Début de tournage | 06/01/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 31/03/2009 |
Lieux de tournage | Hamburg |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Diffusion | hebdomadaire |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Rhea Harder | Franziska Franzi Jung [RP] | |
Sanna Englund | Melanie Hansen [RP] | |
Harald Maack | Wolle [RP] | |
Christian Arndt Sanchez | Hector Fillol [RP] | |
Merle Collet | Lisa Krossmann [RP] | |
Uwe Fellensiek | Henning Storm [RP] | |
Peer Jäger | Martin Berger [RP] | |
Gerit Kling | Dr. Jasmin Jonas [RP] | |
Markus Knüfken | Kai Norden [RP] | |
Peter Meinhardt | Vater Kaiserling [RP] | |
Michael Neuenschwander | Roland Siedler [SR] | |
Conrad F. Geier | Eddi Gellner [RPE] | |
Julia Grimpe | Jana Stahnke (F: Gefährlicher Chat) [RPE] | |
Therese Hämer | Anne Reutershahn [RPE] | |
Christoph Jacobi | Harald Müller [RPE] | |
Anne Kasprik | Karin Berger [RPE] | |
Katharina Meinecke | Eva Stöve [RPE] | |
Barbara Prakopenka | Nele Albertin [RPE] | |
Frank Schubert | Peter Henzler [RPE] | |
Anne Weber | Birgit Traut [RPE] | |
Jörg Witte | Jost Hellinger [RPE] | |
Thomas Ziesch | Rene/Julian Fischer (Doppelrolle) [RPE] | |
Mickey Hardt | Maik Lang [RPE] | |
Lara-Isabelle Rentinck | Gina-Marie Stern [RPE] | |
Katja Hoffmann | Birte Rhenisch [RPE] | |
Sascha Schäfke | Alfred (Alf ) Lüders [RPE] | |
Jennipher Antoni | Petra Dahlberg [RPE] | |
Sylvia Schwarz | Kerstin Odermatt [SR] | |
Aline Staskowiak | Christiane Specht [SR] | |
Björn Bugri | Thomas Karger [SR] | |
Harald Burmeister | Pastor [SR] | |
Andrea Cleven | Anush [SR] | |
Bernd Gajkowski | Jens Graupner [SR] | |
Annette Mayer | Pflegedienstleitung [SR] | |
Tom Mikulla | Ralf Neubauer [SR] | |
Julia Nachtmann | Rieke Hochhut (F: Immer Ärger mit Nele) [SR] | |
Doreen Nixdorf | Jutta Hörnig [SR] | |
Lars Pape | Brandmeister Schulze [SR] | |
Michael Pink | Olaf Rennert [SR] | |
Aleksandar Radenkovic | Jochen Brehmer [SR] | |
Heinrich Rolfing | Günther Siebold, Taxifahrer [SR] | |
Katja Zinsmeister | Frau Henze [SR] | |
Ulrich Bähnk | Bert Jessen [SR] | |
Nick Dong-Sik | Herr Chou [SR] | |
Peter Fieseler | Steve Maschner [SR] | |
Anna Hausburg | Luisa [SR] | |
Patrick Heinrich | Mark Wenske (Folge: Gefährliche Fotos) [SR] | |
Jörg Rühl | Herr Schaller [SR] | |
Thomas Schunke | Polizist [SR] | |
Gerd Lukas Storzer | Oke Graves (F: Falsche Töne) [SR] | |
Laurens Walter | Benedikt Curschmann [SR] | |
Till Demtroeder | Harry Sandkamp [SR] | |
Oliver Franck | Kollege [SR] | |
Marie Kienecker | Teilnehmerin d.Selbsthilfegruppe [SR] | |
Maggie Parlaska | Apothekerin [SR] | |
Dietrich Adam | Prof. Liebermann [SR] | |
Steffen Bielig | N.N. [SR] | |
Wilfried Dziallas | Manfred Pöhl [SR] | |
Marie-Thérèse Fontheim | Heidi [SR] | |
Sina Hanßen | Schwester [SR] | |
Sebastián Saavedra | Bäcker Lehrling [SR] | |
Katrin Wasow | Bardame [SR] | |
Philipp Baltus | Luke Otto [SRE] | |
Julia Blankenburg | Barbara Hinrichs [SRE] | |
Nicholas Bodeux | Maximilian Arndt [SRE] | |
Stefanie Döbler | Ariane Barner [SRE] | |
Jonas Gruber | Jan de Ruyter [SRE] | |
Zlatko Maltar | Jacko Dietz [SRE] | |
Frank Meyer-Brockmann | Bodo Schwarz, Leiter Taucherstaffel [SRE] | |
Philipp Quest | Lasse Ziemann [SRE] | |
Moritz Sachs | Matthias [SRE] | |
Kathrin Spielvogel | Katrin Hellwig [SRE] | |
Alexander Grünberg | Lars Wuttke [SRE] | |
Michael Stobbe | Augenzeuge Fischer [SRE] | |
