Pellworm, Schleswig-Holstein / Strausberg, Brandenburg / Rømø, Denmark / Sylt, Schleswig-Holstein / Studio Babelsberg / Insel Usedom. |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Soutiens financiers |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Pierce Brosnan | Adam Lang [RP] | Frank Glaubrecht |
Ewan McGregor | Ghostwriter [RP] | Philipp Moog |
Olivia Williams | Ruth Lang [RP] | Katrin Decker |
Milton Welsh | Cabbie [Part] | |
Nathalie Griffin | Hotel Maid Natalie [SR] | |
Cecilia Pillado | The Female Flight Passenger [SR] | |
Joel Kirby | Ferry Motel Receptionist [SR] | Wolfgang Wagner |
Jules Armana | Hotel guest [SR] | |
Jeff Burrell | Frank [SR] | Nicolas Böll |
Jaymes Butler | F.B.I Officer [SR] | Axel Lutter |
Marianne Graffam | Lucy [SR] | |
Julia Kratz | Woman with Bullhorn [SR] | |
Susanne Menner | Journalistin [SR] | |
Michael S. Ruscheinsky | The CNN Reporter [SR] | Bodo Wolf |
Fred Aaron Blake | Soldier [SR] | |
Soogi Kang | Dep [SR] | |
David Masterson | Protestor [SR] | |
Philipp Richter | Protester [SR] | |
Mo Asumang | US Secretary of State /Außenministerin [SR] | Peggy Sander |
Annette Blum | Fotografin [SR] | |
Najely Chumana | Gardrobiere [SR] | |
Martin Hentschel | Island Airport Guard [SR] | |
Nenad Lucic | terrorist (FVP) [SR] | |
Stuart James Austen | Protection Officer [SR] | |
Juliane Beier | Protester [SR] | |
Sylke Ferber | Island Ferry Attendant [SR] | |
Angelique Fernandez | War Crime Prosecutor [SR] | |
Alexander Lammers | Reporter [SR] | |
Alister Mazzotti | Protection Officer #1 [SR] | |
Andreas Mintert | Protester [SR] | |
Julian F. M. Stoeckel | John - (Kellner) [SR] | |
Eli Wallach | Vineyard old man [SR] | Hasso Zorn |
Anne Wittman | CNN Newscaster #2 [SR] | |
Daphne Alexander | Connie [SR] | |
Martin Krah | Policeman [PR] | |
Iris Karina | Woman in Black [PR] | |
Miriam Hornik | Protester [PR] | |
Marina Kopp | Protester [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Paul Meyer-Gerlt | |
Administratrice adjointe | Lena Schmigalla Assistant Accountant | Assistant Accountant |
Administratrice adjointe | Grit Schlüchtermann | |
Administrateur adjoint | Christian Wöltche 1. Assistent | 1. Assistent |
1er assistant réalisateur | Ralph Remstedt auch 2nd Unit Director | auch 2nd Unit Director |
2ème assistante réalisateur | Ola Czarniecka Addl Assistant Director | Addl Assistant Director |
2ème assistante réalisateur | Karin Schelhas Additional Assistant Director | Additional Assistant Director |
Assistant régleur de cascades | Daniel Stockhorst | |
Chorégraphe de combat | Torsten Jerabek Assistant Fight Choreographer | Assistant Fight Choreographer |
Cascadeuse | Babette Schimanek rolle kellnerin | rolle kellnerin |
Cascadeur | Gerd Grzesczak für Buff Conection | für Buff Conection |
Cascadeur | Piet Paes | |
Cascadeur | Joshua Grothe Double Ewan McGregor | Double Ewan McGregor |
Cascadeur | Matthias Günther Double Pierce Brosnan | Double Pierce Brosnan |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Dinah Collin | |
Habilleuse | Dietke Brandt Personal Dresser Ewan McGregor | Personal Dresser Ewan McGregor |
Habilleuse | Natascha Gotowtschikow Personal Dresser Pierce Brosnan | Personal Dresser Pierce Brosnan |
Habilleuse | Sarah Amft | |
Habilleuse | Theresa Anna Luther KB: Dinah Collin/Crowd | KB: Dinah Collin/Crowd |
Habilleuse | Vida Wolfbauer | |
Habilleuse | Gabriele Keuneke + crowd fitter | + crowd fitter |
Couturière | Bärbel Lutter Alterations, 2 weeks | Alterations, 2 weeks |
Couturière | Kerstin Lehmann Tailor | Tailor |
Renfort habilleuse | Barbara Schramm | |
Renfort habilleuse | Simone Zimmermann | |
Costumes SFX | Gillian Wood textile artist | textile artist |
Chef décorateur | Albrecht Konrad | |
1ère assistante décoratrice | Jennie Konrad Art Dept. Assistant | Art Dept. Assistant |
