Réalisation | Florian Kern, Axel Barth |
---|---|
Production | Ufa GmbH, UFA Fiction |
Début de tournage | 26/05/2008 |
---|---|
Fin de tournage | 22/08/2008 |
Lieux de tournage | München, Italien |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 5-10 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Francis Fulton-Smith | Pater Simon Castell [RP] | |
Christine Döring | Marie Blank [RP] | |
Maja Céline Probst | Lisa Blank [RP] | |
Tobias Schönenberg | Markus Winkler [RPE] | |
Tom Wlaschiha | Thomas Welz [RPE] | |
Matthias Horbelt | Anwalt [SR] | |
Rudi Knauss | Georg Engelmann [SR] | |
Lisa Kreuzer | Franziska Blank [SR] | |
Sergey Kalantay | Sekretär des Patriarchen [SR] | |
Wilfried Klaus | Dr. Munz [SR] | |
Klaus B. Wolf | Kollege Schmidt [SR] | |
Manuel Boecker | KTU Spezialist [SR] | |
Anatole Taubman | Jens Deißmann [SR] | |
Michael Schernthaner | Rainer Lüders [SR] | |
Magdalena Boczarska | Magdalena Lubinski [SR] | |
Jan Deichmann | Zivilbeamter [SR] | |
Hans Peter Hallwachs | Kardinal Scarpia [SR] | |
Heinrich Schmieder | Gerome Fabio [SR] | |
Luca Verhoeven | Nebenrolle [SR] | |
Bojana Golenac | Sabine Reuter [SRE] | |
Yvonne Pajonkowski | Pilgerin [PR] | |
Ursula-Maria Rehm | Witwe Brandner [PR] | |
Ingrid Resch | Allegra di Castello Rosso |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Ralf Neuhaus Folgen 9-10 | Folgen 9-10 |
Administratrice de production | Katrin Wiedemann | |
Administrateur de production | Kay Wiedemann | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Erhard Brem | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Chef costumier / créateur de costumes | Florian Noll | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Line Weichmann Folge 9 & 10 | Folge 9 & 10 |
Habilleuse | Corinna Simone Sommerwerk Folgen 4 - 8 | Folgen 4 - 8 |
Habilleuse | Kathrin Bauchet | |
Habilleuse | Edith Stifter | |
Chef décorateur | Christian Eisele | |
Chef décorateur | Patrick Steve Müller | |
1er assistant décorateur | Thomas Neudorfer Folge 9 & 10 | Folge 9 & 10 |
Régisseuse d'extérieurs | Bele Schneider | |
Régisseur d'extérieurs | Hermann Größ 2. Staffel | 2. Staffel |
Accessoiriste de plateau | Sophie Albrecht Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Accessoiriste de plateau | Doro Polstorff Rom | Rom |
Assistante accessoiriste | Aylin Keip | |
Assistante accessoiriste | Sulamith Link | |
Repéreur | Steffen Knabe in Naumburg/Saale | in Naumburg/Saale |
Constructeur | Michael Däumler Baufirma Däumler Filmbau | Baufirma Däumler Filmbau |
Constructeur | Roman Wassenaar | |
Renfort accessoires | Matthias D'Antuono für Patrick Steve Müller | für Patrick Steve Müller |
Rippeur | Philipp Rothhaas | |
Stagiaire déco | Fryderyk Swierczynski Folge 9&10; München | Folge 9&10; München |
Directeur de casting | Stephen Sikder | |
Chef électricien | Klaus-Peter Lübs | |
Sous-chef électricien | David Riedel | |
Électricien | Lars Voigtländer | |
Électricien | Frank Siggelkow | |
Électricien | Christian Kirchberger | |
Renfort électricien | Michael Frister | |
Assistant électro/lumière | Laszlo Somogyi | |
Assistant électro/lumière | Nicolas Mussell ersatz 8dt | ersatz 8dt |
Assistant électro/lumière | Felix Rauch von 17.06 bis 22.06 | von 17.06 bis 22.06 |
Directeur de la photographie | Christian Paschmann 2 Folgen | 2 Folgen |
Directeur de la photographie | Anton Klima | |
Directeur photo 2ème équipe | Frank Hackeschmidt | |
Cadreur steadicam | Frank Hackeschmidt mehrere Folgen - s16 mm, ARRI SR III | mehrere Folgen - s16 mm, ARRI SR III |
Cadreur steadicam | Daniel Loher S16 | S16 |
1ère assistante opérateur | Nina Mettmann 5-8 Steadicam Frank Hackeschmidt | 5-8 Steadicam Frank Hackeschmidt |
1er assistant opérateur | Maximilian G. Engl 2nd Unit 1 Drehtag E-Shots 16mm | 2nd Unit 1 Drehtag E-Shots 16mm |
2ème assistante opérateur | Elisa-Christin Knüpfer 16mm , 2 Folgen ( 9+10 ) | 16mm , 2 Folgen ( 9+10 ) |