Henning Vogt | Fotograf [SRE] | |
Eva-Maria Kerkhoff | Claudia Richter [SRE] | |
Sonja Stein | Irmgard Aulebach [SRE] | |
Matthias Unruh | Professor [SRE] | |
Christiane Zeiske | Lea Rakete (Vermißtes Glück) [SRE] | |
Frank Jacobsen | Karl - Heinz Bockner [SRE] | |
Nicholas Jolly | Episodenrolle [SRE] | |
Anna Luise Kiss | Julia Schoch [SRE] | |
Peter Maertens | Herr Schilling [SRE] | |
Oliver Scherz | Lars Stöve [SRE] | |
Regine Hentschel | Ehrenamtliche Helferin [PR] | |
Claudia Kaatzsch | Boutiquebesitzerin [PR] | |
Matthias Krause | Abgeführter HSV Fan [PR] | |
Carolin Spiess | Nachbarin [PR] | |
Ina Holst | Drogistin [PR] | |
Christian Rudolf | Bernhard Berners | |
Paula Schramm | Stella Jessen | |
Cornelia Schmaus | Dorle Newe | |
Antje Straßburger | Karin | |
Branko Tomovic | Pjotre Illic |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Frank Posiadly | |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Cascadeuse | Nina Wilden | |
Cascadeur | Gerfried Reinitzhuber | |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cascadeur mécanique | Thomas Bloem | |
Cascadeur mécanique | Gerfried Reinitzhuber | |
Chef costumier / créateur de costumes | Mario Gehrig | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Marion Schumacher | |
Habilleuse | Kristina Russbach Folge 75 & 78, 82 - 91 | Folge 75 & 78, 82 - 91 |
Habilleuse | Sabine Bockmeyer | |
Habilleuse | Nadia Mustafa Folgen 69 &70&73&74 | Folgen 69 &70&73&74 |
Habilleuse | Anja Kaninck Kostümassi als Springer | Kostümassi als Springer |
Chef décorateur | Axel Werner | |
1ère assistante décoratrice | Anna Hoppe-Schumacher bis April | bis April |
1ère assistante décoratrice | Ulla Kulenkamp Block 5-7 | Block 5-7 |
1er assistant décorateur | Endres Löber | |
Régisseuse d'extérieurs | Bettina Sauer | |
Régisseur d'extérieurs | Mark Biller Folgen 86 - 88 | Folgen 86 - 88 |
Accessoiriste de plateau | Claudia Fard-Yazdani | |
Accessoiriste de plateau | Tim Meisner Folge 67 und 68 | Folge 67 und 68 |
Repéreur | Olaf Lehmann | |
Illustrateur/infographiste de décor | Endres Löber Szenenbild Axel Werner | Szenenbild Axel Werner |
Électricien | Stefan Diercks Zusatz- Ersatzbeleuchter | Zusatz- Ersatzbeleuchter |
Électricien | Philipp Barth Zusatz- Ersatzbeleuchter | Zusatz- Ersatzbeleuchter |
Électricien | Monty Johannsen 3.Staffel/Block 7(06.01-28.01) | 3.Staffel/Block 7(06.01-28.01) |
Renfort électricien | Stefan Giesel 3 Woche Vertretung | 3 Woche Vertretung |
Directeur de la photographie | Simon Schmejkal | |
Directeur de la photographie | Nicolai Kätsch 2x | 2x |
Directeur de la photographie | Christopher Rowe Folgen 69-70, 86-88 | Folgen 69-70, 86-88 |
Directeur de la photographie | Oliver Sander W.Dickmann , U.Witte , U.Baumamm | W.Dickmann , U.Witte , U.Baumamm |
Directeur de la photographie | Oliver-Maximilian Kraus | |
Directeur photo 2ème équipe | Moritz Anton | |
Cadreur | Rodja Kükenthal B-Cam | B-Cam |
Cadreur steadicam | Moritz Anton Wolfgang Dickmann | Wolfgang Dickmann |
1er assistant opérateur | Philipp Schöttner B Focus | B Focus |
1er assistant opérateur | Tim Sydow 2 Folgen | 2 Folgen |
1er assistant opérateur | Frederik Tegethoff B-Cam tageweise 16mm | B-Cam tageweise 16mm |
1er assistant opérateur | Sascha Kaiser A-kamera, 2 folgen | A-kamera, 2 folgen |
1er assistant opérateur | Roland Fritzenschaft auch 2nd Unit Kamera | auch 2nd Unit Kamera |
1er assistant opérateur | Robert Preschel | |