1ère assistante décoratrice | Felicity Good PD Albrecht Konrad | PD Albrecht Konrad |
Art director | Cornelia Ott | |
Art director | David Scheunemann Supervising Art Director | Supervising Art Director |
Art director | Steve Summersgill | |
2ème assistant décorateur | Stefan Speth Filmarchitekt | Filmarchitekt |
Ensemblier | Bernhard Henrich | |
Set decoration buyer | Katharina Birkenfeld | |
3ème assistant décorateur | Bernd Kröger Photographers Supervisor | Photographers Supervisor |
3ème assistante décoratrice | Judith Rosskoth Asst. Set Decorator | Asst. Set Decorator |
Concept artist | Rainer Stock Concept Illustration | Concept Illustration |
Concept artist | Axel Eichhorst | |
Assistant art dept. coordinator | Christin Busse Artdepartment Assistent | Artdepartment Assistent |
Régisseur d'extérieurs | Wolfram Krabiell Prop Buyer/2. Aussenrequisite | Prop Buyer/2. Aussenrequisite |
Régisseur d'extérieurs | Christian Krüger nur in der Vorbereitungszeit | nur in der Vorbereitungszeit |
Régisseur d'extérieurs | Marcus Haendgen Prop Master | Prop Master |
Assistante régie d'extérieurs | Sabine Händgen Asst. Prop Master | Asst. Prop Master |
Assistante régie d'extérieurs | Miriam Lehnart Prop Department Trainee | Prop Department Trainee |
Accessoiriste de plateau | Till Sennhenn | |
Accessoiriste aux meubles | Uli Passauer | |
Accessoiriste aux meubles | Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser / Leadman | Lead Set Dresser / Leadman |
Assistant accessoiriste | René Zeunert Prop Shopper | Prop Shopper |
Assistante accessoiriste de plateau | Silvie Sachseneder | |
Assistante accessoiriste de plateau | Solveigh Sprengel Zusatz eine Woche | Zusatz eine Woche |
Assistant accessoiriste de plateau | Adam Janisch Stand-By Prop Trainee | Stand-By Prop Trainee |
Ensemblier paysagiste | Lothar Riedrich greensman | greensman |
Repéreuse | Maja Hachmann Sylt | Sylt |
Constructeur | Helko Klünder und Setbaubühne | und Setbaubühne |
Constructeur | Nikolas Lemonidis Kulissenbau, art department Studio Bab. | Kulissenbau, art department Studio Bab. |
Stand by set builder | Matthias Prange | |
Stand by set builder | Roman Berger | |
Dessinatrice | Kerstin Blankenburg Construction Babelsberg | Construction Babelsberg |
Dessinateur | Michael Fissneider | |
Dessinatrice | Stephanie Raß | |
Peintre de décor | Fee Doßmann i. A. von: Nico Wallner | i. A. von: Nico Wallner |
Peintre de décor | Susanne Kleinlein i. A. Spreekulissen,N. Wallner | i. A. Spreekulissen,N. Wallner |
Peintre de décor | Wolfgang Wrede st.by Painter | st.by Painter |
Peintre de décor | Stephan Buttchereit | |
Peintre de décor | Ulrich Krüger | |
Peintre de décor | Dominik Reindl Scenic Painter | Scenic Painter |
Sculpteur | Robert Makolies Oberflächenimmitationen Villa | Oberflächenimmitationen Villa |
Sculptrice | Brita Hofmann Oberflächenimmitationen Sichtbeton | Oberflächenimmitationen Sichtbeton |
Prop storeman | Michael Bortz | |
Illustrateur/infographiste de décor | Robin Haefs Screendesign | Screendesign |
Illustrateur/infographiste de décor | Henning Brehm | |
Illustratrice/infographiste de décor | Liliana Lambriev Grafische Unterstützung 12.02.–28.02.09 | Grafische Unterstützung 12.02.–28.02.09 |
Junior set dresser | Enchbaatar Dshamsran Trainee | Trainee |
Rippeur | Hannes Bloch | |
Rippeur | Richard Ganßauge | |
Rippeur | Ali Rüzgar Set Decoration Driver /Fahrer | Set Decoration Driver /Fahrer |
Directrice de casting | Fiona Weir | |
Assistante casting | Ruth Key | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Diana Briant cast, B, Sylt, Peenemünde + Nebenrollen | cast, B, Sylt, Peenemünde + Nebenrollen |
Chef électricien | Albrecht Silberberger | |
Sous-chef électricien | Roland Patzelt | |
Rigging gaffer (prelight) | Sascha Wolfram | |
Électricien | Alexander Zeihn | |
