Régleur de cascades | Uwe Manßhardt | |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Beate Pohl Beate Pohl | Beate Pohl |
Habilleuse | Tanja Schieh-Schneider | |
Chef décorateur | Nils Tünnermann 13 Folgen | 13 Folgen |
1ère assistante décoratrice | Petra Jakobowski | |
Régisseur d'extérieurs | Christian Büchsenschütz | |
Accessoiriste de plateau | Karola Soos Block 1 | Block 1 |
Accessoiriste de plateau | Kristina Lonergan | |
Assistante accessoiriste | Kristina Lonergan | |
Assistant accessoiriste de plateau | René Brodrecht 2. Block | 2. Block |
Assistante accessoiriste de plateau | Ulrike Sainiuc :DE/HH | :DE/HH |
Constructeur | Stephan Maass | |
Illustrateur/infographiste de décor | Philipp Scholz | |
Chef électricien | Andreas Kowol | |
Électricien | Felix Plüddemann | |
Électricien | Stefan Laws | |
Directeur de la photographie | Klaus Brix | |
Directeur de la photographie | Felix Cramer | |
Directeur photo 2ème équipe | Maximilian Lips | |
1er assistant opérateur | Matthias 'Richy' Reichmann | |
1er assistant opérateur | Gerrit Armonies | |
2ème assistant opérateur | Leif Neumann 2 wochen vertretung | 2 wochen vertretung |
2ème assistante opérateur | Anna Hildebrandt 13 Folgen, B-Kamera Focus | 13 Folgen, B-Kamera Focus |
Photographe de plateau | Romano Ruhnau | |
Chef machiniste | Oliver Steinecke | |
Machiniste | Halil 'Beco' Spahic | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Susanne Koeck 13 Folgen | 13 Folgen |
Réalisateur | Klaus Wirbitzky | |
Réalisatrice | Andrea Katzenberger | |
Réalisateur | Miko Zeuschner | |
Script continuity | Rike Steyer Vetretung, 16mm | Vetretung, 16mm |
Script continuity | Brigitte Bruch und Regie Mirko Zeuschner | und Regie Mirko Zeuschner |
Coach enfants | Maritta Fliege-Matthaei Kindercoach | Kindercoach |
Extras coordinator | Mohammed Sobhi Abdul Rahim Zeitweise | Zeitweise |
Chef monteur | Sebastian Thümler | |
Cheffe monteuse | Johanna Dahl 7 Folgen | 7 Folgen |
Compositeur de musique de film | Mario Schneider | |
Music editor | Oliver Danner | |
Étalonneur | Henning Sancken | |
Directrice de production | Eva-Maria Eiter | |
Assistante de production | Annelie Hamann Hamburg, VI. Staffel, 13 Fo | Hamburg, VI. Staffel, 13 Fo |
Régisseur général | Stephan Engelmann 13 Folgen | 13 Folgen |
Location manager (local system) | Jörg Haas 13 Folgen + Scouting | 13 Folgen + Scouting |
Régisseur adjoint de plateau | Eddy Althoff | |
Régisseur adjoint de plateau | Markus Burhenne VI. Staffel 2. und 3. Block | VI. Staffel 2. und 3. Block |
Auxiliaire de régie | Anuschka Hamann Assistentin der Set-AL - 2.+ 3.Block | Assistentin der Set-AL - 2.+ 3.Block |
Assistant régie plateau | Simon-Philipp Samuelsdorff 1. Block | 1. Block |
Chauffeur de production | Oliver Zschörnig alle Folgen 2008 | alle Folgen 2008 |
Chauffeur de production | Stephan Radunz | |
Chef opérateur du son | Siegfried Sellentin 13 Folgen | 13 Folgen |
Assistant du son | Detlef Fiebig | |
Chargé de programme | Ole Kampovski | |
Responsable des enfants | Alexandra Kampmeier | |