1er assistant opérateur | Michael Silbereisen HD Sony F800 | HD Sony F800 |
2ème assistante opérateur | Jenny Thormann ARRI SR3 | ARRI SR3 |
2ème assistant opérateur | Tim Rosenbohm SONY PDW800, 4DT/Vertretung 1st Unit | SONY PDW800, 4DT/Vertretung 1st Unit |
2ème assistant opérateur | Timo Schoppmeier + Focuspuller B-Kamera / Folgen 79ff | + Focuspuller B-Kamera / Folgen 79ff |
2ème assistant opérateur | Ingmar Neufeldt | |
2ème assistante opérateur | Bettina Gründel 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
Clapper/loader | Jacques Kesting Folge 82-85 | Folge 82-85 |
Photographe de plateau | Boris Laewen | |
Chef machiniste | Sebastian Klasse 2 Wochen Vertretung für L. Kendzierski | 2 Wochen Vertretung für L. Kendzierski |
Chef machiniste | Leopold Jean Kendzierski Bühnenmeister | Bühnenmeister |
Machiniste | Sebastian Klasse | |
Camera car driver | Wolfgang Franke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Saskia Sudau Folge 79-81 | Folge 79-81 |
Maquilleuse-coiffeuse | Marie-Ena Wolf 3 Folgen | 3 Folgen |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Finger | |
Réalisateur | Nicolai Rohde | |
Réalisateur | Bodo Schwarz | |
Réalisatrice | Judith Futár-Klahn | |
Réalisateur | Oren Schmuckler | |
Réalisateur | Udo Witte | |
Réalisateur | Rolf Wellingerhof | |
Réalisateur | Wolfgang Dickmann | |
Réalisateur | Ulli Baumann | |
1st AD (local system) | Antje Wellingerhof Fo.:65-66+69-70/86-88 | Fo.:65-66+69-70/86-88 |
1st AD (local system) | Michaela Bury | |
1st AD (local system) | Lea Kneist Fo. 85 | Fo. 85 |
1st AD (local system) | Sabine Weyrich Folge 79-81 Regie: Udo Witte | Folge 79-81 Regie: Udo Witte |
1st AD (local system) | Dorothea Simon | |
1st AD (local system) | Lars Parlaska | |
1st AD (local system) | Moritz A. Sachs | |
Crowd 2nd AD (local system) | Stefan Hamann Folge 79-81 | Folge 79-81 |
Script continuity | Katrin Thiemer Folge 67 + 68 | Folge 67 + 68 |
Script continuity | Dorthe Peperkorn Folge 65 + 66 | Folge 65 + 66 |
Script continuity | Ulrich Sack-Bernstiel | |
Script continuity | Birgitt Dorny 15 Folgen | 15 Folgen |
Coach enfants | Maria Lazaridou Folge/Rolle:68 Lennart; 74 Nele | Folge/Rolle:68 Lennart; 74 Nele |
Trainee director's department | Maximilian von Saurma-Jeltsch Folgen 73 + 74 + 75 + 78 | Folgen 73 + 74 + 75 + 78 |
Cheffe monteuse | Andrea Wimmer | |
Cheffe monteuse | Judith Futár-Klahn Udo Witte | Udo Witte |
Cheffe monteuse | Andrea Fahning Regie:Wellingerhof,Schmuckler,Schwarz | Regie:Wellingerhof,Schmuckler,Schwarz |
Directrice de post-production | Ulrike Freyer | |
Étalonneur | Henning Sancken diverse Folgen | diverse Folgen |
Productrice exécutive | Sibylle Maddauss | |
Directeur de production | Ralph Homuth | |
Directeur de production | Marcus Kreuz 4.Staffel / 25 Folgen | 4.Staffel / 25 Folgen |
Assistante de production | Askild Stielow Fo. 65-72 / Fo. 82-91 | Fo. 65-72 / Fo. 82-91 |
Assistante de production | Ulrike Lanz Folge 73 - 81 | Folge 73 - 81 |
Régisseuse générale | Dörte Brodesser Folge 65 - 72 | Folge 65 - 72 |
Régisseur général | Jens Riedel Folgen 73 - 91 | Folgen 73 - 91 |
Location manager (local system) | Christian Zenk | |
Location manager (local system) | Jan Müller-Jeppsson Folgen 86, 87, 88 | Folgen 86, 87, 88 |
Régisseur adjoint de plateau | Florian Bothe Folgen 65+66, 79-81 | Folgen 65+66, 79-81 |
Régisseur adjoint de plateau | Jörg Vennewald | |
