Réalisation | Bryan Singer |
---|---|
Scénario | Christopher McQuarrie, Nathan Alexander |
Production | United Artists [us], Achte Babelsberg Film GmbH [de], Studio Babelsberg AG |
Début de tournage | 16/07/2007 |
---|---|
Fin de tournage | 30/10/2007 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Soutiens financiers |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Tom Cruise | Col. Claus von Stauffenberg [RP] | Patrick Winczewski |
Bill Nighy | Friedrich Olbricht [RP] | |
Carice van Houten | Nina von Stauffenberg [RP] | |
Harvey Friedman | Dr. Josef Goebbels [Part] | |
Anton Algrang | Minister Albert Speer [SR] | |
Matthew Burton | General Hössinger [SR] | |
Gerhard Haase-Hindenberg | Hermann Göring [SR] | |
Anna Holmes | Sekretärin [SR] | |
Michael Ihnow | Officer [SR] | |
Karsten Antonio Mielke | Erster Offizier von Remer [SR] | |
Christian Oliver | Sergeant-Major Adam [SR] | |
Christian Schaefer | n.c. [SR] | |
Michael Fritz Schumacher | Young officer [SR] | |
Martin Baden | Soldier [SR] | |
Georg Bütow | Generaladjutant v. Meese [SR] | |
Karl Hemeyer | Major Bunker [SR] | |
Frank Christian Marx | SS Offizier [SR] | |
Tyrell van Boog | Soldat [SR] | |
Andy Gätjen | Angry SS Officier [SR] | |
Vincent Kastner | Offizier [SR] | |
Florian Panzner | Hans Wilhelm Hagen [SR] | |
Philipp von Schulthess | Tresckow's Aide [SR] | |
Justin Beard | Wolfslair Operator [SR] | |
Kenneth Branagh | Henning von Tresckow [SR] | |
Christoph Förster | Adjutant Stauffenbergs [SR] | |
Björn Henschel | Soldat (Battalion Großdeutschland) [SR] | |
Bernard Hill | General in Afrika [SR] | Kaspar Eichel |
Eddie Izzard | Erich Fellgiebel [SR] | |
Mia Martin | Nebenrolle [SR] | |
Alexander Nowak | Officer/Resistance [SR] | |
Matthias Schendel | Lt. Colonel von Weizenegger [SR] | |
Matthias Schweighöfer | Oberstleutnant Herber [SR] | |
Karl Alexander Seidel | Berthold von Stauffenberg [SR] | |
Wolfgang Stegemann | SS-Guard [SR] | |
Paul Thomas | dt. Wachsoldat Müller [SR] | |
Tilmann von Blomberg | Adjutant von General Otto Ernst Remer [SR] | |
Achim Buch | Offizier [PR] | |
Nicolas Walier | Waiter 2 [PR] | |
Tom Wlaschiha | Communications Officer [PR] | |
Wolfram Gumz | Wachposten [PR] | |
Werner Daehn | Major Ernst John von Freyend | |
Kai Holzapfel | Adjutant von Weizsäcker | |
Soldier | Heiko Akrap |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Marion Manthey Payroll GER | Payroll GER |
Administratrice de production | Rosa Umbach | |
Comptable | Sven Faber / Accounting Clerk | / Accounting Clerk |
Administratrice adjointe | Edna Ressel one of 5 | one of 5 |
Administratrice adjointe | Uta Freitag Payroll Germany | Payroll Germany |
Administratrice adjointe | Mun-ju Kim AP, PO, PC, wrap | AP, PO, PC, wrap |
Administratrice adjointe | Gunnur Martinsdóttir Schlüter Assistant der Buchhaltung | Assistant der Buchhaltung |
Administratrice adjointe | Bettina Brenner PO, PC, AP, wrap (Assistance) | PO, PC, AP, wrap (Assistance) |
Assistant comptable de production | Tobias Lauterberg | |
2ème assistante réalisateur | Basia Baumann 2nd Unit/September 2007 /3rdAD | 2nd Unit/September 2007 /3rdAD |
3ème assistant réalisateur | Jim Probyn | |
Stagiaire mise en scène | Janina Hüttenrauch AD PA | AD PA |
Stagiaire mise en scène | Patrick Winkler | |
Régleur de cascades | Alister Mazzotti Germany / auch Rolle. Col Below | Germany / auch Rolle. Col Below |
Cascadeur | Christian Petersson Dbl. Werner Daehn | Dbl. Werner Daehn |
Cascadeur | Jan Boehme Stuntrolle Berger | Stuntrolle Berger |
Cascadeur | Wolfgang Stegemann Stunt Performer | Stunt Performer |
Cascadeur | René Dutombé-Balog | |
Cascadeur | Andreas Schmitka | |
Cascadeur | Zoltan Toth | |
Cascadeur | Tim Haberland | |
Cascadeur | Wolfgang Lindner Rolle Squad Leader | Rolle Squad Leader |
