Administratrice de production | Janina Bukowski | |
Administrateur adjoint | Jörg Huke | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anne-Gret Oehme | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Clara-Maria Kirchhoff | |
Habilleuse | Malaika Rönneckendorf | |
Cheffe décoratrice | Gabi Pohl | |
1ère assistante décoratrice | Michaela Weniger | |
Régisseuse d'extérieurs | Tina Reichelt | |
Accessoiriste de plateau | Olaf Kronenthal | |
Picture car wrangler | Sebastian Gäbel Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Repéreur | Roland Gerhardt Berlin, Sachsen-Anhalt | Berlin, Sachsen-Anhalt |
Constructeur | Georg Bülling | |
Peintre de décor | Brita Hofmann | |
Illustrateur/infographiste de décor | Robert Eisch | |
Rippeur | Michael Freese | |
Stagiaire déco | Alexandra Stelzer | |
Chef électricien | Gilmar Steinig | |
Électricien | Michael Schmidt | |
Électricien | Richard Nitsche | |
Renfort électricien | Kay Kirchhoff | |
Renfort électricien | André Poser André Poser | André Poser |
Assistant électro/lumière | Roman Gutt | |
Directeur de la photographie | Eckhard Jansen | |
2ème assistante opérateur | Anne Christin Grimm | |
3ème assistant opérateur | Oliver Leutnecker erste Drehhälfte | erste Drehhälfte |
Photographe de plateau | Conny Klein | |
Chef machiniste | Max Mönig | |
Chef machiniste | Osée Bechstedt ab 8.3.09 Übernahme von Max | ab 8.3.09 Übernahme von Max |
Machiniste | Andreas Fischer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anna von Gwinner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Uta Spikermann | |
Réalisateur | Tim Trageser | |
1st AD (local system) | Neli Hoefke | |
Script continuity | Minu Shareghi | |
Cheffe monteuse | Gisela Castronari | |
Opérateur conformation | Stjepan Marina | |
Assistant monteur | Marcus Schmidt | |
Compositeur de musique de film | Andreas Weidinger | |
Directeur de post-production | Arne Möller | |
2D artist | Uwe Zerrweck smoke* | smoke* |
2D artist | Daniel Basle smoke* | smoke* |
Digital compositor / compositing artist | Adalbert Kaminski | |
Étalonneuse | Vera Mewing final grading | final grading |
Étalonneuse télécinéma | Vera Mewing | |
Producteur exécutif | Wolfgang Cimera | |
Directeur de production | Peter Hartwig | |
Assistante de production | Theresa Bölke PL: Peter Hartwig | PL: Peter Hartwig |
Régisseur général | Ralf Biok | |
Location manager (local system) | Uli Menzel | |
Régisseur adjoint de plateau | Peter Wilms | |
Assistant régie plateau | Sebastian Scheinert | |
Chauffeur de production | Mathias Langwich | |
Chauffeur de production | Michael Höhne | |
Producteur | Reinhold Elschot | |
Producer | Laila Stieler | |
Scénariste | Laila Stieler | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Michael Apling SFX Office Coordinator | SFX Office Coordinator |
Chef opérateur du son | Jochen Hergersberg | |
Assistant du son | Sebastian Luka | |
Chargée de programme | Caroline von Senden | |
Consultant | Michael Höhne Mietwagen | Mietwagen |