Administratrice de production | Petra Hartinger | |
Administratrice de production | Corinna Wollmann Postproduction | Postproduction |
Administrateur adjoint | Andreas Schumann | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Stunt rigger | Erhard Brem | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Birgit Missal | |
Habilleuse | Sonja Hesse | |
Habilleuse | Ruth Bahmann | |
Cheffe décoratrice | Ingrid Henn | |
Régisseuse d'extérieurs | Tatjana Büchner Leipzig, München | Leipzig, München |
Accessoiriste de plateau | Ingrid Ramsauer | |
Repéreuse | Nicole Heidel | |
Peintre de décor | Susanna Schnibbe | |
Peintre de décor | Felix Gallo i.A. Chamäleon | i.A. Chamäleon |
Peintre de décor | Oliver-Markus Waimann Patina | Patina |
Peintre de décor | Pit Schnell Plastikerin | Plastikerin |
Renfort accessoires | Tobias Zeislmeier Assistenz Aussenrequisite | Assistenz Aussenrequisite |
Directeur de casting | Uwe Bünker Kinder u. Jugendliche | Kinder u. Jugendliche |
Directrice de casting | An Dorthe Braker | |
Assistante casting | Carmen Stuellenberg Streetcast Kinderhauptrollen | Streetcast Kinderhauptrollen |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Saara Aila Waasner | |
Chef électricien | Niels Maier | |
Rigging gaffer (prelight) | Jochen Kratzheller | |
Électricien | Mathias Beier Zusatz | Zusatz |
Électricien | Ivan Smolcic Beleuchter | Beleuchter |
Directeur de la photographie | Peter von Haller | |
Directeur photo 2ème équipe | Stephan Vorbrugg Zusatz | Zusatz |
Directeur photo 2ème équipe | Helmfried Kober 35mm | 35mm |
1er assistant opérateur | Armin Golisano | |
1ère assistante opérateur | Ute Haupt 2 unit | 2 unit |
2ème assistant opérateur | Moritz Thomas | |
Chef machiniste | Ingo Hilden | |
Chef machiniste | Bernd Mayer | |
Machiniste | Kim Mikkelsen in München | in München |
Maquilleuse-coiffeuse | Tatjana Luckdorf | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nannie Gebhardt-Seele | |
Réalisateur | Tomy Wigand | |
1st AD (local system) | Wolfgang Groos | |
Crowd 2nd AD (local system) | Ulrike Schürhoff 1. Regieassistenz in München | 1. Regieassistenz in München |
Extras coordinator | Björn Bugiel | |
Chef monteur | Christian Nauheimer | |
Chanson | Biber Gullatz | |
Coordinateur de production VFX | Dirk Müller [1] | |
Producteur exécutif | Peter Sterr | |
Assistante de production | Petra Brunzel HL Peter Sterr | HL Peter Sterr |
Régisseur général | Michael Sauerteig | |
Régisseur adjoint de plateau | Raimund Fink | |
Chauffeur de production | Michael Tausch | |
Assistante des producteurs·trices | Charlotte Anselm | |
Scénariste | Henriette Piper | |
Scénariste | Hermine Kunka | |
Œuvre originale | Erich Kästner | |
Chef opérateur du son | Roland Winke | |
Assistant du son | Markus Urchs Teil | Teil |
Assistant·e du son | Frank Gorgas | |
Choréographe | Regina Weber | |
Responsable des enfants | Stéphanie Bréard | |