Réalisation | Raoul W. Heimrich |
---|---|
Scénario | Sabine Leipert, Julia Neumann |
Production | Arenico Productions GmbH [de] |
Début de tournage | 19/08/2008 |
---|---|
Fin de tournage | 09/09/2008 |
Jours de tournage | 16 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Durée | 90 |
---|---|
Support d’image de tournage | HDV |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Florentine Lahme | Eve May [RP] | |
Gary Dourdan | Phil May [RP] | |
Joachim Paul Assböck | Squad Leader [SR] | |
Ralph Herforth | Frank Kellermann [SR] | |
Astrid Posner | Waitress [SR] | |
Thure Riefenstein | Security Guard [SR] | |
Jorres Risse | Police Officer [SR] | |
Hardy Schulz | Police Officer 1 [SR] | |
Numan Acar | Rashid [SR] | |
Annette Blum | Geisel [SR] | |
Cosma Shiva Hagen | Nicole [SR] | |
Manuel Cortez | Eric Simon [SR] | |
Shaun Lawton | Mr. Hoffmann [SR] | |
Ken Duken | Ian [SR] | |
Martina Goldsmith | Housekeeper [SR] | |
Marcel Harell | Police Officer 3 [SR] | |
Hanna Lütje | Bank Teller [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Pimes Dörfler | |
Régleur de cascades | Roland Leyer | |
Cascadeur mécanique | Chris Mueller | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Eleni Groszer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Jenny Lorenz | |
Habilleuse | Siba Fallahi | |
Renfort habilleuse | Jennifer Mäurer | |
Stagiaire costumes | Lea Müller | |
Cheffe décoratrice | Dagmar Hankeln | |
Régisseuse d'extérieurs | Sabin Enste | |
Accessoiriste de plateau | Ariane Haase | |
Rippeur | Michael Umbach | |
Directeur de casting | Emrah Ertem | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Sascha Bieseke | |
Chef électricien | Silvio Kröger | |
Sous-chef électricien | Dirk Lehmann | |
Électricien | Lars Kröger | |
Renfort électricien | Tobias Semmelmann | |
Assistant électro/lumière | Randy Kröger | |
Directeur de la photographie | Erik Krambeck | |
Directeur de la photographie | Jörg Lawerentz | |
Directeur photo 2ème équipe | Philipp Serba | |
Directeur photo 2ème équipe | Christian Klopp | |
1er assistant opérateur | Facundo Altube HD mit P+S-Adpt. | HD mit P+S-Adpt. |
1er assistant opérateur | Matthäus Michon HD+35mmPRO | HD+35mmPRO |
2ème assistant opérateur | Malte Richters | |
Photographe de plateau | Hardy Spitz | |
Chef machiniste | Nicolaus Metzger | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katrin Schneider | |
Maquilleuse-coiffeuse | Juliane Brummund | |
Réalisateur | Raoul W. Heimrich | |
1st AD (local system) | Jörg Sander 1st A.D. | 1st A.D. |
Script continuity | Bea Reese | |
Cheffe monteuse | Hanka Knipper | |
Directeur de post-production | Thomas Zielinsky | |
Digital compositor / compositing artist | Andreas Nehls | |
Directeur de production | Peer Hartwig Frei finanzierte DvD / Kino TV möglich | Frei finanzierte DvD / Kino TV möglich |
Assistant de production | Andreas Hauck | |
Régisseuse générale | Maya Zenk | |
Régisseur plateau (fiction) | Christian Patrick Doetsch Berlin & Umgebung | Berlin & Umgebung |
Assistant régie plateau | Holger Recklies | |
Assistante régie plateau | Tina Rehmann | |
Chauffeur de production | Thomas Zielinsky Postproduction Supervisor | Postproduction Supervisor |
Chauffeur de production | Gregor Badde | |
Producteur | Rolant Hergert | |
Assistant des producteurs·trices | Stefan Weidenbacher | |
Scénariste | Julia Neumann | |
Scénariste | Sabine Leipert | |
Mixeur | Martin Grube | |
Designer sonore | Martin Grube | |
Monteuse bruitages | Silvia Ray | |
Enregistrement bruitages | Kilian Mues | |
Chef opérateur du son | Michael Junge-Buchholz | |
Assistant du son | David Hilgers | |
Assistant du son | Malte Schmidt |
Société | Remarques |
---|---|
Arenico Productions GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Bieseke + Kleindarsteller | + Kleindarsteller |
Accessoires | polizeiteam.de SEK-Ausstattungen | SEK-Ausstattungen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Eleni Großer | KB: Eleni Großer |
Décoration | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Véhicules et engins aériens | SSG Film- und Transporte GmbH Polizeifahrzeuge | Polizeifahrzeuge |
Éclairage et accessoires | Cine-Mobil GmbH | |
Caméras et accessoires | Camelot Broadcast Services GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Régie / production | Block & Graphics Filmservice GmbH | |
Régie / production | Catwiesel Catering Warm up, Catering, Berg,-Abschlussfest | Warm up, Catering, Berg,-Abschlussfest |
Postproduction sonore | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Komplettvertonung & Mischung in 5.1 | Komplettvertonung & Mischung in 5.1 |