Réalisation | Kai Wessel |
---|---|
Scénario | Maria von Heland, Fred Breinersdorfer |
Production | Egoli Tossell |
Début de tournage | 24/06/2008 |
---|---|
Fin de tournage | 27/08/2008 |
Lieux de tournage | Berlin,Magdeburg, Köln-Bonn, Südafrika |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Nord de l'Allemagne, Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Heike Makatsch | Hildegard Knef [RP] | |
Hans Brückner | Stalingrader [SR] | |
Susanne Menner | Schauspielerin [SR] | |
Verena Plangger | Sekretäain [SR] | |
Ben Posener | Heimleiter [SR] | |
Robert Mika | Militärarzt [SR] | |
Paul Schlase | Journalist [SR] | |
Grischa Huber | Frau im Kempinski [SR] | |
Rüdiger Kühmstedt | Schauspieler am Broadway [SR] | |
Gitte Reppin | Garderobenmädchen [SR] | |
Sebastian Rüger | Offizier [PR] | |
Sebastian Bender | Junge im Bunker [PR] | |
Wolfgang Grindemann | Journalist [PR] | |
Martin Lalis | Journalist [PR] | |
Mario Zuber | Defa-Mitarbeiter [PR] | |
Reciter war news-reel | Waléra Kanischtscheff | |
ADR-Ensemble | Ralf Tempel |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Frank Lehmann [1] Chief Financial Officer | Chief Financial Officer |
Administrateur de production | Hans-Jürgen Bubser | |
Administratrice de production | Ines Wagner | |
Administratrice de production | Ursula Gaida | |
Comptable | Renate Graichen | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cascadeur | Bernhard Schirmer Stunt | Stunt |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Lucie Bates | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ulrika Böhm Berlin,Köln | Berlin,Köln |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nora Bates | |
Habilleuse | Monika Gebauer 2.Kostümbildassistenz | 2.Kostümbildassistenz |
Habilleur | Oliver Parenica | |
Habilleur | Dominik Sommer | |
Habilleuse | Ina Christnacht Komparsenfittings, historisch | Komparsenfittings, historisch |
Habilleuse | Kirstin 'Kiki' Luhmer | |
Habilleuse | Martina Volkmann | |
Habilleuse | Melanie Dittberner | |
Cheffe d'atelier | Margarethe Przywara Historisch 1925–2002 | Historisch 1925–2002 |
Costumière d'atelier | Anke Baier histor. 1947 - 1960 | histor. 1947 - 1960 |
Renfort habilleuse | Nina Albrecht-Paffendorf NRW; Extras Fitting, Hist. 40er-60er | NRW; Extras Fitting, Hist. 40er-60er |
Renfort habilleuse | Alexandra Kiesel | |
Stagiaire costumes | Annika Schnindler | |
Stagiaire costumes | Nicole Schnabel | |
Chef décorateur | Thomas Freudenthal period-historisch 30er,40,50,60er | period-historisch 30er,40,50,60er |
1ère assistante décoratrice | Bettina Lessnig | |
Art director | Sarah Horton Art Director | Art Director |
Art director | Dominik Kremerskothen | |
Ensemblière | Daniele Drobny Historisch | Historisch |
Ensemblière | Ruth Barbara Wilbert Historisch/40er - 60er Jahre | Historisch/40er - 60er Jahre |
3ème assistante décoratrice | Tanja Feldrappe NRW | NRW |
3ème assistante décoratrice | Jule Bünsche | |
Chef constructeur | Bernd Markmann | |
Chef constructeur | Stefan Geist | |
Assistant art dept. coordinator | Karen Thomä | |
Régisseur d'extérieurs | Christoph Kettenring | |
Assistant régie d'extérieurs | Alexander Liebenthron | |
Accessoiriste de plateau | Axel Kahnt | |
Accessoiriste aux meubles | Cornelia Schmidt Szenenbild: Thomas Freudenthal | Szenenbild: Thomas Freudenthal |
Accessoiriste aux meubles | Christoph Merg | |
Accessoiriste aux meubles | Marion Gievers Näh- und Posterservice | Näh- und Posterservice |
Accessoiriste aux meubles | Utta Hagen | |
Accessoiriste aux meubles | Volker Tobian NRW | NRW |
Accessoiriste aux meubles | Lars Schwuchow | |
Accessoiriste aux meubles | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal NRW | NRW |
Assistant accessoiriste de plateau | Kay Schilling | |
Picture car coordinator | Markus Bendler | |
Repéreur | Frank Meter NRW | NRW |
Repéreur | David Friedewald Tageweise NRW | Tageweise NRW |
