Contrôleur de gestion | Oliver Auspitz | |
Administrateur de production | Thomas Scheibe | |
Administrateur de production | Robert Amon | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Margit Salzinger | |
Habilleuse | Marlies Debor | |
Chef décorateur | Michael Drexler | |
Régisseur d'extérieurs | Peter Matthias Pflug | |
Accessoiriste de plateau | Olaf Kronenthal (SFX Cabin - Studio Babelsberg) | (SFX Cabin - Studio Babelsberg) |
Accessoiriste de plateau | Susanne Faes | |
Rippeur | Manuel Drexler | |
Directeur de casting | Stephen Sikder | |
Directrice de casting | Nicole Schmied | |
Chef électricien | Ole Ki Bun Wedemann Special Effect Unit | Special Effect Unit |
Chef électricien | Fred Dombrowka | |
Électricien | Christoph Schielein | |
Électricien | Michael John Walsh | |
Électricien | Oliver Kohl | |
Assistant électro/lumière | Grischa Semmelroggen | |
Assistante électro/lumière | Kerstin Laura Pommerenke Zusatz Flugzeug | Zusatz Flugzeug |
Directeur de la photographie | Wolfgang Aichholzer | |
Cadreur steadicam | Markus Selikovsky | |
1er assistant opérateur | Matthias Mitter steadicam | steadicam |
1ère assistante opérateur | Katharina Nobis | |
2ème assistant opérateur | Felix Schwarz 16mm, 416, B-Cam Focus | 16mm, 416, B-Cam Focus |
2ème assistante opérateur | Birgit Obkircher Tageseinsatz | Tageseinsatz |
Photographe de plateau | Petro Domenigg | |
Chef machiniste | Carsten Pauer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Birgit Beranek | |
Réalisateur | Edzard Onneken | |
1st AD (local system) | Steffi Doehlemann | |
Crowd 2nd AD (local system) | Dominik Paetzholdt | |
Script continuity | Daniel Krug 2 Studiotage Potsd. Babelsberg | 2 Studiotage Potsd. Babelsberg |
Script continuity | Christina Constantinova | |
Storyboarder | Benjamin Kniebe | |
Extras coordinator | Oliver Kanter Potsdam-Babelsberg | Potsdam-Babelsberg |
Cheffe monteuse | Melania Singer | |
Assistante monteuse | Corinna Lösel | |
Producteur VFX | Holger Neuhäuser | |
Coordinatrice de post-production | Sonja Kohlbacher | |
Coordinateur de post-production | Fabian Glaser | |
Digital effects designer | Michael Knaf Boeing | Boeing |
Superviseur VFX tournage | Michael Knaf | |
Productrice exécutive | Susanne Hochstädter | |
Directeur de production | Bernhard Schmatz | |
Régisseur général | Peter Muhr | |
Location manager (local system) | Christine Ajayi | |
Régisseur adjoint de plateau | Philipp Tröstner | |
Secrétaire de production | Birgit Kofler | |
Secrétaire de production | Helga Marek | |
Chauffeur de production | Korbinian Rupp | |
Chauffeur de production | Jörg Kraft Dreh Berlin | Dreh Berlin |
Chauffeur de production | Mathias Wenzel | |
Chauffeur de production | Thomas Markss Material | Material |
Chauffeur de production | Ewald Schrotter | |
Stagiaire régie/production | Burak Ekin Set | Set |
Productrice | Gabriele M. Walther | |
Scénariste | Peter Engelmann | |
Consultant scénario | Heiko Schier Baerbeitung | Baerbeitung |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Joe Joachim | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Jacques van Zijl SFX | SFX |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Markus Geiger | |
Designer sonore | Christoph Oertel | |
Monteur paroles | Stephan Liepe | |
Chef opérateur du son | Rainer Plabst | |
Assistant du son | Christian Hegner | |
Chargée de programme | Kerstin Wiedé Sat.1 | Sat.1 |
Chargé de programme | Dr. Klaus Lintschinger ORF | ORF |
Assistant cantinier | Sebastian Lessner Im Auftrag von Ploiner Catering | Im Auftrag von Ploiner Catering |