Administratrice de production | Kerstin Krentz | |
Administratrice adjointe | Marita Henning | |
Régleur de cascades | Alister Mazzotti | |
Assistant régleur de cascades | Martin Goeres (Sturtz aus Krankenbett) | (Sturtz aus Krankenbett) |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anja Niehaus Kinofilm | Kinofilm |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Csilla Koglerova | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sabine Fischer [2] | |
Habilleuse | Inga Otto | |
Cheffe décoratrice | Annette Lofy | |
1er assistant décorateur | Uli Friedrichs | |
3ème assistante décoratrice | Romy Rohling | |
Régisseuse d'extérieurs | Julia König Berlin (21 Drehtage) | Berlin (21 Drehtage) |
Accessoiriste de plateau | Marcin Bujski | |
Repéreur | Frank Berszuck Bremen | Bremen |
Rippeur | Bertram Dietze | |
Stagiaire déco | Tanja Langenickel | |
Stagiaire déco | J.Christoph Bergmann in Bremen | in Bremen |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Nicole Wolfarth | |
Chef électricien | Luciano Cervio | |
Sous-chef électricien | Camilo Sottolichio | |
Électricien | Benjamin Erdenberger Zusatzbeleuchter (15.09.) | Zusatzbeleuchter (15.09.) |
Électricien | Sebastian Lempe | |
Électricien | Nico Nitsche Zusatz 15.09.2007 | Zusatz 15.09.2007 |
Assistant électro/lumière | Nicolai Sibler | |
Directeur de la photographie | Henner Besuch | |
Chef OPV / cadreur reportage | Karl Hofmann | |
1ère assistante opérateur | Ricarda Hibbeln | |
2ème assistant opérateur | Ludwig Zimmer sr3 | sr3 |
2ème assistant opérateur | Johannes Kaya Nowbary | |
3ème assistant opérateur | Paul Grischa Sommerer | |
Photographe de plateau | Markus Schädel | |
Chef machiniste | Camilo Sottolichio 1.Kamerabühne/Bestboy Beleuchter | 1.Kamerabühne/Bestboy Beleuchter |
Maquilleuse-coiffeuse | Ljiljana Müller | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Vera Michel | |
Réalisatrice | Emily Atef | |
1st AD (local system) | David Moehring | |
Crowd 2nd AD (local system) | Simone Eisenring | |
Script continuity | Josune Aparicio-Vogl | |
Cheffe monteuse | Beatrice Babin | |
Assistante monteuse | Lale Özdönmez | |
Trailer editor | Viola Isenbürger | |
Productrice exécutive | Hanneke van der Tas | |
Directrice de production | Valeska Bochow | |
Coordinateur de production | Henry Rehorek | |
Assistante de production | Mareike Mika | |
Assistante de production | Madeleine Fischer | |
Assistante de production | Jana Westmann | |
Régisseur général | Olaf Kirbach | |
Location manager (local system) | Jakob Neuhäusser | |
Régisseuse adjointe de plateau | Lena Helling 6 DT Krankheitsvertretung | 6 DT Krankheitsvertretung |
Régisseuse adjointe de plateau | Tina-Yvonne Müller | |
Assistant unit manager | Jakob Neuhäusser | |
Régisseur adjoint | Robert Ohm | |
Assistante régie plateau | Anna Wittenborg | |
Chauffeur de production | Fabian Thiel | |
Chauffeur de production | Jasper Gaube | |
Chauffeur de production | Michael Kerger & 2. Set-AL. Assistenz | & 2. Set-AL. Assistenz |
Chauffeur de production | Markus Kaletta | |
Runner | Felix Neugebauer | |
Productrice | Nicole Gerhards | |
Scénariste | Emily Atef | |
Scénariste | Esther Bernstorff | |
Lectrice de scénario | Vera Richter für Medienboard BB | für Medienboard BB |
Designer sonore | Kai Storck | |
Monteur paroles | Tobias Fleig | |
Enregistrement bruitages | Christoph Oertel | |
Chef opérateur du son | Jacob Ilgner | |
Assistant du son | Bilge Bingül | |
Stagiaire son | Janin Kaiser | |
Consultant | Michael Höhne Mietwagen/Ausbauten | Mietwagen/Ausbauten |