Administratrice de production | Lies Schumandl | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeuse | Katja Jerabek Stuntdouble Tom Schilling | Stuntdouble Tom Schilling |
Chef costumier / créateur de costumes | Thomas Oláh | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Maria-Theresia Bartl | |
Habilleuse | Agnes Burghardt 2.Garderobier | 2.Garderobier |
Habilleuse | Anne Kölbl | |
Habilleuse | Gina Krauß historisch | historisch |
Stagiaire costumes | Veronika Harb | |
Stagiaire costumes | Diana Wangler | |
Cheffe décoratrice | Carola Gauster | |
1ère assistante décoratrice | Mareike Jetten | |
3ème assistante décoratrice | Regina Rauter | |
Chef constructeur | René Zetzschke Zittau/ MCA | Zittau/ MCA |
Régisseur d'extérieurs | Moritz Heinlin | |
Accessoiriste de plateau | David Thummerer historisch 1910 | historisch 1910 |
Constructeur | Christoph Sieber zusatz für eine woche | zusatz für eine woche |
Constructeur | Robert Repitsch Team Österreich Drehort Wien | Team Österreich Drehort Wien |
Stand by set builder | Ingo König Setbau/ Zittau/ MCA | Setbau/ Zittau/ MCA |
Peintre de décor | Jana Müller [1] Patina | Patina |
Peintre de décor | Dirk Wunderlich Set-Görlitz-Zittau | Set-Görlitz-Zittau |
Illustrateur/infographiste de décor | Mike Weidner hist.Schilder Plakate Bücher | hist.Schilder Plakate Bücher |
Rippeur | Thomas Weidner | |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Chef électricien | Max Zitny | |
Électricien | Thomas Münster | |
Directeur de la photographie | Jo Molitoris | |
Directeur photo 2ème équipe | David Hofmann | |
Directeur photo 2ème équipe | Oliver Lechner | |
1er assistant opérateur | Stefan Maitz | |
2ème assistante opérateur | Marnie Meyer 2 DT | 2 DT |
3ème assistant opérateur | Thomas Lehner In Wien | In Wien |
Photographe de plateau | Jasmin Morgan | |
Chef machiniste | Chris Reichel Kranoperator | Kranoperator |
Chef maquilleur-coiffeur | Roland Krämer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Julia Lechner Maske, historisch, 1910 | Maske, historisch, 1910 |
Maquilleuse-coiffeuse | Irene Stornig | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna Freund historisch 1910 | historisch 1910 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Julia Serowski | |
Perruquière | Sandra Jethon Götz George | Götz George |
Réalisateur | Urs Odermatt | |
1st AD (local system) | Nadja Berke | |
Script continuity | Christiane Schwartz | |
Storyboarder | Jörg Daling Story Boarder | Story Boarder |
Chef monteur | Claudio Cea | |
Cheffe monteuse | Lilo Gerber | |
Compositeur de musique de film | Enis Rotthoff Premiere: Berlinale 2010 | Premiere: Berlinale 2010 |
Coordinatrice de post-production | Nadja Beilenhoff | |
Producteur exécutif | Michal Pokorny | |
Assistant à la production exécutive | Michael Schiering | |
Directeur de production | Frank Zahl | |
Coordinatrice de production | Sandra Schuppach | |
Assistant de production | David Steinberger | |
2ème assistante de production | Sabine Maier | |
Régisseur général | Roland Pfannhauser | |
Régisseuse générale | Lena Bretschneider | |
Location manager (local system) | Christine Ajayi | |
Régisseur adjoint de plateau | Martin Kirchner | |
Auxiliaire de régie | Patrick Lorenz Assistent der Set-AL | Assistent der Set-AL |
Assistant régie plateau | Alexander Oberhauser | |
Assistante régie plateau | Franziska Liebenow-Rudolph | |
Chauffeur de production | Mike Weidner | |
Stagiaire régie/production | Clara Stern | |
Producteur | Michal Pokorny | |
Producteur | Martin Lehwald | |
Assistante des producteurs·trices | Nadja Beilenhoff | |
Co-auteur / collaboration | Martin Lehwald | |
Œuvre originale | George Tabori | |
Assistante designer sonore | Barbara Katz | |
Assistant designer sonore | David Ziegler | |
Chef opérateur du son | Dietmar Zuson | |
Assistant du son | Philipp Schrems | |