Administratrice de production | Hanne Krenz | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ingalill Knorr | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anika Witte | |
Habilleuse | Nina Fanderl | |
Chef décorateur | Thomas Stromberger | |
1ère assistante décoratrice | Monika Hespich | |
1ère assistante décoratrice | Monika Hesprich | |
Régisseuse d'extérieurs | Panja Gawlitzek | |
Accessoiriste de plateau | Cathrin Pflugfelder | |
Constructeur | Barry Drake | |
Constructeur | Jan-Christian Zwentzien | |
Peintre de décor | Rosemarie Flohr | |
Illustrateur/infographiste de décor | Johannes Renz | |
Renfort accessoires | Philip Ihrlich | |
Rippeur | Ralf Schmidt | |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Chef électricien | Mathias Stiehler | |
Sous-chef électricien | Dennis Bünso | |
Électricien | Christian Nauen | |
Assistant électro/lumière | Florian Wolf | |
Directeur de la photographie | Markus Hausen | |
Directeur photo 2ème équipe | Notker Mahr | |
Cadreur | Alexis Kostudis B-Cam tageweise | B-Cam tageweise |
1er assistant opérateur | Alexis Kostudis | |
2ème assistante opérateur | Kirsi Andresen | |
Photographe de plateau | Markus Fenchel | |
Chef machiniste | Antony Mc Ginty | |
Machiniste | Johannes Simon Becker | |
Maquilleuse-coiffeuse | Daniela Schmiemann 23.6. - 10.7. | 23.6. - 10.7. |
Maquilleuse-coiffeuse | Susan Schmidt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Heide Haß | |
Réalisatrice | Imogen Kimmel | |
1st AD (local system) | Birgit Roßbacher + 2nd unit Regie | + 2nd unit Regie |
Script continuity | Sabine Hartmann | |
Chef monteur | Guido Krajewski | |
Assistant monteur | Victor Rosario | |
Compositeur de musique de film | Biber Gullatz | |
Compositeur de musique de film | Andreas Schäfer | |
2D artist | Nhat Quang Tran | |
2D artist | Norman Struwe | |
Étalonneur | Mathias Lilie | |
Productrice exécutive | Sabine de Mardt | |
Directeur de production | Rolf B. Steinacker | |
Assistante de production | Mellek Howell | |
Régisseur général | Boris Bugla | |
Régisseur adjoint de plateau | Alexander Haas | |
Assistante régie plateau | Moana Ziegler | |
Assistant régie plateau | Gregor Rieth | |
Chauffeur de production | Volker (MINI) Marx | |
Chauffeur de production | Cornelius Gladewitz | |
Producer | Benjamin Schacht | |
Mixeur | Malte F.A. Zurbonsen | |
Designer sonore | Alexander Vitt | |
Supervising sound editor | Alexander Vitt | |
Chef opérateur du son | Michael Bartylak | |
Assistant du son | Lutz Pape Teil | Teil |
Assistant du son | David Hilgers | |