Repéreur | Christian Meinecke Berlin, Magdeburg | Berlin, Magdeburg |
Repéreur | Stefan Möller | |
Repéreur | Emilio Winschetti | |
Constructeur | Thomas Bertram und Set Dresser | und Set Dresser |
Constructeur | Franzo Soli | |
Constructeur | Jonas Simon [3] | |
Constructeur | Niels Kruse Constructions -Stefan Geist | Constructions -Stefan Geist |
Constructeur | Andre Makossa | |
Constructrice | Peter Urban jr. tageweise in B und P | tageweise in B und P |
Stand by set builder | Franz Sloup | |
Dessinateur | Francis 'Kiko' Soeder | |
Dessinatrice | Sabine Engelberg Set Designer | Set Designer |
Dessinateur | Stefan Speth Bühnenbilddesigner | Bühnenbilddesigner |
Peintre de décor | Gabriele Winzen head-pt. studio | head-pt. studio |
Peintre de décor | Susanna Schnibbe | |
Illustratrice/infographiste de décor | Jessica Broscheit | |
Illustrateur/infographiste de décor | Francis 'Kiko' Soeder 1 Woche Vorbereitung | 1 Woche Vorbereitung |
Renfort accessoires | Tronje Lanfermann | |
Junior set dresser | Alexandra Gail | |
Rippeur | Ali Rüzgar | |
Rippeur | Falk Wenzel NRW | NRW |
Rippeur | Tim Lemke | |
Rippeuse | Pia Boesett NRW | NRW |
Stagiaire déco | Antje Schmelzle | |
Stagiaire déco | Elisa Runer | |
Stagiaire déco | Erik Heinke | |
Stagiaire déco | Miriam Gröber NRW | NRW |
Directeur de casting | Leo Davis | |
Directrice de casting | Nancy Bishop | |
Directrice de casting | Nina Haun | |
Assistante casting | Geraldine Voss | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Perry Lütke | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Martina Hennicke | |
Chef électricien | Janosch Voss DOP: Hagen Bogdanski | DOP: Hagen Bogdanski |
Sous-chef électricien | Jürgen Tomadini | |
Rigging gaffer (prelight) | Andreas 'Andi' Landgraf NRW | NRW |
Électricien | Thorsten Kosellek | |
Électricien | David Horn | |
Électricien | Kris Willner Zusatz | Zusatz |
Électricien | Christian Kuschmitz Zusatz | Zusatz |
Électricien | Björn Schäfer Zusatz | Zusatz |
Électricien | Alexander Kreis Zusatz | Zusatz |
Électricien | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Renfort électricien | Roman Breitwieser | |
Renfort électricien | Axel Renner lichtpult operator div zusatz | lichtpult operator div zusatz |
Renfort électricien | Andreas Richter | |
Renfort électricien | Oliver Täubrich NRW | NRW |
Renfort électricien | Christian Rybka | |
Renfort électricien | Heiko Rother | |
Assistante électro/lumière | Sandra Derwenskus Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Micky Koch | |
Directeur de la photographie | Hagen Bogdanski | |
Cadreur | Nicolay Gutscher historische Kamera im Bild | historische Kamera im Bild |
Cadreur steadicam | Robert Patzelt Steadicam & B Camera | Steadicam & B Camera |
1ère assistante opérateur | Andrea Theis | |
1er assistant opérateur | Andrés Lizana Prado 35mm10 DT , B-Cam / Op: R. Patzelt | 35mm10 DT , B-Cam / Op: R. Patzelt |
2ème assistant opérateur | Daniel Weber | |
3ème assistant opérateur | David Rankenhohn | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke | |
Chef machiniste | Stephan Sommersberg | |
Machiniste | Daniel Lefeld | |
Constructions spéciales | Christian Saalfeld Balloonlights | Balloonlights |
Chef maquilleur-coiffeur | Wolfgang Böge Chefmaskenbildner | Chefmaskenbildner |
Maquilleuse-coiffeuse | Juliane Hübner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Beatrix John Fitting Berlin | Fitting Berlin |
Maquilleur-coiffeur | Heiko Schmidt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Manuela Franke | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Rebecca Thieme period1920-60+Fitting Berlin &NR | period1920-60+Fitting Berlin &NR |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ragna Jornitz Extras/Berlin,histor. | Extras/Berlin,histor. |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ann-Kathrin Guballa Fittings Berlin&Köln | Fittings Berlin&Köln |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Valentina Indino | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Bettina Heyl | |
