Administrateur de production | Florian Wahl | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur | Uwe Manßhardt | |
Cascadeur | Maik Zeidler Double-Action | Double-Action |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Karin Lohr | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Tina Klietz | |
Habilleuse | Silke Schäfer [1] | |
Cheffe décoratrice | Iris Trescher | |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Berthold | |
Accessoiriste de plateau | Philipp Gutt | |
Rippeur | Frank Mahler | |
Directrice de casting | Rebecca Gerling | |
Directeur de casting | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Katrin Olbertz | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Eva Wirth | |
Chef électricien | Janosch Voss DOP: Holly Fink | DOP: Holly Fink |
Sous-chef électricien | David Horn | |
Renfort électricien | Stefan Diercks | |
Renfort électricien | Dennis Bünso | |
Renfort électricien | Michael John Walsh | |
Assistant électro/lumière | Leo Schwarz | |
Assistant électro/lumière | Marco Thiele | |
Directeur de la photographie | Holly Fink | |
1er assistant opérateur | Matthias Mertsch S-16, SR3 | S-16, SR3 |
2ème assistant opérateur | Michael Voigtländer | |
Photographe de plateau | Sandra Hoever | |
Machiniste | Fabian Schrimpf | |
Camera car driver | Helge Felgendreher | |
Maquilleuse-coiffeuse | Laura Blum Hamburg,Lübeck | Hamburg,Lübeck |
Maquilleuse-coiffeuse | Margrit Baxmann | |
Réalisateur | Matthias Tiefenbacher | |
1st AD (local system) | Sven Blum | |
Script continuity | Ulrich Sack-Bernstiel | |
Extras coordinator | Tatjana Godovits | |
Trainee director's department | Björn Adelmeier | |
Cheffe monteuse | Dagmar Pohle | |
Assistant monteur | Philipp Kampff | |
Compositeur de musique de film | Thomas Osterhoff | |
Directeur de post-production | Arne Möller | |
Producteur exécutif | Roger Daute | |
Directeur de production | Christian Krohn Hamburg | Hamburg |
Assistante de production | Jenny Maruhn | |
Régisseur général | Jürgen Janoczek Hamburg | Hamburg |
Location manager (local system) | Christian Zenk Motivsuche | Motivsuche |
Location manager (local system) | John Kustendy | |
Régisseur adjoint de plateau | Jörn Stiefermann | |
Auxiliaire de régie | Timo Milewski | |
Chauffeur de production | Rene Müller | |
Chauffeur de production | Andreas Schlieter | |
Runner | Daniel Skrobek | |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Productrice | Nina Klamroth | |
Producer | Nina Klamroth | |
Scénariste | Thomas Oliver Walendy | |
Assistant·e du son | Sabine Schröder | |
Chargé de programme | Doris J. Heinze | |