Cascadeur | Rene Schobeß Stunt Driver | Stunt Driver |
Cascadeur | Asuka Tovazzi Double Col. Brandt / Erhenkter | Double Col. Brandt / Erhenkter |
Cascadeur | Martin Goeres Stuntman + Stuntperformer | Stuntman + Stuntperformer |
Cascadeur | Marno Röder für gregg powell | für gregg powell |
Cascadeur | Wanja Götz | |
Cascadeur | Fred Hady Soldier, booked A. Mazzotti | Soldier, booked A. Mazzotti |
Cascadeur | Timo Honsa Stuntman,Rigger | Stuntman,Rigger |
Cascadeur | Robert Becker Stunt Rigger (Air Ratchet) | Stunt Rigger (Air Ratchet) |
Cascadeur | Ralf Tillmann stuntactor - Rolle: Fegelein | stuntactor - Rolle: Fegelein |
Cascadeur | Giacomo Strasser Rolle (Vollstrecker) | Rolle (Vollstrecker) |
Cascadeur | Peter Paternoga Stuntactor Rolle Franz von Sonnleithner | Stuntactor Rolle Franz von Sonnleithner |
Cascadeur | Jason Oettlé Head stunt rigger | Head stunt rigger |
Cascadeur | Kristoffer Fuss Erschießungskommando, Soldat | Erschießungskommando, Soldat |
Cascadeur | Piet Paes | |
Cascadeur | Markus Pütterich Hang Man | Hang Man |
Cascadeur | Matthias Schendel Plus Rolle Lt.Col Weizenegger | Plus Rolle Lt.Col Weizenegger |
Cascadeur | Jörg Ellmer stuntactor - Rolle:Major Buchs | stuntactor - Rolle:Major Buchs |
Stunt rigger | Ralph Güthler | |
Stunt rigger | Wanja Götz Rigger | Rigger |
Stunt rigger | Sascha Girndt Stunt Rigging | Stunt Rigging |
Costume supervisor | Richard Olaf Zintel Germany Prep.1940er | Germany Prep.1940er |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Maria von Trotha | |
Habilleuse | Ines Gottburg crowd fitter | crowd fitter |
Habilleuse | Anne Scholz crowd fitter, principal stand by | crowd fitter, principal stand by |
Habilleuse | Jessica Braun principal set costumer | principal set costumer |
Habilleuse | Friederike Brodersen Principal Costume Ass. (Germany) | Principal Costume Ass. (Germany) |
Habilleuse | Kristin Spönlein COSTUME ASSISTANT CROWD FITTER | COSTUME ASSISTANT CROWD FITTER |
Habilleuse | Theresa Anna Luther KB: Joanna Johnston/Crowd/40s, crowd | KB: Joanna Johnston/Crowd/40s, crowd |
Cheffe d'atelier | Sabine Böbbis Crowd Fitter, Taylor,historisch | Crowd Fitter, Taylor,historisch |
Couturière | Bärbel Lutter Tailor | Tailor |
Couturier | Mario Reichlin Head of Alterations / Taylor | Head of Alterations / Taylor |
Couturière | Ulrike Diallo Mitarbeit in Werkstatt | Mitarbeit in Werkstatt |
Couturière | Kerstin Lehmann | |
Renfort habilleuse | Gabriele Keuneke crowd fitter | crowd fitter |
Renfort habilleuse | Susanne Vierkötter | |
Renfort habilleuse | Olga Schneider | |
Costume department coordinator | Katharina Haverich Assistant Costume Coordinator | Assistant Costume Coordinator |
Costumes SFX | Anja Vesterling Textil Artist Assistent / Breakdown | Textil Artist Assistent / Breakdown |
Costumes SFX | Gillian Wood textile artist | textile artist |
Costumière achats | Maja Meschede | |
Patineur·se costumes | Patricia Royo | |
Cheffe décoratrice | Lilly Kilvert | |
1ère assistante décoratrice | Yana Boeva Art Department Assistant / Prop Shopper | Art Department Assistant / Prop Shopper |
1ère assistante décoratrice | Yasmin Khalifa PA für Lilly Kilvert | PA für Lilly Kilvert |
Art director | Astrid Poeschke Assistant Art Director | Assistant Art Director |
Art director | Sarah Horton Set Designer | Set Designer |
Art director | Ralf Schreck (Supervising ADir.) | (Supervising ADir.) |
Art director | Jan Jericho USA Unit historisch 1944 | USA Unit historisch 1944 |
Ensemblier | Bernhard Henrich | |
3ème assistante décoratrice | Sonja Kirch Art Department Co-ordinator | Art Department Co-ordinator |
3ème assistante décoratrice | Kasia Swiezak Art Department PA | Art Department PA |
3ème assistante décoratrice | Ingeborg Heinemann | |
Chef constructeur | Andy Röstel | |
Construction coordinator | Sabrina Barteleit Constr. Secretary Assistent | Constr. Secretary Assistent |