Perruquier | Erwin Kupitz | |
Réalisateur | Kai Wessel | |
1st AD (local system) | Laura Mihartescu 1st AD | 1st AD |
Crowd 2nd AD (local system) | Caroline Veyssière | |
Script continuity | Britta Butzmühlen | |
Storyboarder | Benjamin Kniebe | |
Extras coordinator | Sophie Schwab und 3rd AD | und 3rd AD |
Extras coordinator | Perry Lütke | |
Trainee director's department | Anne Keßel | |
Cheffe monteuse | Tina Freitag | |
Assistante monteuse | Annette Kurzbach | |
Assistante monteuse | Julia Drache ab Feinschnitt | ab Feinschnitt |
Arrangeur | Maurus Ronner Orchestration | Orchestration |
Directeur de post-production | Boris Mang Postproduction Manager | Postproduction Manager |
Assistant to postprod. supervisor | Mathias Knöfler Inhouse Producer | Inhouse Producer |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Andreas Schellenberg | |
2D artist | Dirk Jansen | |
Digital compositor / compositing artist | Sebastian Mietzner PICTORION das werk GmbH | PICTORION das werk GmbH |
Digital compositor / compositing artist | Jens Liebscher | |
Matte painter | Michael Hackl | |
Rotoscopie | Alexander Schmid [2] - Retusche (Schmutzentfernung) | - Retusche (Schmutzentfernung) |
Stagiaire VFX | Dirk Jansen | |
Productrice exécutive | Anne Leppin | |
Assistante à la production exécutive | Gabriele Simon | |
Directeur de production | Mark Nolting | |
Coordinatrice de production | Jessica Schulze | |
Assistant de production | Steven Borski | |
Régisseur général | Michael Wanka ab DT 10 | ab DT 10 |
Régisseur général | Alexander Dominitzki 23.06.-04.07. Ausstieg wegen Erkrankung | 23.06.-04.07. Ausstieg wegen Erkrankung |
Régisseuse générale | Jutta Schornstein bis zum 13. DT | bis zum 13. DT |
Location manager (local system) | Marc Prüll NRW | NRW |
Location manager (local system) | Oliver Hensel | |
Location manager (local system) | Jörg Henning NRW 30.06.- 29.07. | NRW 30.06.- 29.07. |
Régisseur plateau (fiction) | Sandro Silva | |
Secrétaire de production | Henning Paulmann | |
Régisseur adjoint | Hannes Hoberg 2 Tage Vorbereitung | 2 Tage Vorbereitung |
Régisseur adjoint | Etienne Lazzaro Drei Wochen des NRW Teils. | Drei Wochen des NRW Teils. |
Assistant régie plateau | Christopher Poth | |
Chauffeur de production | Guido Stein | |
Chauffeur de production | Erik Damm | |
Chauffeure de production | Sunny Alexandra Iser Zusatzfahrerin NRW | Zusatzfahrerin NRW |
Chauffeur de production | Andreas Grasshoff Zusatzfahrer 17.07 - 25.07. | Zusatzfahrer 17.07 - 25.07. |
Chauffeur de production | Sascha Droßard NRW | NRW |
Chauffeur de production | Horst Wichert LKW-Shuttle Cine-Mobil | LKW-Shuttle Cine-Mobil |
Chauffeur de production | Dirk Niemeyer | |
Chauffeur de production | Teodor Ardeleanu | |
Office production assistant | Thorsten Gottschalk | |
Runner | Sandra Heintje Heine Vertretung/ Zusatz | Vertretung/ Zusatz |
Runner | Kirsten Gottwald | |
Runner | Isabel Braak | |
Productrice | Judy Tossell | |
Productrice junior / assistante | Dorothe Beinemeier | |
Affaires juridiques | Undine Filter | |
Assistante des producteurs·trices | Dorothe Beinemeier | |
Assistante des producteurs·trices | Jamila Wenske bis 09/2007 | bis 09/2007 |
Scénariste | Fred Breinersdorfer | |
Scénariste | Maria von Heland | |
Consultant scénario | Robert Brinkschulte | |
Consultante scénario | Kyra Scheurer dram. Projektbegleitung | dram. Projektbegleitung |
Lectrice de scénario | Vera Richter für Medienboard BB | für Medienboard BB |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Michael Apling SFX Department Berlin / Office | SFX Department Berlin / Office |
Maquettiste | Tobias Schroeter breakaways | breakaways |
Armurier | Lutz Zeidler | |
Mixeur | Stefan Korte [2] | |
Mixeur | Bernd Popella Foley Mix | Foley Mix |
Mixeur | Alexander Vitt Temp-Mix | Temp-Mix |