Régisseur adjoint de plateau | Matthias Kühl Hamburg Folge 86-88 | Hamburg Folge 86-88 |
Auxiliaire de régie | Sven Bührer Folgen 79/80/81 | Folgen 79/80/81 |
Assistant régie plateau | Niklas Effenberger D-Hamburg | D-Hamburg |
Assistante régie plateau | Sue Petzold Folge 86, 87, 88 | Folge 86, 87, 88 |
Assistant régie plateau | Manuel Stülten | |
Assistante régie plateau | Ann-Kristin Bardi Folge 69 - 72 | Folge 69 - 72 |
Assistant régie plateau | Matthias Kühl Hamburg Folge 79-85, 89-91 | Hamburg Folge 79-85, 89-91 |
Assistante régie plateau | Kristina Neckel Praktikantin Folge 65-72 | Praktikantin Folge 65-72 |
Assistant régie plateau | Christoph Peters F. 75-78;3 Tage Set AL | F. 75-78;3 Tage Set AL |
Assistant régie plateau | Sven Bührer Folgen 79/80/81 | Folgen 79/80/81 |
Chauffeur de production | Florian Muche | |
Chauffeur de production | Ali Hakim 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
Chauffeur de production | Arne Müller Februar/März | Februar/März |
Chauffeur de production | Sören Hunold | |
Chauffeur de production | Christoph Peters | |
Runner | Toni Petrikowski | |
Runner | Alexander Säidow Folgen 73+74+75+78 | Folgen 73+74+75+78 |
Producteur | Marcus Mende | |
Scénariste | Markus Stromiedel | |
Scénariste | Nina Bohlmann | |
Scénariste | Joachim Scherf | |
Scénariste | Nina Weger | |
Scénariste | Klaus Arriens | |
Scénariste | Tina Gorf Drehbuch 6 Folgen | Drehbuch 6 Folgen |
Designer sonore | Andre Mundt | |
Chef opérateur du son | Maarten van de Voort | |
Chef opérateur du son | Benjamin Schubert Folgen 65 - 68 | Folgen 65 - 68 |
Chef opérateur du son | Stefan Schmahl Folgen 69-72 | Folgen 69-72 |
Assistant du son | Mike Schmidt | |
Stagiaire son | Lukas Scheper Folgen 69-72 | Folgen 69-72 |
Chargée de programme | Katharina Görtz | |
Chargé de programme | Matthias Pfeifer | |
Dialogue coach | Maria Lazaridou Folge/Rolle 83 Max | Folge/Rolle 83 Max |
Dresseur d'animaux | Marco Heyse Folge 67/68,73/74,76/77,89/90/91 | Folge 67/68,73/74,76/77,89/90/91 |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH als Studio Hamburg FilmProduktion | als Studio Hamburg FilmProduktion |
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Heike Riecks-Korn Casting Sudiovermietung | Sudiovermietung |
Figurants/Silhouettes | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Mario Gehrig | KB: Mario Gehrig |
Décoration | Bauteam Filmsets Produktionsjahr 2009 | Produktionsjahr 2009 |
Décoration | Endres Löber | |
Décoration | K&S-Bau | |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Maquillage et coiffure | Die Maske Maskenmobil | Maskenmobil |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkw, Unipoli, Uniformen | Unipkw, Unipoli, Uniformen |
Machinerie | CamCruiser Hamburg Kamerafahrzeuge / -kräne | Kamerafahrzeuge / -kräne |
Machinerie | CCP Camera Car Platforms CCP Mathieu Rech | CCP Mathieu Rech |
Conseil en production | sani for set - med.Stuntbetreuung | - med.Stuntbetreuung |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Droit/Assurance | Sachverständigengemeinschaft Scherer Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Régie / production | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Régie / production | Röhnelt Caravan GmbH Darstellermobil | Darstellermobil |
Régie / production | SECOR SECURITY GROUP SET Sicherheit | SET Sicherheit |
Régie / production | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | jeudi 04/01/2007 |