Régisseur d'extérieurs | Joey Weber Lead Set Dec Buyer | Lead Set Dec Buyer |
Régisseur d'extérieurs | Jan Rott Set Decoration Buyer | Set Decoration Buyer |
Régisseur d'extérieurs | Alexander Gutschke Set Dec Prop Buyer | Set Dec Prop Buyer |
Régisseur d'extérieurs | Marcus Haendgen Prop Master | Prop Master |
Régisseur d'extérieurs | Dave Gulick | |
Assistante régie d'extérieurs | Alwara Thaler | |
Assistante régie d'extérieurs | Sabine Händgen Asst. Prop Master | Asst. Prop Master |
Accessoiriste de plateau | Oliver Kuhlmann Lead stand by props 1st unit | Lead stand by props 1st unit |
Accessoiriste de plateau | Vera Roth 2nd Unit Anfang Juli bis Ende Sept | 2nd Unit Anfang Juli bis Ende Sept |
Accessoiriste de plateau | Till Sennhenn | |
Accessoiriste aux meubles | Klaus Rudat | |
Accessoiriste aux meubles | Burkhard Borke Nutsch - Zusatz | - Zusatz |
Accessoiriste aux meubles | Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser / Leadman | Lead Set Dresser / Leadman |
Accessoiriste aux meubles | Vincent Engel Trainee | Trainee |
Accessoiriste aux meubles | Uli Passauer | |
Accessoiriste aux meubles | Manuel Hess | |
Accessoiriste aux meubles | Rebecca Martin Trainee | Trainee |
Accessoiriste aux meubles | Daria Wichmann Trainee | Trainee |
Coordinatrice décoration | Sonja Kirch | |
Assistante accessoiriste | Carolin Görner Innenrequisitenassistenz, Daily | Innenrequisitenassistenz, Daily |
Assistante accessoiriste | Constance Kuberkiewicz Anfertigung | Anfertigung |
Assistant accessoiriste | René Zeunert Prop Shopper | Prop Shopper |
Picture car coordinator | Konstantin Ness I. & II. Unit | I. & II. Unit |
Repéreur | Thomas Lauterkorn | |
Repéreur | Juergen Schwaemmle | |
Repéreuse | Silvia Eisenhut | |
Stand by set builder | Lars Dicht 1. Unit | 1. Unit |
Dessinateur | Michael Fissneider | |
Dessinatrice | Sarah Horton | |
Dessinatrice | Iris 'Alex' Paschedag Set Design/ Recherche | Set Design/ Recherche |
Peintre de décor | Kadi Fast Prop Painter | Prop Painter |
Peintre de décor | Bettina Scheibe + Standby Painter 2nd Unit | + Standby Painter 2nd Unit |
Peintre de décor | Sonja Moxham | |
Peintre de décor | Ulrich Krüger | |
Peintre de décor | Mia Weinand | |
Prop storeman | Michael Bortz | |
Illustratrice/infographiste de décor | Liliana Lambriev Grafische Requisiten (Schein Berlin) | Grafische Requisiten (Schein Berlin) |
Illustrateur/infographiste de décor | Jan Jericho /kalligrafische Arbeiten | /kalligrafische Arbeiten |
Junior set dresser | Enchbaatar Dshamsran Trainee | Trainee |
Rippeur | Sebastian Hanusch | |
Rippeur | Christian Nagel SD-Ausgeschieden d. Krankheit | SD-Ausgeschieden d. Krankheit |
Rippeur | Michael Freese 1. Hälfte | 1. Hälfte |
Rippeur | Rene Keil Armouritruck Problemtransported | Armouritruck Problemtransported |
Rippeur | Roman Pollack Set Decoration Driver | Set Decoration Driver |
Rippeur | Thomas Kern 2nd Unit Prop Driver | 2nd Unit Prop Driver |
Rippeur | Christian Dahlmann nur Vorbereitung | nur Vorbereitung |
Rippeur | Ali Rüzgar Set Decoration Driver | Set Decoration Driver |
Stagiaire déco | Katja Strube | |
Directeur de casting | Roger Mussenden | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Richard von Groeling | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Lars Zimmermann [1] | |
Chef électricien | Frank Marggraf 2 nd unit | 2 nd unit |
Chef électricien | Ronald Schwarz 2nd Unit | 2nd Unit |
Chef électricien | Martin Frank 1st Unit | 1st Unit |
Sous-chef électricien | Johannes Precht Rigging Unit | Rigging Unit |
Sous-chef électricien | Klaus Bieling 2nd unit | 2nd unit |
Sous-chef électricien | Axel Renner 2. unit. | 2. unit. |
Sous-chef électricien | Oliver Heße 2nd Unit O.B. Frank Markgraf | 2nd Unit O.B. Frank Markgraf |