Designer sonore | Guido Zettier Supervising Sound Editor | Supervising Sound Editor |
Chef monteur son | Julian Holzapfel und Assistent Foley Premix | und Assistent Foley Premix |
Preneur de son post-synchro | Alexej Ashkenazy | |
Monteuse bruitages | Laura Plock | |
Monteur paroles | Alexander Buck | |
Chef opérateur du son | Erik Seifert | |
Assistant du son | David Hilgers ADR Boom Operator | ADR Boom Operator |
Assistant du son | Mario Migge | |
Stagiaire son | Julian Steinemann | |
Assistant cantinier | Michael Foertsch | |
Cheffe de projet | Rebecca Schröder-Witscherkowsky MMC Independent | MMC Independent |
Attachée de presse | Hilde Läufle |
Société | Remarques |
---|---|
Egoli Tossell |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted Komparsen Berlin | Komparsen Berlin |
Figurants/Silhouettes | agentur wanted Mitteldeutscher Medienservice Magdeburg | Magdeburg |
Figurants/Silhouettes | Agentur Wanted Westdeutscher Medienservice [de] NRW | NRW |
Mise en scène animalière | Filmtiere Lassie´s Garden Wehrmachtshund | Wehrmachtshund |
Accessoires | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Accessoires | Cinefake [de] design & print | design & print |
Costumes | hiasberlin Kostümmobil | Kostümmobil |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Costumes | Sturm Handels GmbH Uniformen | Uniformen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Lucie Bates | KB: Lucie Bates |
Décoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Décoration | Bauteam Filmsets Magdeburg, Berlin | Magdeburg, Berlin |
Location de décors et studios | Location Networx [de] | |
Location de décors et studios | ZeitRaumRechercheLocation | |
Maquillage et coiffure | Translux Germany GmbH Darsteller | Darsteller |
Véhicules et engins aériens | HERO CARS BERLIN Rover P4 | Rover P4 |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Spielfahrzeuge / Köln | Spielfahrzeuge / Köln |
Véhicules et engins aériens | Sturm Handels GmbH Panzer T 34 | Panzer T 34 |
Éclairage et accessoires | CINEGATE GmbH Kameratechnik | Kameratechnik |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Caméras et accessoires | CINEGATE GmbH Bühnentechnik | Bühnentechnik |
Machinerie | CINEGATE GmbH Lichttechnik | Lichttechnik |
Pellicule | Fuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH | |
Pellicule | Kodak GmbH [de] | |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Flatliners GmbH Produktionsbüro | Produktionsbüro |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Marc Hansel Head of Legal and Business Affairs | Head of Legal and Business Affairs |
Régie / production | Medical Movie Service Set Medic, Rettungsw | Set Medic, Rettungsw |
Régie / production | Fireset Feuerwehr | Feuerwehr |
Régie / production | Film & Sicherheitsservice Andermann LKW Shuttle | LKW Shuttle |
Régie / production | Service-Team-Droßard 2 Mann Helping Hands | 2 Mann Helping Hands |
Régie / production | Step GmbH | |
Régie / production | Tent-Department GbR Easy up Zelte | Easy up Zelte |
Transports, voyages et hébergement | Flügel Reisemobile | |
Laboratoire | Media Services GmbH - Pharos The Post Group als ARRI Schwarzfilm Berlin GmbH | als ARRI Schwarzfilm Berlin GmbH |
Postproduction sonore | BASIS Berlin Postproduktion GmbH ADR Aufnahmen | ADR Aufnahmen |
Postproduction sonore | RuhrSoundStudios GmbH Sound Services | Sound Services |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Thomas Freudenthal | 2010 | Deutscher Filmpreis 2010 Bestes Szenenbild | Bestes Szenenbild | nomination |
Hagen Bogdanski | 2010 | Deutscher Filmpreis 2010 Beste Kamera / Bildgestaltung | Beste Kamera / Bildgestaltung | nomination |
Lucie Bates | 2010 | Deutscher Filmpreis 2010 Bestes Kostümbild | Bestes Kostümbild | nomination |
Wolfgang Böge | 2010 | Deutscher Filmpreis 2010 Bestes Maskenbild | Bestes Maskenbild | nomination |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 12/03/2009 |