Réalisation | Ilse Hofmann |
---|---|
Production | FFP New Media GmbH |
Début de tournage | 21/04/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 27/05/2009 |
Lieux de tournage | München + Amsterdam |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Chiara Schoras | Lilli [RP] | |
Gesine Cukrowski | Anna [RP] | |
Arthur Brauss | Wenzel Lechner [RP] | |
Daan Schuurmans | Ed [RP] | |
Beat Marti | Lorenz Bergmann [SR] | |
Angelika Bender | Margarethe Simon [SR] | |
Eva van Heijningen | Frau De Vries [SR] | |
Claudia Helene Hinterecker | Cateringmädchen [PR] | |
Joachim R. Iffland | Notar [PR] | |
Ingmar Skrinjar | Boutiqueverkäufer [PR] | |
Sarita Bradley | Schwimmerin [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Tobias Schuster Niederlande | Niederlande |
Chef costumier / créateur de costumes | Gerhard Gollnhofer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Diana Güven | |
Chef décorateur | Hermann Klein | |
Régisseuse d'extérieurs | Claudia Mahringer | |
Assistante régie d'extérieurs | Ina Balon | |
Accessoiriste de plateau | Udo Wilhelm Wessiak | |
Repéreur | Boudewin Visser | |
Renfort accessoires | Cara Hutterer Part Amsterdam + 1.WO München | Part Amsterdam + 1.WO München |
Rippeur | Alex Recht 11.-28.Mai | 11.-28.Mai |
Directeur de casting | Stephen Sikder | |
Chef électricien | Chris Böck | |
Sous-chef électricien | Andreas Strohmer | |
Électricien | Sascha Loferer | |
Renfort électricien | Nikolaus Schumacher | |
Directeur de la photographie | Johannes Kirchlechner | |
1er assistant opérateur | Aljoscha Hennig | |
2ème assistante opérateur | Stefanie Reinhard | |
2ème assistante opérateur | Sabine Schulze 1 Woche Ersatz / SR 3 | 1 Woche Ersatz / SR 3 |
Photographe de plateau | Erika Hauri | |
Chef machiniste | Franz Gründig | |
Machiniste | Timo Heidt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorothea Goldfuß | |
Maquilleuse-coiffeuse | Agnes Ellert HOD | HOD |
Réalisatrice | Ilse Hofmann | |
1st AD (local system) | Helmut Dinkl | |
Script continuity | Shalini Sonntag | |
Cheffe monteuse | Heidi Handorf | |
Assistant monteur | Ismet Gündüz | |
Directrice de post-production | Michaela Krauß | |
Productrice exécutive | Beate Balser | |
Producteur exécutif | Robbert Becker | |
Directeur de production | Herbert Jarczyk-Kalman | |
Assistante de production | Natascha Skara | |
Régisseur général | Josef Danzer | |
Location manager (local system) | John Trappmann | |
Régisseur adjoint de plateau | Götz Vierkant | |
Chauffeur de production | Sean Bell | |
Chauffeur de production | Andreas Baecker | |
Stagiaire régie/production | Simone Ruff | |
Runner | Patrick Voigt | |
Productrice | Heidi Ulmke | |
Producer | Vanessa Lackschéwitz | |
Designer sonore | Nick Würpel | |
Chef opérateur du son | Michael Mladenovic | |
Assistant du son | Manuel Krall |
Société | Remarques |
---|---|
FFP New Media GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | DreamTeam Munich e.K. | |
Figurants/Silhouettes | Follow Me Casting | |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung | Med. Ausstattung |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Gerhard Gollnhofer | KB: Gerhard Gollnhofer |
Location de décors et studios | Bavarian Scout Team Prod/Locationservice | Prod/Locationservice |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Einspielungen PC | Einspielungen PC |
Conseil en production | The DOX, medical & scientific consulting tv/film Drehbuchberatung | Drehbuchberatung |
Régie / production | Bavarian Scout Team Produktionsservice | Produktionsservice |
Régie / production | Chili Boyz Catering [de] | |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Régie / production | Goldfisch Films Holland | |
Régie / production | Holland Production Service | |
Régie / production | Mirus Filmservice |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 07/05/2010 |