Administrateur de production | Boris Dillen Schlussphase | Schlussphase |
Administratrice de production | Monika Helmer | |
Administratrice adjointe | Ina Stahnsdorf-Novotny nur Lohnbuchhaltung Schlussphase | nur Lohnbuchhaltung Schlussphase |
Administrateur adjoint | Jürgen Glomb nur Schlussphase | nur Schlussphase |
Assistant comptable de production | Hans-Jörg Kopp | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gitti Fuchs Gewinner 2 silberner Bären | Gewinner 2 silberner Bären |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Angie Pokorni Berlinale Gewinner 2 Silberner Bären | Berlinale Gewinner 2 Silberner Bären |
Stagiaire costumes | Elisa Cappell | |
Cheffe décoratrice | Silke Fischer | |
Chef décorateur | Volko Kamensky | |
1ère assistante décoratrice | Graziella Tomasi | |
Accessoiriste de plateau | Friederike Berthold | |
Repéreur | Jochen Dehn | |
Constructeur | Romeo Grünfelder | |
Stagiaire déco | Thomas Eberhardt | |
Directrice de casting | Nina Haun | |
Assistante casting | Geraldine Voss | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Stefanie Tost | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Lea Gramsdorf | |
Stagiaire casting | Sandrella Wagner | |
Chef électricien | Henry Notroff | |
Électricien | Mario Minichmayr | |
Électricien | Stefan Graf [1] | |
Électricien·ne | Smina Bluth | |
Électricien | Alexander Hassenkamp | |
Directeur de la photographie | Bernhard Keller | |
1er assistant opérateur | Matthias Ganghofer | |
1er assistant opérateur | Jörg Gönner | |
2ème assistant opérateur | Alexander von Wasielewski | |
3ème assistant opérateur | Jan Linnartz | |
Photographe de plateau | Florian Braun | |
Maquilleuse-coiffeuse | Monika Münnich | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Bettina Colmsee | |
Réalisatrice | Maren Ade | |
1st AD (local system) | Petra Misovic | |
Crowd 2nd AD (local system) | Agnes Karow | |
Script continuity | Agnes Karow | |
Cheffe monteuse | Heike Parplies Gewinner Film+09, Nom. FeminaFilmPreis | Gewinner Film+09, Nom. FeminaFilmPreis |
Assistant monteur | Bernhard Wießner | |
Opérateur Pro Tools | Florian Schneeweiß nur für Mix & Tonpostproduktio | nur für Mix & Tonpostproduktio |
Title designer | Toby Cornish | |
Producteur exécutif | Jonas Dornbach | |
Directeur de production | Jonas Dornbach | |
Coordinatrice de production | Elisabetta Pilia Italien | Italien |
Assistante de production | Julika Zobel | |
Assistant de production | Ben von Dobeneck | |
Régisseur général | Christian Richter | |
Régisseuse adjointe de plateau | Desiree Pflüger | |
Secrétaire de production | Nadine Baethke | |
Assistante régie plateau | Franziska Zahl | |
Chauffeur de production | Sol Bondy | |
Chauffeur de production | Christian Hempel | |
Runner | Salvatore Sciré | |
Producteur | Dirk G. Engelhardt | |
Productrice | Maren Ade | |
Productrice | Janine Jackowski | |
Lectrice de scénario | Andrea Kaufmann Extern Filmverleih | Extern Filmverleih |
Mixeur | Matthias Schwab | |
Mixeur | Florian Beck DIE BASIS Berlin | DIE BASIS Berlin |
Assistant mixeur | Thomas Kalbér | |
Designer sonore | Daniel Iribarren | |
Preneur de son post-synchro | Bernhard Köpke + ADR Editor | + ADR Editor |
Chef opérateur du son | Jörg Kidrowski | |
Assistant du son | Oliver Göbel Silberner Bär 2009 | Silberner Bär 2009 |
Chargé de programme | Ulrich Herrmann | |
Chargée de programme | Andrea Hanke | |
Chargé de programme | Georg Steinert | |