Administrateur de production | Pimes Dörfler | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein Auch Double Benjamin Sadle | Auch Double Benjamin Sadle |
Cascadeur | Marcel Stefanski Autofahrer | Autofahrer |
Cascadeuse | Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Stuntteam Mohr | Stuntdouble für Stuntteam Mohr |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Stunt rigger | Torsten Jerabek | |
Chef costumier / créateur de costumes | Andreas Janczyk | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Annette Wolters-Perryman | |
Habilleuse | Sarah Harting | |
Habilleuse | Christina Bauer | |
Chef décorateur | Matthias Kammermeier | |
1ère assistante décoratrice | Christina Freye-Fickelscheer + Motive NRW,Bayern,RLP,Österreich | + Motive NRW,Bayern,RLP,Österreich |
Art director | Markus Wollersheim | |
Chef constructeur | Hans-Jörg Bergen | |
Construction coordinator | Joachim 'Joe' Fesser | |
Régisseuse d'extérieurs | Andrea Glufke | |
Assistant régie d'extérieurs | Simon Schläger | |
Accessoiriste de plateau | Ayhan Vanelli | |
Repéreur | Bernd Kremtz Insel Rügen | Insel Rügen |
Repéreuse | Christina Freye-Fickelscheer Deutschlandweit & Österreich | Deutschlandweit & Österreich |
Constructeur | André Knopp | |
Constructeur | Sascha Sadkiewicz | |
Constructeur | Jan Naumann Drehbetreuung vom Studiobau | Drehbetreuung vom Studiobau |
Constructeur | Torsten Brauer | |
Constructeur | Serkan Celik Vorbau & Drehbetreuung Studiobauten | Vorbau & Drehbetreuung Studiobauten |
Stand by set builder | Ralf Winterhalder | |
Sculptrice | Pit Schnell Mumien | Mumien |
Rippeur | Karsten Peter | |
Stagiaire déco | Manuel Friederich | |
Directrice de casting | Nicole Fischer [3] | |
Chef électricien | Gregor Havenith | |
Rigging gaffer (prelight) | Stefan Schauerte | |
Électricien | Dirk Engelhardt | |
Assistant électro/lumière | Florian Matthias Ritter | |
Opérateur mélangeur vidéo | Andreas Wißkirchen 18.09.07 | 18.09.07 |
Directeur de la photographie | Hannes Hubach | |
Cadreur steadicam | Marc Stoppenbach | |
Cadreur steadicam | Erwin Lanzensberger 2 Unit Kamera | 2 Unit Kamera |
Cadreur steadicam | Duli Georg Diemannsberger | |
1er assistant opérateur | Matthias 'Mattes' Boch Zusatz (DT 39) | Zusatz (DT 39) |
1er assistant opérateur | Maximilian Prinz Steadicam & B-Kamera | Steadicam & B-Kamera |
1er assistant opérateur | Jens Wenzel A-Cam S16 / S35 | A-Cam S16 / S35 |
2ème assistant opérateur | Kai Klassen | |
3ème assistant opérateur | Thomas Wozny | |
Photographe de plateau | Willi Weber | |
Photographe de plateau | Guido Engels Vertretung für Willi Weber | Vertretung für Willi Weber |
Machiniste | Sebastian Rösler | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Katja Weyand | |
Maquilleuse-coiffeuse | Irene Rossi Team | Team |
Réalisateur | Ralf Huettner | |
1st AD (local system) | Michael Twinem | |
Crowd 2nd AD (local system) | Manuela Morsch | |
Script continuity | Marita Bruch | |
Chef monteur | Charles Ladmiral | |
Assistant monteur | Lorenz Jahn | |
Compositeur de musique de film | Klaus Badelt | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Denis Behnke | |
Digital compositor / compositing artist | Patrick Kreuser Scanline VFX | Scanline VFX |
Digital compositor / compositing artist | Raphael Hamm Scanline VFX | Scanline VFX |
Étalonneur télécinéma | Martin Becker | |
Directeur de production | Till Derenbach | |
Coordinateur de production | Carsten Baum | |
Assistante de production | Miriam Engelhardt | |
Régisseur général | Florian Holzapfel | |
Location manager (local system) | Janina Junk-Illigens | |
Régisseur adjoint de plateau | Daniel Illigens | |
Assistante régie plateau | Natalie Keller | |
Assistant régie plateau | Sebastian Bär / 2nd Unit Set AL | / 2nd Unit Set AL |
Chauffeur de production | Sven Schladweiler | |
Chauffeur de production | Dario Rumstajn u.a. Fahrer für Bettina Zimmermann | u.a. Fahrer für Bettina Zimmermann |
Chauffeur de production | Johannes Hensen | |
Producteur | Felix Zackor | |
Producteur | Stefan Raiser | |
Producer | Seth Hollinderbäumer | |
Scénariste | Derek Meister | |
Consultant scénario | Simon X. Rost | |
Traducteur de scénario | Collin McMahon für Telepool | für Telepool |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Micha Mann pyro | pyro |
Mixeur | Christian Bischoff | |
Designer sonore | Marcel Spisak | |
Chef opérateur du son | Michael Bartylak | |
Assistant du son | David Hilgers | |
Chargé de programme | Sascha Mürl | |