Sous-chef électricien | René Frommholz 1st Unit | 1st Unit |
Rigging gaffer (prelight) | Ron Rakowski | |
Pupitreur lumière | Christian Schenk | |
Électricien | Marc-Oliver Sartorius 2-unit/rigging/electrian | 2-unit/rigging/electrian |
Électricien | Sebastian Gross | |
Électricien | Mithat Baskan | |
Électricien | Björn-Lennart Hübscher Rigging Unit | Rigging Unit |
Électricien | Marko Teuchert | |
Électricien | Thibault Roginas | |
Électricien | André Poser First Unit | First Unit |
Électricien | Stefan Schauerte 2.Unit | 2.Unit |
Électricien | Michael Schreiber rigging unit, letzte 3 wochen | rigging unit, letzte 3 wochen |
Électricien | Ole Ki Bun Wedemann 2nd unit | 2nd unit |
Électricien | Rade Matic 1st Unit | 1st Unit |
Électricien | Tilo Glawe 2nd Unit | 2nd Unit |
Électricien | Heiko Rother 2nd Unit | 2nd Unit |
Électricien | Sven Trebus 2.Unit | 2.Unit |
Électricien | Ralf Prokopp 2.Unit | 2.Unit |
Électricien | Michael Watts Rigging | Rigging |
Électricien | Günhan Bardak 1st unit,2nd unit,rigging electrician | 1st unit,2nd unit,rigging electrician |
Électricien | Patrick Kubat Rigging | Rigging |
Électricien | Dirk Engelhardt 2.Unit | 2.Unit |
Renfort électricien | Kai Miedendorp 1st Unit | 1st Unit |
Renfort électricien | Michael Rieck | |
Renfort électricien | Oliver Opitz | |
Renfort électricien | Peter Rabe | |
Renfort électricien | Jorge Winkelmann | |
Renfort électricien | Christian Müller 1 Tag | 1 Tag |
Renfort électricien | Mark Müller | |
Renfort électricien | Falk Buchröder 2nd unit, 3 DT | 2nd unit, 3 DT |
Technicien ballon éclairant | Christoph Sobisch | |
Technicien ballon éclairant | Marko Zander Balloonlight Operator | Balloonlight Operator |
Assistant électro/lumière | Sebastian Beutler | |
Directeur de la photographie | Newton Thomas Sigel | |
Directeur photo 2ème équipe | Ross Emery | |
Cadreur | Christof Wahl + Steadicam-Operator / 2Unit | + Steadicam-Operator / 2Unit |
Cadreur | Scott Sakamoto | |
Cadreur | Sönke Hansen | |
Cadreur | Mathias Pilmes | |
1er assistant opérateur | Uli Schmidt 2nd Unit - einzelne Tage | 2nd Unit - einzelne Tage |
1er assistant opérateur | Johnny Feurer 2nd Unit, A-cam, daily | 2nd Unit, A-cam, daily |
1er assistant opérateur | Christian Knöpfle 1.AC 2nd Unit A-Cam 18 Tage 35mm | 1.AC 2nd Unit A-Cam 18 Tage 35mm |
1er assistant opérateur | Emanuel Maximilian Schwermer FocusPuller, 2ndUnit C-camera | FocusPuller, 2ndUnit C-camera |
1er assistant opérateur | Michael Rathgeber 2nd Unit/B-Cam/div. DT | 2nd Unit/B-Cam/div. DT |
1er assistant opérateur | Timo Moritz 2nd unit | 2nd unit |
1er assistant opérateur | Daniel Erb 2nd unit daily, 35mm | 2nd unit daily, 35mm |
1er assistant opérateur | Erik Brown | |
1er assistant opérateur | Nino Neuboeck | |
2ème assistant opérateur | Max Brinkschulte 2nd AC 2nd Unit C-Cam 20.10 | 2nd AC 2nd Unit C-Cam 20.10 |
2ème assistant opérateur | Simon Zeller 2nd Unit B Cam | 2nd Unit B Cam |
2ème assistant opérateur | Karl Keil 2nd Unit, 2nd Assistant Camera | 2nd Unit, 2nd Assistant Camera |
2ème assistant opérateur | Michael Rathgeber 2nd AC A-Cam 2nd Unit | 2nd AC A-Cam 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Tobias Sebastian Kownatzki A-Kamera (1st Unit) | A-Kamera (1st Unit) |
2ème assistant opérateur | Jakob von Lenthe 2nd AC 2nd unit vom 12.10 | 2nd AC 2nd unit vom 12.10 |
2ème assistante opérateur | Mira Hamza | |
Clapper/loader | Ruben Killat | |
Clapper/loader | Peter Sebera 2nd Unit | 2nd Unit |
Clapper/loader | Alexander Seidl ab12.10.2nd Unit CentralLoader | ab12.10.2nd Unit CentralLoader |
3ème assistant opérateur | Brendan Uffelmann Assistent | Assistent |
3ème assistant opérateur | Mario Krohnfuß 2.Unit | 2.Unit |
3ème assistant opérateur | Stefan Rücker Assistent 2nd Unit | Assistent 2nd Unit |
Stagiaire image | Falk Minkner | |
