Administratrice de production | Heidi Kaufmann | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Andrea Schein | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Viktoria Deibele | |
Chef décorateur | Jörg Fahnenbruck | |
1er assistant décorateur | Jürgen Schäfer | |
Régisseur d'extérieurs | Mathias Hohm | |
Accessoiriste de plateau | Paula Kotonski 2008: 2Reihen | 2008: 2Reihen |
Constructeur | Christian Enders Weimar | Weimar |
Illustratrice/infographiste de décor | Christine Jahn and Setdecoration | and Setdecoration |
Rippeur | Thomas Schlegel | |
Assistante casting | Sandra Ross | |
Chef électricien | Daniel Pauselius nominiert deutscher Kamerapreis | nominiert deutscher Kamerapreis |
Sous-chef électricien | Martin Handrow | |
Sous-chef électricien | York Neudel | |
Électricien | Christoph Iwanow | |
Électricien | Michael Schreiber | |
Renfort électricien | Jonas Puppe | |
Directeur de la photographie | Jörg Lawerentz | |
1er assistant opérateur | Mathias Klein S 16 | S 16 |
1er assistant opérateur | Matthäus Michon 6 Drehtage | 6 Drehtage |
2ème assistante opérateur | Daniella Schadrin S 16 | S 16 |
Photographe de plateau | Steffen Junghans | |
Chef machiniste | Hagen Raeder | |
Machiniste | Christian Hill | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Peggy Billing | |
Maquilleuse-coiffeuse | Christin Goy 2. Maske | 2. Maske |
Réalisateur | Christoph Eichhorn | |
1st AD (local system) | Susanne Förg | |
Script continuity | Dörte Westphal | |
Chef monteur | Michael Reysz | |
Assistante monteuse | Christina Gräser | |
Assistante monteuse | Jana Zimmerhäkel | |
Directeur de post-production | Steffen Prößdorf | |
Directeur de production | Klaus Schmutzer | |
Postproduction manager | Linda Augstein | |
Assistante de production | Linda Augstein | |
Régisseuse générale | Gundula Dietrich Erfurt | Erfurt |
Location manager (local system) | Stephan Richter | |
Régisseuse adjointe de plateau | Claudia Haupt Letzter Drehtag | Letzter Drehtag |
Régisseur adjoint de plateau | Torsten Etling | |
Assistante régie plateau | Laura Machutta | |
Chauffeur de production | Holger Möbes | |
Chauffeure de production | Claudia Haupt | |
Runner | Robert Morávek | |
Productrice junior / assistante | Christine Haupt | |
Chef opérateur du son | Martin Witte | |
Assistant du son | Gert Blumhagen | |
Responsable des enfants | Sandra Ross | |