Électricien | Peter Kramer Senior Electrician | Senior Electrician |
Électricien | Georg Simmendinger | |
Électricien | Stefan Graf [1] Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Électricien | Golo Jahn | |
Électricien | Björn Körner | |
Électricien | Götz Schmidt zur Nedden | |
Renfort électricien | Arian Uting | |
Renfort électricien | Sascha Görlich | |
Renfort électricien | Jannot Borowski | |
Renfort électricien | Sebastian Rösler | |
Renfort électricien | Philip Fleischer | |
Renfort électricien | Oliver Opitz Rigging Unit | Rigging Unit |
Renfort électricien | Martin Lieckfeld | |
Renfort électricien | Marc-Oliver Sartorius | |
Stagiaire électricien | Jens Thurmann | |
Directeur de la photographie | Paweł Edelman | |
Cadreur | Volker Langhoff Additional Photography, Video Segments, Making Of, Beach Plates | Additional Photography, Video Segments, Making Of, Beach Plates |
Cadreur | Jeremi Prokopowicz | |
Cadreur | Sascha Wolfram B-roll & insert-unit | B-roll & insert-unit |
Cadreur | Patrick-D. Kaethner 2. bzw. 3. Kamera | 2. bzw. 3. Kamera |
Cadreur steadicam | Marcus Pohlus | |
1er assistant opérateur | Karim Rahmani B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Rafael Jeneral B-Cam , Zusatz | B-Cam , Zusatz |
2ème assistant opérateur | Tobias Sebastian Kownatzki 1. Assistent (Plate-Unit) | 1. Assistent (Plate-Unit) |
Clapper/loader | Jan Grunwald plate unit + zusatz | plate unit + zusatz |
Clapper/loader | David Schaufert | |
Assistant caméra/son reportage | George Jairos Nducha Auto Cue 2nd unit | Auto Cue 2nd unit |
3ème assistant opérateur | Christopher Haug Video Assist Operator Vantage PSU | Video Assist Operator Vantage PSU |
Chef machiniste | Elmar Suska Dolly Grip | Dolly Grip |
Chef machiniste | Michael Müller [4] | |
Machiniste | Heiko Klimenko main unit Grip + Car Rigging | main unit Grip + Car Rigging |
Machiniste grue | Oliver Böhm Supertechno 50, Z Head | Supertechno 50, Z Head |
Constructions spéciales | Christian Saalfeld Balloonlights | Balloonlights |
Maquilleuse-coiffeuse | Juliane Hübner hair&make-up crowd | hair&make-up crowd |
Maquilleuse-coiffeuse | Katrin Westerhausen Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Julia Lechner Hair/Make-up crowd | Hair/Make-up crowd |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Rebecca Thieme Berlin | Berlin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Valentina Indino | |
Réalisateur | Roman Polański | |
Crowd 2nd AD (local system) | Caroline Veyssière | |
3rd AD Crowd (Local System) | Andreas 'Andrew' Hoffmann ADD. 1st AD 1st unit / 1st AD 2nd unit | ADD. 1st AD 1st unit / 1st AD 2nd unit |
Storyboarder | Axel Eichhorst | |
Extras coordinator | Silke Mock Berlin, Sylt, Dänemark, Usedom | Berlin, Sylt, Dänemark, Usedom |
Extras coordinator | Eike Frederik Schulz | |
Extras coordinator | René Seifert Berlin, Sylt, Dänemark, Penemünde | Berlin, Sylt, Dänemark, Penemünde |
Extras coordinator | Moritz Draheim Berlin | Berlin |
Extras coordinator | Sven W. Rothkirch inkl. Casting-Assistenz KD | inkl. Casting-Assistenz KD |
Assistant monteur | Etienne Boussac 1st Assistant Editor | 1st Assistant Editor |
Assistante monteuse | Vivien Kummerehl nur die 1.Woche | nur die 1.Woche |
Assistant monteur | Kai Lamberton 2nd Assistant Editor | 2nd Assistant Editor |
Monteur VFX | Markus Hagemeier ScanlineVFX | ScanlineVFX |
Compositeur de musique de film | Alexandre Desplat | |
Producteur VFX | Boris Duepré (PIXOMONDO Stuttgart) | (PIXOMONDO Stuttgart) |
Directeur de post-production | Guy Courtecuisse | |
Coordinatrice de post-production | Jane Robertson | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Denis Behnke | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Jörn Großhans | |
3D artist | Xavier de l'Hermuzière | |
Chef compositing | Andreas Frickinger | |