2ème assistant opérateur | Sebastian Pilz 2.Unit 1.AC | 2.Unit 1.AC |
Photographe de plateau | Magdalena Mate | |
Photographe de plateau | Uwe Frauendorf Vertretung | Vertretung |
Chef machiniste | Olaf Hübner Folge 9-10 | Folge 9-10 |
Machiniste | Heiko Lange | |
Machiniste | Marko Peros Licht-/Bühnenhilfe 9.+10.F | Licht-/Bühnenhilfe 9.+10.F |
Chef maquilleur-coiffeur | Jan Kempkens-Odemski | |
Maquilleuse-coiffeuse | Fatma Reil | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Sabrina Zeller | |
Réalisateur | Florian Kern | |
Réalisateur | Axel Barth | |
1st AD (local system) | Felix Karolus (4 Folgen) | (4 Folgen) |
1st AD (local system) | Florian Schott 2 Folgen - Italien, München | 2 Folgen - Italien, München |
Script continuity | Reni Jordan | |
Script continuity | Franziska Preuß | |
Trainee director's department | Franziska Preuß | |
Assistante monteuse | Franziska Menz Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Producteur exécutif | Frank Mähr | |
Directeur de production | Andreas Paczkowski | |
Assistante de production | Molly Weber Folgen 5 - 10 | Folgen 5 - 10 |
Assistante de production | Ines Bauer Vorbereitung | Vorbereitung |
Régisseur général | Oliver Ratzer Folgen 5-10 & Rom 9&10 | Folgen 5-10 & Rom 9&10 |
Régisseur général | Roman Blum | |
Régisseur adjoint de plateau | Walter Erbe | |
Régisseur adjoint de plateau | Andreas Maier Rom und München Folgen 9-10 | Rom und München Folgen 9-10 |
Régisseur adjoint de plateau | Steffen Knabe Folge5, Naumburg(Thüringen) | Folge5, Naumburg(Thüringen) |
Régisseur adjoint de plateau | Marc Grewe [1] | |
Assistant unit manager | Magdalena Harden Florian Kern | Florian Kern |
Chauffeur de production | Laszlo Somogyi | |
Stagiaire régie/production | Max Dario Albrecht Set-Praktikant | Set-Praktikant |
Stagiaire régie/production | Magdalena Harden Regie:Florian Kern; Assistenz der 1. AL | Regie:Florian Kern; Assistenz der 1. AL |
Designer sonore | Andreas Hintzsch Fo.7 - Der Pelikan | Fo.7 - Der Pelikan |
Designer sonore | Martin Rogalski Fo. 6 + 8 | Fo. 6 + 8 |
Chef opérateur du son | Andreas Trepte |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction als Ufa Fernsehproduktion | als Ufa Fernsehproduktion |
Ufa GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | DreamTeam Munich e.K. | |
Figurants/Silhouettes | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews Sachsen-Anhalt | Sachsen-Anhalt |
Figurants/Silhouettes | Real Life Casting Komparsen München | Komparsen München |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/Med Fachberatung | Med. Ausstattung/Med Fachberatung |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Florian Noll | KB: Florian Noll |
Décoration | Däumler Filmbau GmbH Däumler Filmbau | Däumler Filmbau |
Effets spéciaux mécaniques | Magic FX SFX-Props | SFX-Props |
Véhicules et engins aériens | Camouflage Filmservice M. Boxrucker [de] Polizeifahrzeuge | Polizeifahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, SEK-Beamte | Polizeifahrzeuge, SEK-Beamte |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkw,Uniformen,SEK | Unipkw,Uniformen,SEK |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Setbetreuung, Grafik | Setbetreuung, Grafik |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Caméras et accessoires | Steadiman [de] Steadicam | Steadicam |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Régie / production | filmobil Aufenthalt/Maske/Garderobe | Aufenthalt/Maske/Garderobe |
Régie / production | Kipper Filmservice GmbH | |
Régie / production | Mestiere Cinema Prod. Service, Roma | Prod. Service, Roma |
Régie / production | NetworX Weimar - Filmservice 2 Wohnmobile (MaGaMo GmbH) | 2 Wohnmobile (MaGaMo GmbH) |
Régie / production | Set-Cleaner Dekorationsreinigung | Dekorationsreinigung |
Régie / production | Setaco BT | |
Régie / production | Wöpke Catering & Service |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | jeudi 08/05/2008 |