Stagiaire image | Constanze Schmitt | |
Chef machiniste | Elmar Suska Dolly Grip B Cam | Dolly Grip B Cam |
Chef machiniste | Max Mönig 2nd Unit Grip | 2nd Unit Grip |
Chef machiniste | Claus Gerling Key Grip II.Unit | Key Grip II.Unit |
Chef machiniste | Michael Behrends Best Boy Cam Grip | Best Boy Cam Grip |
Chef machiniste | Sebastian Brademann 2nd Unit Grip | 2nd Unit Grip |
Chef machiniste | Hannes Tröger 1st Unit Grip | 1st Unit Grip |
Chef machiniste | Michael Müller [4] | |
Chef machiniste | Chris Hillig 2nd Unit | 2nd Unit |
Machiniste | Heiko Lange 2nd Unit | 2nd Unit |
Machiniste | Camilo Sottolichio 2nd Unit | 2nd Unit |
Machiniste grue | Ulf Schädlich Giraffe | Giraffe |
Machiniste grue | Oliver Böhm 2nd Unit,Supertechno 50 | 2nd Unit,Supertechno 50 |
Machiniste grue | Marian Streibel 2 nd Unit | 2 nd Unit |
Constructions spéciales | Matthias Gelhausen high speed car-rigging | high speed car-rigging |
Camera car driver | Matthias Gelhausen special rigs | special rigs |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Sarah Monzani | |
Chef maquilleur-coiffeur | Ailbhe Lemass | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorit Krieger (Hepp) Zusatz historisch (Berlin) | Zusatz historisch (Berlin) |
Maquilleuse-coiffeuse | Sonia Salazar-Delgado Make-up Artist / crowd | Make-up Artist / crowd |
Maquilleuse-coiffeuse | Zoe Brown | |
Maquilleuse-coiffeuse | Susann Carolin Wrobel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Yasmin Iqbal | |
Maquilleuse-coiffeuse | Mareike Maya Mietke Assistant to Sarah Monzani | Assistant to Sarah Monzani |
Maquilleuse-coiffeuse | Carmen Botermann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Monika Knauf Hairdresser historisch , Zusatz | Hairdresser historisch , Zusatz |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jessica 'Jesse' Haupt | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Regina Bajo Haarschnitte & Frisuren (m/w) | Haarschnitte & Frisuren (m/w) |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Alexandra Stasinopouls | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Wolfgang Lienig | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kathi Buhlan | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Judith Anthony | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Annett Schulze | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sybille Eichhorn | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Michaela Capelesso Wentz hair and make-up crowd | hair and make-up crowd |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sandra Jethon | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Rebecca Thieme period 1930+fitting | period 1930+fitting |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Edith Paskvalic | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Oliver Ziem-Schwerdt | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kathleen Asmuss historisch | historisch |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Juliane Ressel | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anja Wojtas | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Maya Kretschmer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Irene Rossi historisch | historisch |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sabrina Heckelt | |
Réalisateur | Bryan Singer | |
1st AD (local system) | Lee Cleary | |
Assistant personnel | Jason Taylor Brian S. | Brian S. |
3rd AD Crowd (Local System) | Nicolai Bode 2nd unit / PA AD 1st unit | 2nd unit / PA AD 1st unit |
3rd AD Crowd (Local System) | Richard von Groeling Crowd AD | Crowd AD |
3rd AD Crowd (Local System) | Manuel Siebert | |
3rd AD Crowd (Local System) | Daniel A. Ackermann 2. Unit | 2. Unit |
3rd AD Crowd (Local System) | Sabrina Kunert 3rd AD - Crowd | 3rd AD - Crowd |