Digital compositor / compositing artist | Sebastian von Overheidt Scanline VFX | Scanline VFX |
Digital compositor / compositing artist | Patrick Kreuser Scanline VFX | Scanline VFX |
Digital compositor / compositing artist | Daniel Hartlehnert | |
Producteur exécutif | Oliver Lüer | |
Directrice de production | Gabi Lins-Segal Unit Production Manager | Unit Production Manager |
Chef de plateau | Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg | Studioleitung Studio Babelsberg |
Coordinatrice de production | Mandy Barchmann | |
Coordinatrice de production | Tine Hoefke | |
Coordinateur de production | Felix Manthey Assistent | Assistent |
Assistante de production | Ana Catala | |
Régisseuse générale | Sandra Heintje Heine | |
Location manager (local system) | Frank Zahl | |
Location manager (local system) | Tobias Lehmann Asst. Location Manager | Asst. Location Manager |
Location manager (local system) | Dirk Eickhoff für den Sylt und Dänemark Teil | für den Sylt und Dänemark Teil |
Transportation coordinator | Martin Kuschan | |
Drivers captain | Ilja Kloppenburg | |
Régisseur plateau (fiction) | Hans-Peter Abts | |
Régisseur plateau (fiction) | Matthew Brown Set-Manager ab Mitte April 2009 | Set-Manager ab Mitte April 2009 |
Assistant transportation coordinator | René Klopfer Dienstleister Fuhrpark | Dienstleister Fuhrpark |
Secrétaire de production | Sylke Ferber | |
Régisseur adjoint | Simon Rühlemann Location Assistant | Location Assistant |
Assistant régie plateau | Jeronimo Wald | |
Assistant régie plateau | Roy Luchterhand | |
Assistant régie plateau | Matthew Brown | |
Assistante régie plateau | Kerstin Opgenoorth since shooting day 33 | since shooting day 33 |
Chauffeur de production | Andreas Korpel LKW Unit Moves Peenemünde, Strausberg | LKW Unit Moves Peenemünde, Strausberg |
Chauffeur de production | Marco Fischer Head of Swing Gang (tech.) | Head of Swing Gang (tech.) |
Chauffeur de production | Bernd Koeppe Cast & Crew | Cast & Crew |
Chauffeur de production | Johannes Wiedermann Zusatz LKW | Zusatz LKW |
Chauffeur de production | Robert Ehlert Trailer Base | Trailer Base |
Chauffeur de production | Rocco Simon Coufin | |
Chauffeur de production | Knuth Sorgers | |
Chauffeure de production | Britta Rehm-Frettlöh Sylt Teil | Sylt Teil |
Chauffeur de production | Rene Keil Facillitie Wrangler | Facillitie Wrangler |
Chauffeur de production | Oliver Geissler Zusatzfahrer | Zusatzfahrer |
Chauffeure de production | Claudia Haupt & Transportation Coordinator ASST. | & Transportation Coordinator ASST. |
Chauffeur de production | Michael Höhne Zusatz | Zusatz |
Chauffeur de production | Steve Wilks Shuttle Service (extern) | Shuttle Service (extern) |
Chauffeur de production | Dennis Erdmann Swing Gang | Swing Gang |
Chauffeur de production | Jan Mynter | |
Chauffeur de production | Daniel Schmidt [4] Fasillitie | Fasillitie |
Chauffeur de production | Marcel Ahrens Cast & Crew | Cast & Crew |
Chauffeur de production | Mehmet Atmaca Berlin - Usedom | Berlin - Usedom |
Chauffeur de production | Matthias Schröter Facility & Driver | Facility & Driver |
Chauffeur de production | Sven-Uwe Daßler | |
Chauffeur de production | Steffen Haronitis Daily April 09 | Daily April 09 |
Chauffeur de production | Enrico Fischer | |
Chauffeur | Axel Hübner Roman Polanski | Roman Polanski |
Chauffeur | Sebastian Gottschalk to Olivia Williams | to Olivia Williams |
Chauffeur | Jan Luo to Ewan McGregor | to Ewan McGregor |
Chauffeur | Paolo Maggio James Belushi & Prod. & Swinger | James Belushi & Prod. & Swinger |
Chauffeur | Andreas Schumacher producers + Roman Polanski | producers + Roman Polanski |
Chauffeur | Daniel Huhn to Pierce Brosnan | to Pierce Brosnan |
Stagiaire régie/production | Isis Kiwen | |
Runner | Sandra Heintje Heine Zusatz Set- Assi | Zusatz Set- Assi |
Producteur | Robert Benmussa | |
