Réalisation | Uwe Janson, Nicolai Rohde, Marc Brummund |
---|---|
Production | Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de], LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Début de tournage | 01/04/2008 |
---|---|
Fin de tournage | 30/07/2008 |
Lieux de tournage | Berlin, Brandenburg |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 4-8 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Claudia Michelsen | Sarah Eichhorn [RP] | |
Thomas Sarbacher | Harry Rosenberg [RP] | |
Nele Mueller-Stöfen | Hanna [RPE] | |
Helmut Zierl | n.n. [RPE] | |
Rüdiger Dambroth | Bahnbediensteter [SR] | |
Knut Berger | Jürgen [SR] | |
Noémi Domokos | Daniela von Liebrecht [SR] | |
Christoph Grunert | Titus [SR] | |
Timo Jacobs | Holger [SR] | |
Stefan Lochau | Taxifahrer [SR] | |
Verena Mundhenke | Masseurin [SR] | |
Frank Witter | Lieferant [SR] | |
Annette Blum | Schwester Agnes [SR] | |
Henriette Gonnermann | Elisabeth von Liebrecht [SR] | |
Peter Moltzen | Erik Simon [SR] | |
Nastassja Revvo | Lea [SR] | |
Wolfgang Finck | n.c. [SRE] | |
Lara-Isabelle Rentinck | Krankenschwester [SRE] | |
Christoph Jacobi | Junger Arzt [PR] | |
Marcus Michalski | Redakteur II [PR] | |
Amon Wendel | Robin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Silvia Richter Filmgeschäftsführung | Filmgeschäftsführung |
Régleur de cascades | Alister Mazzotti | |
Cascadeur | Wolfgang Stegemann Stunt Performer - Justizangestellter | Stunt Performer - Justizangestellter |
Cascadeur | Timo Honsa Stuntperformer, Fahrradfahrer | Stuntperformer, Fahrradfahrer |
Cascadeur | Ralf Tillmann 2 Tage | 2 Tage |
Cascadeur | Zoltan Toth | |
Cascadeuse | Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Mazzotti Action | Stuntdouble für Mazzotti Action |
Cascadeur mécanique | Jan Boehme | |
Cascadeur mécanique | Andreas Tietz [1] | |
Cascadeur mécanique | Jason Oettlé | |
Chef costumier / créateur de costumes | Frank Bohn 3.Block | 3.Block |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anja Niehaus Folge 4 u 5 | Folge 4 u 5 |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Holger Büscher | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Vida Wolfbauer Kostümbild Assistentin | Kostümbild Assistentin |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Jana Filipp Zusatzassistentin f.Folge 4 | Zusatzassistentin f.Folge 4 |
Habilleuse | Stefanie Schulze | |
Habilleuse | Anna Biskaborn | |
Habilleuse | Jessica Birker | |
Couturier | Frank Bohn Atelier Bloom | Atelier Bloom |
Cheffe décoratrice | Regine Freise | |
1ère assistante décoratrice | Verena Popp Block 2 und Vorbereitung Block 3 | Block 2 und Vorbereitung Block 3 |
Art director | Laurenz Brüning | |
Régisseur d'extérieurs | Sven Hausmann | |
Accessoiriste de plateau | Sandra (Sunny) Gräber | |
Accessoiriste de plateau | Wolfgang Stadler | |
Repéreur | Nils Herkendell Folge 6-8 | Folge 6-8 |
Rippeur | Gerd Tonke | |
Chef électricien | Ron Rakowski | |
Rigging gaffer (prelight) | René Frommholz | |
Électricien | Michael Watts | |
Électricien | Peter Rabe | |
Électricien | Ralf Kulike | |
Renfort électricien | Michael Kruppa | |
Assistant électro/lumière | Sebastian Beutler | |
Directeur de la photographie | Simon Schmejkal Folgen Fegefeuer und Verschlafen | Folgen Fegefeuer und Verschlafen |
Directeur de la photographie | Christoph Chassée | |
Directeur de la photographie | Marcus Stotz | |
Directeur photo 2ème équipe | André Ritonnale | |
Directeur photo 2ème équipe | Philipp Sichler | |
Cadreur steadicam | Patrick-D. Kaethner | |
1er assistant opérateur | Sascha Kaiser A-kamera, 3 folgen | A-kamera, 3 folgen |
1er assistant opérateur | Axel Zschernitz B-Kamera | B-Kamera |
1er assistant opérateur | Dodo Walbröl | |
2ème assistant opérateur | Tobias Rost | |
2ème assistant opérateur | Axel Zschernitz | |