3rd AD Crowd (Local System) | Katja Sambeth 3rd AD 2nd Unit | 3rd AD 2nd Unit |
Scripte | Sonja Zoe Simijonovic Vertretung 1st Unit / 2nd Unit | Vertretung 1st Unit / 2nd Unit |
Scripte | Gabriella Gobber | |
Scripte | Simone Winkler 2nd Unit | 2nd Unit |
Script continuity | Claudia Trost 2nd Unit | 2nd Unit |
Script continuity | Franca Drewes 1st unit add./2nd unit | 1st unit add./2nd unit |
Script continuity | Nergis Usta 2nd Unit / add. 1st Unit | 2nd Unit / add. 1st Unit |
Extras coordinator | Maria Dost Set PA 2nd Unit | Set PA 2nd Unit |
Extras coordinator | Oliver Kanter | |
Extras coordinator | Richard von Groeling crowd coordinator | crowd coordinator |
Extras coordinator | Patrick Winkler | |
Extras coordinator | Andrea Puschmann | |
Skript | Gabriele Mattner Aerial Unit/2. unit | Aerial Unit/2. unit |
Assistante monteuse | Claudia Lachnitt | |
Assistant monteur | Etienne Boussac | |
Coordinatrice de production VFX | Debora Neumann | |
Étalonneur | Nadir Mansouri look development with DoP | look development with DoP |
VFX data wrangler | Jan Fiedler | |
Stagiaire VFX | Christoph Heimer Beim Stuntteam | Beim Stuntteam |
Producteur exécutif | Oliver Lüer | |
Chef de plateau | Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg | Studioleitung Studio Babelsberg |
Coordinatrice de production | Angelika Jendrusch Accommodation Coordinator | Accommodation Coordinator |
Coordinatrice de production | Tine Hoefke | |
Coordinatrice de production | Lena Kopsch Travel & Shipping | Travel & Shipping |
Coordinatrice de production | Agnes Fischer Assistent | Assistent |
Assistant de production | Markus Wegner Chair PA | Chair PA |
Assistante de production | Ligia Dana Tudorica | |
Assistant de production | Michael Rottmann | |
Assistante de production | Yana Boeva | |
Assistant de production | Felix Manthey | |
Assistant de production | Manuel Siebert | |
Régisseur général | Klaus Große Darrelmann Location Manager | Location Manager |
Location manager (local system) | Jens Geibel 2nd Unit | 2nd Unit |
Location manager (local system) | Steffen Leiser 2nd Unit location manager | 2nd Unit location manager |
Location manager (local system) | David Pieper Location Assistant | Location Assistant |
Location manager (local system) | Mathias Frenzel assistant location manager 2nd Unit | assistant location manager 2nd Unit |
Transportation captain | Martin Kuschan | |
Régisseur adjoint de plateau | Andreas Kispert Set Manager | Set Manager |
Secrétaire de production | Sylke Ferber | |
Secrétaire de production | Ana Catala | |
Assistant unit manager | Michael Kunzler office PA / Driver | office PA / Driver |
Assistant unit manager | Katerina Pavlou Office PA | Office PA |
Assistant unit manager | Thomas Lauterkorn Assistant Location Manager | Assistant Location Manager |
Régisseur adjoint | Sven Hellberg | |
Régisseur adjoint | Hannes Heidenreich 2nd Unit | 2nd Unit |
Régisseur adjoint | Tobias Krisa nur im Bendlerblock-Praktikant | nur im Bendlerblock-Praktikant |
Auxiliaire de régie | Mario Jabs Office PA UK + Scout | Office PA UK + Scout |
Auxiliaire de régie | Christoph Joecker Assistant Director PA | Assistant Director PA |
Auxiliaire de régie | Christina Adler | |
Auxiliaire de régie | Jan-Henning Looser AC - Assistant | AC - Assistant |
Auxiliaire de régie | Mario Wittmann | |
Assistant régie plateau | Sven Hellberg 2nd Unit AD PA | 2nd Unit AD PA |
Assistant régie plateau | Jürgen Pertak 1 1/2 Wochen Set AL | 1 1/2 Wochen Set AL |
Bloqueur | Eric von Mutius | |
Bloqueur | Mehmet Iltizer Blocker Coordinator 1st/2nd Unit | Blocker Coordinator 1st/2nd Unit |
Chauffeur de production | Timo Dobbert Personal Driver M. Schweighöfer & post-p | Personal Driver M. Schweighöfer & post-p |
Chauffeur de production | David Flemming | |
Chauffeur de production | Karsten Kolm Office & Crew | Office & Crew |