Producteur | Roman Polański | |
Producteur | Alain Sarde | |
Scénariste | Robert Harris | |
Technicien·ne des effets spéciaux (SFX) | Jens Dunkel bei Firma Roland Tropp | bei Firma Roland Tropp |
Chef opérateur du son | Jean-Marie Blondel | |
2ème assistant du son | Till Röllinghoff Vertretung + EPK Unit | Vertretung + EPK Unit |
2ème assistant du son | Benjamin Benny Dunker und add. Tonmixer | und add. Tonmixer |
Assistante personnelle | Nicola Roloff Mr. Brosnan | Mr. Brosnan |
Société | Remarques |
---|---|
Elfte Babelsberg Film GmbH [de] | |
RP Productions, Roman Polanski [fr] | |
Runteam Ltd. [uk] | |
Studio Babelsberg AG |
Société | Remarque |
---|---|
Contender Entertainment Group [uk] | |
Nordisk Film [dk/no/se] | |
SND Films - Groupe M6 [fr] | |
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de] | |
Summit Entertainment [us] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Connection Berlin | |
Accessoires | Krankenwagenverleih Berlin US Police Requisiten | US Police Requisiten |
Accessoires | polizeiteam.de Polizeirequisiten | Polizeirequisiten |
Costumes | on the movie | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Dinah Collin | KB: Dinah Collin |
Décoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Décoration | Kunstleihhaus Bilder Leih | Bilder Leih |
Décoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner Sylt und Rømø | Sylt und Rømø |
Décoration | Unternehmen Schön 30t Gerüstkonstr.Peenemünde+Potsdam | 30t Gerüstkonstr.Peenemünde+Potsdam |
Maquillage et coiffure | Maskenatelier Babelsberg [de] Perückenausstattung | Perückenausstattung |
Maquillage et coiffure | on the movie Trailers & Drivers | Trailers & Drivers |
Véhicules et engins aériens | HERO CARS BERLIN amerik.Polizeiautos, engl.Fahrzeuge | amerik.Polizeiautos, engl.Fahrzeuge |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Machinerie | CamCruiser Hamburg Kamerafahrzeuge | Kamerafahrzeuge |
Accueil du tournage | MV Film Commission | |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Manthey Bürotechnik OHG Kopierer, Drucker | Kopierer, Drucker |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | Novus Media - Medien- & Filmservice Daily Driver / Unit Move | Daily Driver / Unit Move |
Régie / production | Medical Movie Service Set Medic | Set Medic |
Régie / production | DSV Shuttleservice [de] DSV SHUTTLESERVICE | DSV SHUTTLESERVICE |
Régie / production | Fireset Feuerwehr. | Feuerwehr. |
Régie / production | Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH Kaffeeversorgung | Kaffeeversorgung |
Régie / production | on the movie | |
Régie / production | Star's Dinner Express GmbH Catering Cast & Crew | Catering Cast & Crew |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Roman Polański | 2010 | Berlinale 2010 Silberner Bär - Beste Regie | Silberner Bär - Beste Regie | prix décerné |
Roman Polański | 2010 | European Film Awards European Director | European Director | prix décerné |
Roman Polański | 2010 | European Film Awards European Screenwriter | European Screenwriter | prix décerné |
Roman Polański | 2010 | European Film Awards European Film | European Film | prix décerné |
Albrecht Konrad | 2010 | European Film Awards European Production Designer | European Production Designer | prix décerné |
Ewan McGregor | 2010 | European Film Awards European Actor | European Actor | prix décerné |
Alexandre Desplat | 2010 | European Film Awards European Composer | European Composer | prix décerné |
Alain Sarde | 2010 | European Film Awards European Film | European Film | prix décerné |
Robert Harris | 2010 | European Film Awards European Screenwriter | European Screenwriter | prix décerné |
Robert Benmussa | 2010 | European Film Awards European Film | European Film | prix décerné |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 18/02/2010 |