3ème assistant opérateur | Sören Hilbrecht | |
3ème assistant opérateur | Anne-Kathrin Rabethge | |
Photographe de plateau | Gordon Muehle | |
Chef machiniste | Kim Mikkelsen | |
Chef machiniste | Christian Scheibe Key Grip | Key Grip |
Machiniste | Sebastian Mayer [2] | |
Machiniste | Mechthild Böcker | |
Machiniste grue | Max Mönig | |
Maquilleuse-coiffeuse | Aylin Özbay | |
Maquilleur-coiffeur | Markus Hollinger | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Wiebke Madloch | |
Réalisateur | Nicolai Rohde | |
Réalisateur | Marc Brummund | |
Réalisateur | Uwe Janson | |
1st AD (local system) | Johanna Zähle Vorbereitung | Vorbereitung |
1st AD (local system) | Elisabeth 'Lilly' Hagemann Verschlafen & Fegefeuer | Verschlafen & Fegefeuer |
1st AD (local system) | Alexander Viering Dreh R:Uwe Janson | Dreh R:Uwe Janson |
1st AD (local system) | Ariane Blank | |
Script continuity | Sandra Pöggel Verschlafen & Fegefeuer | Verschlafen & Fegefeuer |
Script continuity | Julia Sagheb | |
Extras coordinator | Oliver Kanter | |
Chef monteur | Florian Drechsler 2 Folgen | 2 Folgen |
Cheffe monteuse | Ann-Sophie Schweizer Regie: Marc Brummund | Regie: Marc Brummund |
Cheffe monteuse | Anke Berthold 2 Folgen | 2 Folgen |
2D artist | Christoph Hasche | |
Étalonneur | Roland Fliß Folge "Lebenslänglich" | Folge "Lebenslänglich" |
Assistante à la production exécutive | Eike Christine Voss | |
Directeur de production | Dietmar Fischer | |
Assistante de production | Louisa Behrends | |
Régisseur général | Gernot Sprenger | |
Location manager (local system) | Michael Otto Berlin | Berlin |
Régisseur adjoint de plateau | Badr Zouhir | |
Régisseuse adjointe de plateau | Gisela Emberger Folgen 4-5 | Folgen 4-5 |
Assistant régie plateau | Sven Jorden | |
Chauffeur de production | Quisito Alfandega | |
Chauffeur de production | Andreas Richter [3] | |
Chauffeur de production | Paul Pietrzak | |
Stagiaire régie/production | Tatjana Kennedy | |
Runner | Bruno Behrends | |
Runner | Magdalena Krygielska | |
Producteur | Marcus Mende | |
Producer | Heike Streich | |
Assistante productrice | Britta Stasiak | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH | PYROTECHNIK Bouterweck GMBH |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Christian Wegner | |
Chef opérateur du son | Raoul Grass | |
Assistant du son | Jens Müller ab 17.6. | ab 17.6. |
Assistant du son | Dirk-Teo Schäfer 2 Folgen | 2 Folgen |
Chargée de programme | Melanie Brozeit | |
Responsable des enfants | Grobi Wendel |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Iris Müller OHG | |
Costumes | Fame&Glory | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Frank Bohn / Anja Niehaus | KB: Frank Bohn / Anja Niehaus |
Décoration | Baubühne GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | Pyrotechnik Bouterweck GmbH Pyro,Wetter,Waffen | Pyro,Wetter,Waffen |
Location de décors et studios | Flatliners GmbH med.Motive/Ausstg | med.Motive/Ausstg |
Location de décors et studios | Hoffmann Dental Manufaktur GmbH Motivgeber | Motivgeber |
Location de décors et studios | Location Networx [de] Datenbank | Datenbank |
Éclairage et accessoires | Unternehmen Schön Alu-Beleuchtertürme | Alu-Beleuchtertürme |
Machinerie | Balloon-Light Berlin Kamerakran | Kamerakran |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR 01.-29.04.08 | 01.-29.04.08 |
Régie / production | astRein Fußmatten Fussmattenservice | Fussmattenservice |
Régie / production | hiasberlin Masken-&Kostümmobil | Masken-&Kostümmobil |
Régie / production | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Régie / production | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Régie / production | MovieSupport Sicherheitsdienst | Sicherheitsdienst |
Régie / production | SetCats Catering Dreh N.Rohde | Dreh N.Rohde |
Matériel | Christian Wegner |