Chauffeur de production | Volker Schulze zur Wiesche Personal Driver Dave Singer | Personal Driver Dave Singer |
Chauffeur de production | Steffen Knabe Addition | Addition |
Chauffeur de production | Florian Panski | |
Chauffeur de production | Matthias Schröter Facility & Driver | Facility & Driver |
Chauffeur·e de production | Sven Mickeleit Cast Driver | Cast Driver |
Chauffeur de production | Bekim Gashi Driver - Problems Transported | Driver - Problems Transported |
Chauffeur de production | Badr Zouhir Katie Holmes,Tom Cruise | Katie Holmes,Tom Cruise |
Chauffeur de production | Rocco Simon Coufin | |
Chauffeur de production | Steve Wilks Personal Driver | Personal Driver |
Chauffeur de production | Ralf Wenning Personal Driver 1.& 2.AD | Personal Driver 1.& 2.AD |
Chauffeur de production | Klaus Splinter AC Driver | AC Driver |
Chauffeur de production | Tom Kirsten Produktionsfahrer - Art Department | Produktionsfahrer - Art Department |
Chauffeure de production | Dagmar Wendelmuth | |
Chauffeure de production | Louisa Karp | |
Chauffeure de production | Claudia Haupt N.T.Sigel & S.Sakamoto (camera) | N.T.Sigel & S.Sakamoto (camera) |
Chauffeur de production | Daniel Schmidt [4] Fasillitie Translux | Fasillitie Translux |
Chauffeure de production | Manuela Naumann engl.Productionoffice | engl.Productionoffice |
Chauffeur de production | Horst Wichert Betreuung Filmobil | Betreuung Filmobil |
Chauffeur de production | Ilja Kloppenburg | |
Chauffeur de production | Mike Tippe | |
Chauffeur de production | Nicholas Wootton-Jones | |
Chauffeur de production | Oliver Kujas Produktion - 1st + 2nd Unit | Produktion - 1st + 2nd Unit |
Chauffeur de production | Roland Fritze Production & Cast Driver | Production & Cast Driver |
Chauffeur de production | Carsten Wichmann Costüm Department | Costüm Department |
Chauffeur de production | Benjamin Pfohl | |
Chauffeur de production | Robert Ehlert Technikfahrer | Technikfahrer |
Chauffeur | David Flemming Gil Adler / Dennis Rice | Gil Adler / Dennis Rice |
Chauffeur | Torsten Lehnert 1. Unit Cameracrew | 1. Unit Cameracrew |
Chauffeur | Sven-Uwe Daßler to Bryan Singer | to Bryan Singer |
Chauffeur | Philipp von Bremen Terence Stamp, Carice v Houten | Terence Stamp, Carice v Houten |
Chauffeur | Christian Herfurth Security Driver | Security Driver |
Chauffeur | Georg Meierotto Bryan Singer | Bryan Singer |
Chauffeur | Alexander Müller-Lenhartz H. Molfenter | H. Molfenter |
Chauffeur | Marcel Ahrens Kenneth Branagh / Eddie Izzard | Kenneth Branagh / Eddie Izzard |
Chauffeur | Mario Bock to James Barry | to James Barry |
Producer | Gilbert Adler | |
Assistante des producteurs·trices | Suza Kohlstedt assistant to producer Tom Cruise (UA) | assistant to producer Tom Cruise (UA) |
Assistant des producteurs·trices | Oliver Blind Chris Lee | Chris Lee |
Assistant producteur | Viktor Jakovleski Assistant to Gilbert Adler | Assistant to Gilbert Adler |
Assistant producteur | Anselm Nölle Assistant to VFX Procducer | Assistant to VFX Procducer |
Scénariste | Nathan Alexander | |
Scénariste | Christopher McQuarrie | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Lucien Stephenson Snow Business GmbH | Snow Business GmbH |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | James Cowley SFX Breakaways & Props | SFX Breakaways & Props |
Technicien·ne des effets spéciaux (SFX) | Jens Dunkel bei Firma Roland Tropp | bei Firma Roland Tropp |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Arto Sebastian SFX Adminstrator | SFX Adminstrator |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Chef opérateur du son | Christian Bornkessel | |
Chef opérateur du son | Niklas Kammertöns 2nd Unit | 2nd Unit |
Assistant du son | Christian Schossig 2nd Unit | 2nd Unit |
Assistant du son | Christian Bornkessel | |
