Administratrice de production | Angelika Bohr | |
Administratrice adjointe | Katrin Tschürtz | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Caterina Czepek | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ines Österreicher | |
Habilleuse | Petra Dobler | |
Habilleuse | Christine Ertl | |
Chef décorateur | Bertram Reiter | |
Régisseur d'extérieurs | Christian Haizinger | |
Accessoiriste de plateau | Peter Kreiller | |
Peintre de décor | Josef Havelka | |
Rippeur | Jörg Kristiner | |
Directrice de casting | Nicole Schmied | |
Chef électricien | Herbert Kohlhammer | |
Sous-chef électricien | André Mayerhofer | |
Électricien | Matthias Pötsch | |
Renfort électricien | Johannes Hafner 3 Tage | 3 Tage |
Assistant électro/lumière | Richard Rath | |
Directeur de la photographie | Hermann Dunzendorfer | |
Directeur photo 2ème équipe | Alexander Boboschewski | |
Directeur photo sous-marine | Alexander Boboschewski | |
Cadreur steadicam | Alexander Boboschewski | |
1er assistant opérateur | Gerrit Armonies | |
2ème assistante opérateur | Birgit Obkircher tageweise | tageweise |
2ème assistant opérateur | Dietmar Zechner Tageseinsatz | Tageseinsatz |
2ème assistant opérateur | Matthias Mitter | |
3ème assistant opérateur | Merlin Ramml | |
Chef machiniste | Andreas Schaden | |
Machiniste | Patrick Stupnicki | |
Maquilleuse-coiffeuse | Britt Schaefer Hamburg 1Tag | Hamburg 1Tag |
Maquilleuse-coiffeuse | Helene Lang | |
Maquilleuse-coiffeuse | Claudia Herold | |
Maquilleur-coiffeur | Martin Geisler Chefmaskenbildner | Chefmaskenbildner |
Réalisateur | Karsten Wichniarz | |
1st AD (local system) | Georg Mayrhofer | |
Script continuity | Doris Schneidtinger | |
Cheffe monteuse | Uschi Erber | |
Assistante monteuse | Ingrid Edtmeier-Winkler | |
Trailer editor | Flo Lackner | |
Compositeur de musique de film | Otto M. Schwarz | |
Assistant to postprod. supervisor | Raphaela Zick | |
Producteur exécutif | Alfred Strobl | |
Directeur de production | Robert Opratko | |
Coordinatrice de production | Eva Cifrain | |
Régisseur général | Roman Haschberger | |
Régisseuse adjointe de plateau | Anna Filek | |
Assistant régie plateau | Daniel Strobl | |
Chauffeur de production | Daniel MJ Krause PD Christiane Hörbiger | PD Christiane Hörbiger |
Chauffeur de production | Lois Gretzmacher | |
Chauffeure de production | Theresa Boyer | |
Scénariste | Sascha Bigler | |
Scénariste | Susanne Freund | |
Consultante scénario | Ines Häufler | |
Technicienne des effets spéciaux (SFX) | Cornelia Dworak | |
Directrice de production doublage | Raphaela Zick | |
Chef opérateur du son | Thomas Szabolcs | |
Assistant du son | Wolfgang Wanderer | |