Consultant | Michael Höhne Mietwagen | Mietwagen |
Consultant | Henrik Greisner Berlin | Berlin |
Dialogue coach | Ernestine Kahn | |
Recherche | Torsten Halsey Historical archive footage | Historical archive footage |
Responsable des enfants | Hjoerdis Knauer | |
Sauveteur-secouriste du travail | Jörg Lehmann [1] Set Medic / 1st Unit | Set Medic / 1st Unit |
Sauveteuse-secouriste du travail | Anke Bauder Set Medic | Set Medic |
Sauveteuse-secouriste du travail | Nadin Meyer Construction Department | Construction Department |
Société | Remarques |
---|---|
Achte Babelsberg Film GmbH [de] | |
Studio Babelsberg AG | |
United Artists [us] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Becker Stunts [de] Stunt Player + Technik (Air Ratchet) | Stunt Player + Technik (Air Ratchet) |
Cascades | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Iris Müller OHG | |
Mise en scène animalière | Filmtierschule Zimek Blondie DSH Criss | Blondie DSH Criss |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | Propscom – Requisiten Fundus | |
Accessoires | Schein Berlin grafische Requisiten | grafische Requisiten |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Joanna Johnston | KB: Joanna Johnston |
Décoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Décoration | Snow Business GmbH Ash FX | Ash FX |
Décoration | Textilwerkstatt Letschert Anfertigung textiler Dekorationen | Anfertigung textiler Dekorationen |
Décoration | Unternehmen Schön Gerüst Wolfschanze, 480m Beleuchtersteg | Gerüst Wolfschanze, 480m Beleuchtersteg |
Effets spéciaux mécaniques | SFX Department Berlin technical support | technical support |
Location de décors et studios | Location Networx [de] Datenbank | Datenbank |
Maquillage et coiffure | Maskenatelier Babelsberg [de] Perückenausstattung | Perückenausstattung |
Véhicules et engins aériens | ADG Ambulanzdienst GmbH med.Absicherung / RTW | med.Absicherung / RTW |
Véhicules et engins aériens | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Christian Zaché | AP: Christian Zaché |
Véhicules et engins aériens | HERO CARS BERLIN Citroen 11CV | Citroen 11CV |
Véhicules et engins aériens | Matthias Radig | |
Véhicules et engins aériens | Military Film and Movie Service Military Consulting | Military Consulting |
Véhicules et engins aériens | MS Schiffskontor GmbH Locationfahrten | Locationfahrten |
Éclairage et accessoires | Balloon-Light Berlin Balloonlight | Balloonlight |
Machinerie | CamCruiser Hamburg Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen | Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen |
Conseil en production | Filmrequisiten & Beratung Heilbronn Chief military advisor germany | Chief military advisor germany |
Conseil en production | Military Movie Service Military advisor | Military advisor |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH | |
Régie / production | Cinecat Filmcatering Catering 1st unit extras + 2nd unit | Catering 1st unit extras + 2nd unit |
Régie / production | DSV Shuttleservice [de] Betreuung Tom Cruise | Betreuung Tom Cruise |
Régie / production | escon Security Management GmbH Local Security | Local Security |
Régie / production | Hoffmann Film&Event Service Security | Security |
Régie / production | K.U.D. ORIWOL - BINDER sub blocinc filmserv | sub blocinc filmserv |
Régie / production | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Régie / production | Nila - Service rund ums Wohnen Housing | Housing |
Régie / production | Ribisel-Catering Catering/Probedreh | Catering/Probedreh |
Transports, voyages et hébergement | Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 22/01/2009 |
Sites internet | |
---|---|
Official Site | http://valkyrie.unitedartists.com/ |
Articles et reportages | |
Script review | http://www.sueddeutsche.de/kultur/artikel/465/127263/ |